Новости

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВОЛЕЙБОЛ!

9 февраля во всём мире празднуют День рождения волейбола. С праздником, наша жизнь, наша страсть, наш образ жизни!

На самом деле, есть документальные доказательства, что игрой, отдаленно напоминающей волейбол, увлекались задолго до первых упоминаний о нашем любимом виде спорта. Как-то на острове Сицилия во время археологических раскопок были найдены каменные плитки, которым около двух тысяч лет — на них изображены две прекрасные дамы, перебрасывающие друг другу мяч движениями, напоминающими касания в волейболе. Досконально этот вопрос почему-то не изучили, а жаль.

Датой рождения волейбола принято считать 9 февраля 1895 года. А учитель физической культуры в городе Холиок (штат Массачусетс) по имени Уильям Морган – официально признанный отец нашего вида спорта. Преподававший физическую культуру студентам Ассоциации молодых христиан, Морган много раздумывал на тему развития реакции, скоростных и прыжковых возможностей своих студентов, и додумался в итоге до игры, которую он назвал «минтонет». Правила «минтонета» значительно отличались от нынешних, но со временем приобрели современные черты.

Правда, волейбол по-прежнему остается видом спорта, в котором очень часто меняются правила. В начале XX века волейбол покидает пределы США и начинает быстрое распространение по всему миру – не последнюю роль в популярности нового вида спорта сыграла американская армия. Солдатам различных миссий было скучновато играть друг с другом в волейбол, и они приучали к этому делу местных жителей самых разных стран. На Кубе, например, американцев стали обыгрывать очень быстро. После Первой мировой войны волейбол пришел и в Европу.

В 1916 году в Петрограде презентовали волейбол и в нашей стране. Это случилось в христианском обществе «Маяк», и произошло на Крестовском острове. Позднее в волейбол стали играть и представители творческой интеллигенции: кинематографисты, художники, актеры и поэты. Вскоре волейбол «распробовала» советская армия, милиция, физкультурные общества – игра оказалась не только умной и азартной, но и помогала развиваться.

В память об Уильяме Моргане и городе, в котором появился на свет волейбол, в Холиоке создан «Зал мировой волейбольной славы», куда каждый год принимают самых выдающихся деятелей нашего любимого вида спорта. Среди соотечественников там увековечены имена Геннадия Мондзолевского и Гиви Ахвледиани, Вячеслава Платонова и Юрия Чеснокова, Константина Ревы и Вячеслава Зайцева…

Сегодня же все поздравляют Волейбол с праздником! Присоединяемся и мы – расти большой и здоровенький. Мы всегда рядом!

С Днем Рождения, Любимая Игра!
Больше чем спорт
Больше чем игра
Больше чем хобби, профессия, работа
Наша жизнь, наша страсть, наш образ жизни.
То, благодаря чему мы находимся в постоянном движении.
Умная. Сложная. Воздушная. Реактивная. Красивая. Эмоциональная, иногда выжигающая нервные клетки дотла и не дающая уснуть. Любимая.
С Днём рождения, волейбол. Ты стал на год старше, но как же ты молод!

Последние новости