Новости

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ФИНИШ. ИТОГИ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА

Первый, самый продолжительный по времени этап чемпионата российской Суперлиги завершён. Пока время не ускорилось – два последующих раунда турнира будут стремительными! – необходимо подвести предварительные итоги.

Немного о будущем

14 команд сыграли по 26 матчей и заняли своё место в окончательной турнирной таблице, в зависимости от которого у каждой будет свой путь.

1 и 2 места напрямую попадают в «Финал шести», минуя квалификационный раунд (для простоты мы его называем просто плей-офф). «Финал шести» проходит на площадке команды, выигравшей регулярный чемпионат – авианаправления на Казань на майские праздники забронированы волейбольными клубами. «Финал шести» запланирован с 4 по 10 мая.

Команды, занявшие места с 3 по 10 играют краткосрочный (2-3 матча) раунд плей-офф до двух побед. Первые матчи пройдут на площадках клубов, занявших 3-6 места (20 апреля), вторые – на площадках клубов, занявших 7-10 места (24 апреля). При равном счёте по итогам двух матчей назначается третья встреча – вновь на площадках клубов, занявших 3-6 места (27 апреля). Это и называется преимущество своей площадки. И своих болельщиков.

Команды, занявшие места с 11 по 14, играют двухкруговой турнир плей-аут – первый круг в Красноярске (27-30 апреля), второй – в Сургуте (5-8 мая). В плей-аут учитываются все показатели, набранные клубами в регулярном чемпионате. Поэтому, скажем, «Нефтянику» будет очень тяжело уйти с последней строчки – но не невозможно. Команда, занявшая последнее место по итогам двух кругов, покидает Суперлигу, её место должны занять победители Высшей лиги «А». К слову, сейчас там в разгаре финалы – «НОВА» из Новокуйбышевска лидирует в борьбе с челябинским «Динамо». Счёт в серии до трёх побед 2:0 в пользу волжан.

Время собирать первые камни. Статистика

Самая чистая команда регулярного чемпионата – «Динамо-ЛО». Показатель ошибок в среднем за партию у сосновоборцев – 6,36. Следом идёт казанский «Зенит» (6,795). И это не из разряда «мелочь, а приятно», это отличный показатель качества волейбола.

В топ-10 лучших бомбардиров сразу два динамовца: Денис Бирюков на 7 месте (375 очков), Сергей Пирайнен на 8-м (355, у него на один матч меньше). Сергей Червяков в первой десятке сразу двух рейтингов – на 9 месте по блокам (49) и по общему количеству выполненных подач (344). Примечательно, что чистых эйсов у нашего блокирующего всего 5 за весь чемпионат, но вспомните серии брейков на его планере?!

Денис Бирюков – самый часто принимающий игрок Суперлиги. В нашего капитана подали 576 раз (ошибся 42 раза).

Сергей Пирайнен на 6 месте в рейтинге лучших игроков по показателю полезности +/- (+189).

Время собирать камни. Команды

«Зенит-Казань»

Казанский волейбол целое десятилетие был гегемоном в стране, но в 2019 сложил свои чемпионские полномочия. Оставшись вовсе без медалей по итогам прошлого сезона и не попав в Лигу чемпионов, «Зенит» и Владимир Алекно приняли трудное совместное решение расстаться – на место Владимира Романовича пришёл Алексей Вербов, молодой и очень активный тренер с совершенно другими взглядами на профессию. Подписав в команду двух фантастически талантливых игроков – американского связующего Майку Кристенсона и российского доигровщика Дмитрия Волкова – казанцы попали в яблочко. Добавим к этому стабильно прекрасного диагонального Максима Михайлова, который с 2012 года стал настоящим символом клуба, и подающего большие надежды либеро Илью Фёдорова. Приперчим прекрасной командной атмосферой и пожалуйста: 25 побед в 26 матчах и заслуженное первое место в регулярном чемпионате. И, возможно, уже 10 мая все увидят возвращение «Зенита-Казань» на верхнюю ступень пьедестала чемпионата российской Суперлиги.

«Локомотив»

Кого-то может удивить успех «Локомотива», но он вряд ли случаен. В прошлом сезоне в регулярном чемпионате новосибирцы (выступавшие почти тем же составом) заняли шестое место, проиграв всем соперникам из топ-5. В этом году они проиграли лишь три встречи: две, традиционно, казанскому «Зениту» и одну «Факелу». Основных конкурентов – «Зенит» и «Динамо» железнодорожники победили, сделав это в красивых затяжных матчах.

«Локомотив» нынешний – это красота третьей зоны, возмужавший Дмитрий Лызик и опытный Ильяс Куркаев. Вышедший на промышленные мощности Сергей Савин, залечивший свои травмы и по-прежнему один из лучших доигровщиков страны, сербский диагональный Дражен Лубурич и, конечно, Константин Абаев, набирающий обороты.

«Динамо»

Действующие чемпионы России в этом сезоне один титул уже потеряли и приложат максимум усилий, чтобы удержать оставшийся, но сделать это будет очень сложно. В медальных матчах нельзя оглядываться на исходы очных встреч в регулярном сезоне, но… единственное поражение казанскому «Зениту» в чемпионате нанесли именно москвичи. Правда, оно случилось в ноябре 2021-го —  казанцы, скорее всего, уже и не вспомнят. Сумеют ли динамовцы напомнить, вот в чём главный вопрос?

«Зенит»

В последние пару лет «Зенит» в регулярном чемпионате не всегда соответствует высокому званию топ-клуба, но в плей-офф и, тем более, финальных раундах сезона команда преображается. Почему-то нет сомнений, что будет так и на этот раз – игроки, собранные в «Зените», умеют играть под давлением. Просто иногда не хотят. Этот сезон многие из них не будут вспоминать добрым словом, слишком уж много неприятных вещей доносилось из стана команды и закончилось всё отставкой главного тренера Туомаса Саммелвуо, приводившего «Зенит» к серебру во всех турнирах прошлого года и серебру Олимпийских игр сборной России летом 2021-го. После его ухода петербуржцы воспряли духом. Правда, и игра с топовыми соперниками у них была лишь одна, в Казани с местными одноклубниками. Выиграли её, разумеется, казанцы. 

«Динамо-ЛО»

Мощная перезагрузка, начавшаяся ещё на исходе прошлого сезона и продолжившаяся летом, внушала тревогу и опасения – так круто сосновоборцы курс ещё не меняли. Команда сдержанно входила в сезон и выглядела довольно бледно на традиционных предсезонных турнирах, но уже в первом туре преподнесла сюрприз. В успех сосновоборского предприятия, заявленного перед стартом чемпионата, поверили не все, поэтому весь первый круг динамовцам приходилось доказывать правомерность своего нахождения в первой пятёрке турнирной таблицы. Календарный год «Динамо-ЛО» и вовсе закончило в первой тройке. Ко второму кругу соперники всё же осознали, что Еноты умеют больно кусаться: сосновоборцы ощутимо прихватывали за бочок топов, примеряясь и так и эдак, в итоге вцепились основательно в питерский «Зенит», раздобыв недостающую победу над грандом. В марте команду поджидал спад и три домашних встречи «Динамо-ЛО» на площадке, скорее, страдало. Но и этот момент был проходящим – концовку чемпионата сосновоборцы провели бодро, добив нижестоящих соперников и небезуспешно пободавшись с грандами на их площадках в заключительных турах.

«Белогорье»

Ещё одна мощная перезагрузка, смена руководства клуба и возвращение на тренерский мостик самого успешного наставника для «Белогорья» — Бориса Колчина. Однозначным селекционным успехом можно назвать подписание марокканского диагонального Мохамеда Аль-Хачдади – парень не только стал любимчиком местной публики, но и одним из самых результативных игроков чемпионата. На игрока из экзотической для волейбола страны можно положиться, а умения Павла Тетюхина, Дмитрия Ковалева и компании совместно работают на командный результат. «Белогорье» не избежало спада – у этой команды он связан с затянувшимся карантином. Но белгородцы справились с невзгодами и имеют шансы на попадание в «Финал шести». Напомним, «Белогорье» заняло последнее, 14 место по итогам прошлого сезона.

«Кузбасс»

Любимчиком кемеровской публики мог бы стать бразилец Алан Соуза, но уже в середине первого круга он покинул «Кузбасс». Это стало тяжёлым ударом для клуба, делавшего ставку на латиноамериканца. Оставшись с одним безальтернативным диагональным Виталием Папазовым, лишившись возможности полноценного тренировочного процесса из-за постоянно выпадавших из-за травм игроков, «Кузбасс» в нынешнем сезоне мало напоминал себя образца последних лет. В концовке регулярного чемпионата кемеровчане проиграли 6 из 7 матчей, и лишь в двух последних обрели себя. И, возможно, уверенность накануне принципиального противостояния с «Белогорьем», но это неточно.

«Югра-Самотлор»

«Самотлор» славится тем, что регулярно «раскапывает» в недрах низших лиг малоизвестных игроков и делает из них звёзд. Ну или выращивает своих воспитанников. Здесь можно говорить о Сергее Савине, Артёме Вольвиче, Антоне Карпухове и Ярославе Подлесных и других. В этом году вартовчане приняли в свои ряды Максима Сапожкова, диагонального с сумасшедшими данными (220 см) и потенциалом. Конкуренцию ему составляет «свой» парень Назар Литвиненко. И, стоит отметить, конкуренцию весьма бодрую – игроки плюс-минус поровну делят время на площадке и отдать предпочтение кому-то из них сложно, оба хороши по-своему. С ними дядька-Черномор Максим Шпилёв, капитан Валентин Кротков и уверенные в себе центры Ярослав Верный и Юрий Цепков. В начале марта команду покинул основной связующий Юрий Синица и вартовчане остались с молодым Максимом Крескиным в составе, пополнив позже свои ряды небезывестным нам Маратом Гафаровым.

АСК

В этот сезон нижегородская АСК вошла как самая возрастная команда с самым молодым тренерским штабом. Этот жёсткий контраст никоим образом не мешал коллективу с берегов Волги одерживать свои победы над ближайшими конкурентами, а иногда и наносить тяжёлые сердечные раны лидерам. Возможно, именно победа АСК в столице нашей Родины помешала московским динамовцам отобраться напрямую в «Финал шести». Нижегородцы относительно уверенно шагали по регулярному чемпионату и сомнений в том, что они отберутся в плей-офф, почти не было…. Если бы именно эту команду не покинули в марте оба легионера: латвиец Денис Петровс и хорват Лео Андрич попрощались с Нижним Новгородом и уехали в свои страны. Андрею Дранишникову пришлось думать, чем затыкать возникшие «дыры» в составе, но команда при этом продолжала играть, биться и порой показывать отличный волейбол. А победа над «Факелом» в заключительном туре даже позволила забраться строчкой выше в итоговой турнирной таблице. 

«ФАКЕЛ»

Самая молодая команда чемпионата по ходу сезона сменила тренера – Михаила Николаева у руля сменил его помощник Роман Яковлев. Это сработало катализатором химической реакции, в течение пары недель после этого «Факел» искрил, бурлил и изливался вулканической лавой, сжигая на своём пути всё. Под горячую руку молодых и отчаянных новоуренгойских пацанов попало «Динамо-ЛО», новосибирский «Локомотив» и кемеровский «Кузбасс». Этим всплеском северяне обеспечили себе зону плей-офф и «удобного» соперника в транспортной доступности – московское «Динамо».

Отмечая молодость бравой новоуренгойской команды нельзя не отметить и то, что в составе «Факела» играет самый результативный волейболист чемпионата. Это белорусский диагональный Владислав Бабкевич. 21-летний Зевс-громовержец наколотил за регулярку 530 очков. С ума сойти. Также у него самый высокий показатель полезности в чемпионате — +278.

«Енисей»

Ещё одна команда, преследуемая травмами и невзгодами по ходу сезона, а в конце чемпионата потерявшая основного игрока украинца Яна Ерещенко. Во время регулярки то Ерещенко, то болгарин Тодор Скримов, то Кирилл Клец и даже железный мужик Александр Янутов поочередно уходили на больничный с различного рода повреждениями. Все эти парни – ключевые игроки красноярского клуба, и всякий раз Юрию Филиппову приходилось изворачиваться и что-то придумывать. Придумалось немногое – «Енисей» не попал в плей-офф и вряд ли доволен результатом, но домашний тур плей-аут (второй круг) – хороший шанс достойно станцевать концовку.

«Газпром-Югра»

За выступлением «Газпрома-Югры» сосновоборские болельщики наверняка следили в этом сезоне тщательнее обычного – полюбившиеся в прошлом сезоне Никита Алексеев и Иван Лукьяненко дружно перешли в сургутский клуб. Что же, они оба выглядят там достаточно ярко, но этого недостаточно для побед на постоянной основе. Наставник северной команды проводил постоянную ротацию игроков четвёртой зоны, остановившись в итоге на кандидатуре Дмитрия Красикова, решившего ради такого случая возобновить карьеру и вернуться на площадку впервые с 2017 года. Форму ему ещё набирать и набирать, чувство мяча возвращать и возвращать, хотя опыт и мастерство в наличии. Во втором круге «Газпром-Югра» выиграл всего два матча – у «Урала» (3:2) и «Нефтяника» (3:1), но при этом шансы на плей-офф окончательно потерял лишь в конце марта после поражения дома от «Динамо-ЛО». Теперь сургутяне принимают домашний тур плей-аут.

«Урал»

«Урал» по ходу сезона пополнил список команд, расставшихся со своими тренерами не дожидаясь окончания чемпионата. По стопам Туомаса Саммелвуо и Михаила Николаева последовал Игорь Шулепов. Однако в случае «Урала» резкой вспышки, улучшения результатов и вообще каких-либо изменений не последовало. Уфимцы продолжили проигрывать тай-брейк за тай-брейком и печально идти в конце турнирной таблицы. Всего пять побед по итогам регулярного чемпионата совсем не то, чего ждали от этой команды.

«Нефтяник»

Возможно, оренбуржцы и не мечтали о плей-офф перед началом сезона, но и того, что первая победа придёт к ним лишь в 23 туре чемпионата, предположить не могли. Весьма симпатичная команда, сыгравшая немало тай-брейков и потрепавшая немало нервов болельщикам чужих команд, которой ещё и откровенно не везло в некоторых случаях. «Динамо-ЛО», например, откровенно мучилось в матчах с «Нефтяником» как в Оренбурге 25 декабря так и в Сосновом Бору 1 апреля. Здесь, конечно, в дело вступали принципиальные парни Дмитрий Яковлев и Антон Ботин, которые многое хотели показать динамовцам (и у них это неплохо получалось). Оренбуржцы обыграли «Енисей» и «Кузбасс» (тут всё же много вопросов было к кемеровчанам) и заходят в турнир плей-аут всего с двумя победами. Им будет очень тяжело, потому что лигу вновь открыли, и кому-то придётся вылететь.

Но только с одним условием – если кто-то из Высшей лиги «А» сможет позволить себе зайти.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости