Новости

СТАРТ СЕЗОНА В ВОЛЕЙБОЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

«Динамо-ЛО» начинает официальный сезон 2022/23 тремя игровыми днями в Волейбольном центре Соснового Бора – клуб принимает этап предварительного раунда Кубка России 2022 года. Вход на матчи свободный.

Кубок Ревы

С 2009 года Кубок России носит фамилию Константина Ревы и посвящён его памяти. Константин Рева – культовый волейболист 40-50-х гг ХХ века, двукратный чемпион мира (1949, 1952) и Европы (1950-51).

С юных лет он определился: спорт его жизни – волейбол. Едва ему исполнилось  20 лет, началась Великая Отечественная война, и Константин вместе со всеми встал на  защиту Родину. А после Великой Победы вернулся в любимую игру и с новой страстью бился на открытых ветрам и солнцу площадках. 

В 1949 году сборная СССР, где Рева был главной звездой, стала первым в истории чемпионом мира по волейболу. Болельщики в разных странах мира принимали светловолосого улыбчивого нападающего как своего. В 1952 году сборная Советского Союза подтвердила звание чемпиона мира, и вновь Константин Рева был главным героем газетных статей и радиорепортажей. То же случилось на чемпионатах Европы 1950 и 1951 годов.

В 1956 году К. Рева поехал на свой последний международный турнир – чемпионат мира в Париже, откуда сборная вернулась с бронзой. 

 В 2005 году Константин Кузьмич Рева был введен в Международный зал волейбольной славы в американском городе Холиок, в котором в 1895 году   преподаватель физического воспитания Уильям Дж. Морган придумал эту великолепную игру.

Формат

Кубок России носит приставку открытый – в этом году благодаря участию минского «Строителя» открытым будет не только Кубок, но и чемпионат Pari Суперлиги. Формат розыгрыша Кубка России состоит из трёх раундов – предварительного, полуфинального и финального.

На предварительном этапе 16 команд Суперлиги разбиты на 4 группы (зоны) по принципу «змейка» согласно местам, занятым в последнем чемпионате. Внутри групп 4 команды сыграют двухкруговой турнир – 1 этап состоится 2-4 сентября, 2 – 15-18 сентября. По его итогам в полуфинал выйдут 12 лучших команд. При этом так называемое «правило трёх сборников» продолжает действовать, несмотря на международный бан для России – клубы, откомандировавшие на сборы в Новогорске трёх и более человек, автоматически выходят в полуфинальный раунд. Это казанский «Зенит», петербургский «Зенит», новосибирский «Локомотив» и московское «Динамо».

Из числа 12 полуфиналистов выбирается команда-хозяин будущего «Финала четырёх», эта команда освобождается от полуфинального раунда. Её место занимает клуб с лучшими показателями из числа непрошедших из предварительного раунда.

В полуфинальном раунде клубы разделены на 3 группы по 4 команды в каждой, которые играют однокруговой турнир 5-8 ноября внутри каждой группы. Победители каждой группы выходят в «Финал четырёх».

«Финал четырёх» состоится 24-25 декабря.

 «Динамо-ЛО» и соперники

Высокое место в прошлом сезоне «посеяло» «Динамо-ЛО на второе место в группе 4 и автоматически выдало право на проведение домашнего этапа.

Впервые в истории Сосновый Бор примет этап Кубка России – клуб прикладывает все усилия для того, чтобы сделать это на высшем уровне. К слову, «Динамо-ЛО» в 2017 году уже проводил предварительный этап Кубка России – в Санкт-Петербурге, совместно с только что созданным петербургским «Зенитом». Тогда турнир длился почти неделю, игралось сразу два круга.

Вход для болельщиков все три игровых дня будет свободным. В настоящий момент на посещение спортивных мероприятий в регионе ограничений нет (ситуация может меняться).

Трансляции всех матчей этапа – на нашем официальном сайте и tvstart.ru.

Соперниками «Динамо-ЛО» по предварительному раунду стали петербургский «Зенит», красноярский «Енисей» и уфимский «Урал».

Матчи в других группах пройдут в Нижневартовске («Югра-Самотлор», «Динамо», АСК, «Строитель»); Кемерове («Кузбасс», «Локомотив», «Факел», «НОВА»); Казани («Зенит-Казань», «Белогорье», «Газпром-Югра», «Нефтяник»).

Второй этап предварительного раунда состоится в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Матчи из Белгорода перенесены в Казань – таким образом, столица Татарстана примет оба этапа Кубка России.

Расписание 

 2 сентября, пятница

16:00. «Зенит» – «Урал»

18:30. «Динамо-ЛО» – «Енисей»

3 сентября, суббота

16:00. «Урал» — «Енисей»

18:30. «Зенит» — «Динамо-ЛО»

4 сентября, воскресенье

16:00. «Енисей» — «Зенит»

18:30. «Динамо-ЛО» — «Урал»

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости