Новости

СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

С 1 сентября внимание волейбольных болельщиков будет рассеяно на 4 страны, где начинается чемпионат Европы. Помимо медалей, на турнире будут биться за путёвки на Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022.

Этот сезон выдался для лучших волейбольных сборных максимально насыщенным. Более подходящим, правда, может служить слово «выматывающий» — из-за переноса Олимпийских игр с 2020 года на 2021-й топ-команды мирового волейбола играют три крупных турнира в течение сезона, а не два, как обычно. Кроме того, подготовка большинства сборных происходит в антиковидных «пузырях». Например, российские волейболисты живут в этих условиях с начала мая – врагу не позавидуешь. При этом спортсмены показывают высочайший уровень игры, черпают эмоции из воздуха и не жалуются. Но найдутся ли у них силы на заключительный турнир? – вопрос интересный.

Количество участников: 24

Сроки: 1-19 сентября

Где смотреть: eurovolley.tv (платная подписка, стоимость – 5 евро за матчи всего турнира). Все матчи сборной России покажут телеканалы холдинга «Матч!ТВ»

Города: Тампере (Финляндия), Острава (Чехия), Таллинн (Эстония), Краков (Польша), Катовице (Польша), Гданьск (Польша)

Формат: В четырех группах сыграют по шесть команд. Четыре лучшие из каждой группы выходят в 1/8 финала. Дальше сборные проведут матчи на выбывание и определят в финале победителя — чемпиона Европы 2021 года.

Действующий чемпион: Сербия

Фавориты: Сербия и Словения

Наверх списка поставим две топовые команды, которые не выложились до донышка на Олимпийских играх просто потому что их там не было, и балканские сборные могли целенаправленно готовиться к чемпионату Европы. Континентальное первенство – главный турнир сезона для сербов и словенцев, и тренерский штаб наверняка сумеет подвести волейболистов к решающим матчам на пике физической формы.

Лишний плюсик – словенцам, дважды в своей истории завоевавшим серебро чемпионата Европы в 2015 и 2019 гг., На них в отличие от сербов не давит необходимость защищать титул – в Словении пока что радуются любой медали.

Составы сербов и словенцев почти не изменились по сравнению с Лигой наций. Наставник сборной Сербии вернул в команду опытного доигровщика Неманью Петрича, пропустившего турнир в Римини. А вот у словенцев, наоборот, потеря – ветеран Митя Гаспарини попрощался с командой, и в диагональные пришлось перевести Алена Шкета.

Фавориты: Италия и Польша

На Олимпийских играх эти две команды оставили после себя лёгкую недосказанность, покинув Токио уже после четвертьфиналов волейбольного турнира. Итальянцы проиграли будущему бронзовому призёру – сборной Аргентины (2:3), поляки и вовсе – французам (2:3). «На их месте должны были быть мы», — могут сказать игроки сборных Италии и Польши – но не скажут, уже пора ехать дальше. Чемпионат Европы – хорошая возможность приемлемо завершить тяжелейший сезон.

Итальянцы везут на чемпионат Европы совершенно новую команду даже с другим главным тренером и вряд ли будут бороться за медали турнира. Иван Зайцев травмирован, Османи Хуанторена завершил карьеру в сборной, нескольких волейболистов, составлявших костяк коллектива наставник Фердинандо Де Джорджи просто проигнорировал. Зато на первенство Европы приехал юный доигровщик Маттео Боттоло, неплохо настучавший по головам игрокам российском сборной своей подачей.

В Польше сейчас снова выясняют «кто виноват?» и «что делать?» — истово любимая всей страной волейбольная сборная снова вылетела в четвертьфинале Олимпийских игр, как и в 2016-м, 2012-м… Под Виталом Хейненом, выигравшем для Польши чемпионат мира, шатается кресло. Но есть у поляков и положительный фактор, который может перекрыть весь негатив – они играют дома. Это значит, что команду на крыльях любви и обожания болельщики могут вознести аккурат к высшей ступени пьедестала. Это огромный плюсище в копилку шансов сборной Польши.

Фавориты: Франция и Россия

А теперь о главном. Точнее, о главных: разумеется, финалисты Олимпийских игр автоматически считаются фаворитами №1 в борьбе за европейский титул. И наблюдать за тем, как французы и россияне будут воевать не только с соперниками, но и с собственными демонами, которых после олимпийских медалей, конечно, прибавилось, будет невероятно интересно.

Плюсик в копилку сборной Франции – новый тренер Бернардо Резенде. Легендарный бразилец принял команду, получившую лучший результат в истории и «улетевшую в космос». А из космоса возвращаются не все. Скоро увидим, что можно сделать с французами за столь короткий срок и как Резенде будет справляться с теми, на кого долгие годы оказывал влияние лишь Лоран Тилли.

Плюсик для россиян – щедрый приток «свежей» крови при сохранении костяка. Да, из конструктора под названием «сборная России» вынули главную деталь, Максима Михайлова. Но, в отличие от французов, команда Туомаса Саммелвуо осталась голодной до побед, и олимпийское серебро её лишь раззадорило.

Состав сборной России:

Связующие: Игорь Кобзарь (К), Павел Панков

Доигровщики: Егор Клюка, Дмитрий Волков, Ярослав Подлесных, Павел Тетюхин

Диагональные: Кирилл Клец, Фёдор Воронков

Блокирующие: Иван Яковлев, Артём Вольвич, Ильяс Куркаев, Илья Власов

Либеро: Валентин Голубев, Евгений Баранов

Главный тренер: Туомас Саммелвуо.

Чемпионат Европы, группа С

Тампере, Финляндия

2 сентября, четверг, 17:00 (мск). Россия — Турция

4 сентября, суббота, 17:30 (мск). Голландия — Россия

5 сентября, воскресенье, 17:30 (мск). Россия — Финляндия

6 сентября, понедельник, 17:00 (мск). Испания — Россия

8 сентября, среда, 17:00 (мск). Россия — Северная Македония

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости