ПРИВЕТ ИЗ ОРЕНБУРГА

Матчем в Оренбурге 19 января «Динамо-ЛО» завершит новогодние гастроли, состоящие из визитов в шесть городов страны. И после короткого перерыва на домашнюю встречу с «НОВОЙ» 22 января сосновоборцы вновь отправятся в путешествие…

Время и место встречи

19 января, 16:00

Оренбург, ДС «Олимпийский»

Трансляция – vc-dynamo.ru, tvstart.ru

Матч первого круга

Встреча на площадке Волейбольного центра в Сосновом Бору состоялась в рамках 3 тура чемпионата 14 октября, и завершилась победой «Динамо-ЛО» со счётом 3:0. В первых двух партиях (25:23, 25:21) хозяевам пришлось изрядно попотеть – «Нефтяник» настроен был отнюдь не самым благодушным образом, а сосновоборский тренерский штаб решил оставить в запасе Николу Йововича и духовного лидера ака капитана Дениса Бирюкова. Отдуваться в атаке пришлось умнице Сергею Пирайнену, и как только напор гостей схлынул – во втором сете на площадку продефилировал Роман Мурашко. 20-летний сменщик Пирайнена навёл шороху в приёме оренбуржцев полетевшей подачей, поспевал в атаке и на блоке, и за каких-то две партии умудрился заставить полюбить себя весь зал сосновоборских болельщиков – его очень долго не отпускали после матча.

Ход по чемпионату

В прошлом году «Нефтяник» ждал первой победы 24 тура – настоящий кошмар и ужас для любой приличной команды. В этом году, к счастью, справились гораздо оперативнее – уже в 6 туре обыграли на своей площадке «Югру-Самотлор».

К настоящему моменту у оренбуржцев 4 победы в 17 матчах, три из них – дома. Примечательно, что «Нефтяник» сыграл три пятисетовых поединка, и все три выиграл, в том числе и у новоуренгойского «Факела».

Есть в активе оренбуржцев и «сухая» победа со счётом 3:0 – над «НОВОЙ». После этого поражения, к слову, наставника новокуйбышевской команды Игоря Шулепова освободили от занимаемой должности.

Сейчас «Нефтяник» располагается на 13 строчке турнирной таблицы. Кстати, у оренбуржцев одинаковое количество побед с двумя югорскими командами – по 4, но колоссальное отставание в заработанных очках: 9 у нашего завтрашнего соперника, и по 17 и 13 у «Газпрома-Югры» и «Югры-Самотлора» соответственно. Это связано с тем, что югорчане взяли больше трёхочковых побед, и чаще играли тай-брейки, где даже за поражение выдается одно очко.

Закончили 2022-й и начали 2023-й оренбуржцы не очень весело – серия игр с топ-клубами не подразумевает у многих даже выигранных партий, таковы нынешние реалии соотношения сил. За 4 игры с «Динамо», «Локомотивом» и двумя «Зенитами» «Нефтяник» довольствовался одним выигранным сетом у новосибирцев. Так что завтра на площадку выйдет очень голодный и злой соперник. Впрочем, последнее время «Динамо-ЛО» всегда приезжает почему-то к очень злым и голодным соперникам.