Новости

ПРОБЛЕСКИ ИГРЫ

В пятый игровой день сборная Ленинградской области временно передислоцировалась в Одинцово, где на площадке Волейбольного центра схлестнулась с принципиальными соперниками из Белгородской области.

Ленинградская область – Белгородская область – 0:3 (29:31, 21:25, 15:25)

Стартовый состав ЛО: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Артём Мельников – Алексей Сафонов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав БО: Евгений Жогов – Иван Подребинкин, Павел Тетюхин – Руслан Галимов, Юрий Цепков – Георгий Заболотников, Роман Брагин (л).

Статистика

Белгородцы играли уже второй матч в Одинцово, тогда как ленинградцы впервые вышли на эту площадку (в чемпионате России здесь выступает команда женской Суперлиги «Заречье-Одинцово» и мужская команда Высшей лиги «А» «Искра»).

Весь первый сет ленинградцы успешно догоняли соперника, пытавшегося навязать команде Александра Климкина свою игру. За счёт блоков Мельникова, классных подач Пирайнена раз за разом отыгрывались двух-трёхочковые отставания. И, несмотря на то, что в атаке и приёме по-прежнему прослеживались проблемы, игра была, и она смотрелась. Да ещё и белгородцы подарили пару очков собственными ошибками аккурат в концовке партии, а с ними и сетбол (24:23). Правда, тут же его и отыграли усилиями Подребинкина, и командам предстояла долгая игра на балансе, из которой победителями вышли представители Белгородской области – тут уже ошиблись ленинградцы.

Начало второго сета ознаменовалось ожесточённой для начала сезона борьбой за инициативу. Попытку команды Белгородской области уйти в отрыв остановил эйс Мельникова. Затем Пирайнен и Подребинкин устроили перестрелку подачами, записав в свой актив по паре очков в этом элементе волейбола. Но если ленинградец результативно подавал и счёт лишь сравнивался, то благодаря эйсам Подребинкина белгородцы уходили в отрыв (17:14). В атаке было по-прежнему тяжело, к своим ошибкам добавился и достаточно стройный блок соперника.

В третьей партии Александр Климкин заменил всех, кроме Мельникова – в игре с окончания второго сета были Максим Пурин и Артём Барабаш, появились на площадке Фаннур Каюмов, Михаил Щедров и Роман Мурашко. Белгородцы играли прежним составом, и играли очень напористо, в то время как ленинградцы продолжали искать и не находить взаимопонимание в атаке. Очки набирались блоком, ошибками соперника и нечастыми удачными действиями Пурина в нападении. В подобной ситуации об удачном исходе партии думать не приходилось: соперник методично набирал очки и отрывался в счёте, невзирая на приличное количество собственных неточностей. Это позволило белгородцам завершить сет и матч с более чем комфортным преимуществом – 25:15 и 3:0.