Новости

ПЯТИДЕСЯТАЯ ВСТРЕЧА «ДИНАМО-ЛО» И «ЕНИСЕЯ»

11 марта в рамках 21 тура Суперлиги Paribet на площадке Волейбольного центра в Сосновом Бору «Динамо-ЛО» и красноярский «Енисей» сыграют между собой в юбилейный, 50-й раз.

Время и место встречи

11 марта, 19:00

Сосновый Бор, Волейбольный центр

Билеты – vcdynamo.ru

Трансляция – vcdynamo.ru, tvstart.ru

Горячая история

«Енисей» и «Динамо-ЛО» сыграли между собой уже 49 раз! Чаще, чем с красноярцами, сосновоборцы не играли больше ни с кем в своей истории. В сезоне 2018/19, например, соперники провели четыре очных поединка, а в сезоне 2017/18 – целых шесть: два в регулярном чемпионате и четыре – в серии плей-аут. Из 49 матчей 32 заканчивались победой «Динамо-ЛО».

Почему матчи с «Енисеем» принципиальны? В 2015 году «Динамо-ЛО» шло к золоту Высшей лиги «А», но проиграло два домашних матча (оба они закончились в пяти партиях) сибирякам и осталось еще на один год во второй по силе лиге, а в Суперлигу вышли как раз красноярцы.

В 2018 году принципиальность встреч удвоилась — «Енисей» и «Динамо-ЛО» сыграли между собой серию плей-аут – проигравший отправлялся в переходный турнир на выживание, а победивший – в заслуженный отпуск. Динамовцы проиграли в четырех встречах, три из которых завершились в пяти партиях.

В регулярных чемпионатах Суперлиги три года подряд «Динамо-ЛО» стабильно побеждало в Красноярске с одним и тем же счетом – 3:2, а «Енисей» — в Санкт-Петербурге. Здесь счет варьировался. К слову, в 49 матчах 20 раз командам пришлось играть тай-брейк. Традиция побеждать друг у друга в гостях прервалась в 2019-м – в сезонах 2019/20 и 2020/21 динамовцы проиграли «Енисею» и дома, и в Красноярске.

Ну и, напоследок, грандиозный факт. «Динамо-ЛО» дебютировало в Суперлиге 27 сентября 2016 года именно матчем с «Енисеем» в Красноярске. И одержало историческую первую победу в первом же поединке в качестве клуба элитной лиги. Угадаете с каким счётом? Верно – 3:2. А во втором круге динамовцы проиграли на своей площадке в петербургской Академии волейбола Платонова – 0:3.

Перчинка матча

Александр Климкин, главный тренер «Динамо-ЛО», два последних сезона был наставником «Енисея». Много славных битв в качестве основного связующего красноярской команды помнит наш Валентин Стрильчук: до прошлого мая в течение трёх лет он защищал цвета сибирского клуба.

Оба они тепло вспоминают время, проведённое в «Енисее», однако сейчас куют историю вместе с «Динамо-ЛО».

Первый круг

В Красноярск на матч первого круга 19 ноября 2021 года динамовцы отправились в исключительно дурном расположении духа – домашнее поражение от «Югры-Самотлор» 2:3 после 2:0 по партиям давало о себе знать.

«Енисей» со старта матча попытался захватить инициативу, что неплохо получилось при помощи подачи Тодора Скримова (болгарский легионер и в составе других команд заставлял когда-то динамовских принимающих ошибаться). Чтобы вытащить почти проигранный первый сет, «Динамо-ЛО» пришлось проявлять командный и индивидуальный героизм, который пришёл к гостям через планер Сергея Червякова и мастерство в атаке Марко Ивовича с Денисом Бирюковым – 26:24. Последний капитанил вовсю, составив главный атакующий дуэт с Сергеем Пирайненом – первый сет он вряд ли смог занести себе в актив, а вот в последующих левое плечо все же раззуделось.

Третий сет затащил для «Енисея» набиравший форму после травмы Кирилл Клец и всё те же подачи Тодора Скримова. Но если против лома в виде силовых от болгарина объективно нет спасения – если попадает и вкладывается, пиши пропало, то в четвертой уже красноярцы вновь не справились с визуально простецким планером Червякова. Остальное доделали у сетки его партнёры – 3:1 и «Динамо-ЛО» увезло из Красноярска тяжёлую и важную победу.

Житьё-бытье соперника

С 6 победами в 19 матчах «Енисей» занимает в настоящий момент 12 место в турнирной таблице чемпионата. Но в противостоянии красноярцев и сосновоборцев занимаемое место не имеет никакого значения, напомним об этом ещё разок.

В 2022 году команда Юрия Филиппова успела выиграть три матча – у «Урала», АСК и «Факела».

Команду покинул украинский доигровщик Ян Ерещенко.

Состав

Связующие: Константин Осипов (№6), Игорь Коваликов (№11)

Доигровщики: Тодор Скримов (№7, Болгария), Иван Валеев (№15), Данила Гаврилов (№19)

Диагональные: Кирилл Клец (№13), Виталий Фетцов (№10)

Блокирующие: Александр Крицкий (№9, капитан), Максим Куликов (№3), Юрий Бражнюк (№4), Антон Максимов (№14)

Либеро: Александр Янутов (№12), Илья Чубыкин (№1)

Главный тренер – Юрий Филиппов

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости