ПОРАЖЕНИЕ НА СТАРТЕ СПАРТАКИАДЫ

Команда Ленинградской области проиграла стартовый матч на волейбольном турнире Спартакиады сильнейших хозяевам первого этапа – сборной Новосибирской области.

Новосибирская область – Ленинградская область – 3:0 (25:21, 25:20, 25:12)

Стартовый состав Новосибирской обл.: Константин Абаев – Максим Сапожков, Сергей Савин – Алексей Родичев, Дмитрий Лызик – Ильяс Куркаев, Семён Кривитченко (л).

Стартовый состав Ленинградской обл.: Валентин Стрильчук – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Максим Пурин, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Прошлый сезон для динамовцев заканчивался «Финалом шести» чемпионата России (собственно, благодаря выходу в который команда и отправилась на Спартакиаду сильнейших как сборная Ленинградской области) как раз матчем с представителями Новосибирска. Согласитесь, есть определённый символизм в том, чтобы сыграть первый официальный матч нового сезона с соперником, не пустившим сосновоборцев в плей-офф и дальнейшую борьбу за медали? С соперником, завоевавшим серебряные награды чемпионата России.

Команда Новосибирской области как на подбор: очень высокие, очень загорелые. Пару дней назад они вернулись с традиционных сборов в Болгарии, где находились больше двух недель. Максим Сапожков, паренек ростом 220 см (знакомый нам по прошлому сезону в «Югре-Самотлор»), сезон проведёт в Италии, но остаётся помочь на Спартакиаде новосибирцам, чей основной диагональный-серб в турнире участия не принимает. Пламен Константинов предложил соперникам оптимальный старт из имевшегося в его распоряжении ростера игроков, тем более, в присутствии своих болельщиков, хотя об аншлаге на трибунах «Локомотив-арены» говорить не приходилось.

Первая партия вышла интригующей: новосибирцы убегали, ленинградцы догоняли. Задорно, весело, напряжённо – и с минимумом ошибок! – уникальная история для первых официальных матчей сезона. Стрильчук и Абаев демонстрировали сыгранность с центральными, постепенно подключая края. На подаче эффектного Сапожкова хозяева уходили вперёд, при помощи вариативности хитрого Бирюкова и шустрых Пурина с Мурашко команда Ленинградской области возвращалась в игру. Догонялки продолжались до счёта 19:19 – появившийся на подаче Лызик помог своим партнёрам добиться разницы в три очка, которую новосибирцы уже не отпустили.

Во второй партии Вишневецкого в защите подменял Артём Барабаш, а место Бирюкова занял Денис Шенкель. Новосибирцы подбросили уголька в топку мощных подач, Сапожков получал от Абаева множество удобных передач, остальным оставалось лишь поддерживать забойщика. Ленинградцы в меру своей функциональной готовности пытались противостоять сопернику: лучше всего это удавалось в центре сетки – Мельников и Каюмов атаковали, пока позволял приём, с великолепным процентом (а на блоке вместе с примкнувшими товарищами периодически наказывали и Сапожкова). Впрочем, без собственного стабильного съёма думать о победе над фаворитами волейбольного турнира Спартакиады не стоит, а он сбоил, не говоря уже о добыче брейковых очков. Стрильчук перебирал нападающего за нападающим, акцентируя внимание на Пурине – новосибирцы же в это время методично двигались к финишу партии.

Третий сет ленинградцам совершенно не удался: в стартовой шестёрке появились Михаил Щедров и Сергей Пирайнен (выходившие в рамках двойной замены в предыдущих двух партиях), Вишневецкий полностью уступил место Барабашу, остался на площадке Дмитрий Коленковский, заменивший Каюмова. Нашлось место и для Петра Орлова – он отпустил на отдых Максима Пурина. Таким образом, Александр Климкин произвёл смотр имеющихся в его распоряжении игроков, если хотите, разведку боем. И думается, завтра на площадке будет уже совершенно другая игра. Ну а пока фиксируем победу хозяев со счётом 3:0: они играли чище и результативнее во всех элементах – относительное равенство у команд лишь на блоке.