Новости

СУПЕРЛИГА, 1 ТУР. ИТОГИ

Без сенсаций. Так кратко можно описать первый тур, растянутый на четыре дня. Забегая вперёд, скажем: теперь почти все туры будут растянуты – это сделали для того, чтобы болельщики успели посмотреть как можно больше матчей. А также для большего количества показов на ТВ.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (22:25, 25:21, 25:21, 25:19)

Как выяснилось, в Сосновом Бору состоялась одна из двух самых интересных встреч не только для поклонников сосновоборской и уфимской команд, но и для нейтральных болельщиков – интриги в большинстве остальных не прослеживалось. В Волейбольном центре было красиво, нервно и громко. Динамовцы, испытавшие излишнее стартовое волнение, прошляпили старт – «Урал» унесся вперёд уже в первой расстановке на подачах своего миниатюрного аргентинского связующего Максимилиано Каванны. Шансы догнать и перегнать уфимцы давали в достатке, но «Динамо-ЛО» решило отложить реванш на следующие игровые отрезки. Но уж в них-то динамовцы и покуражились, и пошалили, и даже заставили особенно трепетных поклонников хвататься за головы. Даже в футбол ногами поиграли. Красивый финал на подаче Сергея Пирайнена стал достойным окончанием игры – в общем, стартовый матч хозяевам удался. У гостей понравился молодой диагональный Роман Поталюк, которого Юрий Лисицкий три партии использовал на позиции доигровщика.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – АСК (Нижний Новгород) – 2:3 (22:25, 25:23, 25:21, 20:25, 10:15)  

Накануне матча АСК потеряла обоих диагональных – и Егора Сиденко, и Павла Железнякова из-за повреждений. Но у этой интересной команды из Нижнего Новгорода всегда имеется в рукаве туз. Иногда даже козырной. В этот раз Андрей Дранишников махнул рукавом и белой лебедью выпорхнул в диагональ доигровщик Денис Антонов – 33 очка за пять партий при 53 попытках. Его визави Назар Литвиненко, дебютировавший не так давно за сборную России в товарищеских матчах с Беларусью, похвастать подобной статистикой не смог. Отметим ещё и гораздо более качественный приём АСК, за который отвечал наш старый друг Артём Зеленков и Андрей Титич (последний и вовсе показал гроссмейстерские цифры в этом элементе, не забывая при этом быть надёжной опцией в нападении и на подаче). Словом, АСК – команда крепкая, сбитая и выпадением боевых единиц её точно не удивишь. Плавали – знают.

«Строитель» (Минск) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (13:25, 14:25, 25:20, 18:25)

Минский «Строитель» вновь дебютировал в российской Суперлиге спустя десятилетие матчем против чемпиона. Москвичи выставили стартовый состав с болгарским и финским легионерами Цветаном Соколовым и Лаури Керминеном, но без Дениса Богдана (по нашему скромному мнению, MVP победного для «Динамо» «Финала шести» прошлого чемпионата) – 25-летнему доигровщику приходится лечить спину. «Строитель» предложил вариант с юными воспитанниками москвичей в своём стартовом составе, отданными на этот сезон в аренду белорусскому клубу – Иван Коротаев и Никита Кулешов. И доигровщик, и диагональный были главными опциями «Строителя» в атаке, а Коротаев ещё и пытался держать приём – правда, с переменным успехом. Отдав первые два сета без сопротивления, в третьем минчане воспользовались обязательной в этот период расконцентрацией побеждающего соперника и быстренько набросали чемпионам авоську эйсов. Обидели в приёме при этом не кого-нибудь, а самого Ярослава Подлесных, великого и ужасного. В четвёртом сете шансы у хозяев площадки тоже были, но в планы москвичей играть тай-брейк не входило. Концовка имени Антона Сёмышева (точнее, подач Антона Сёмышева) как днём ранее в Сосновом Бору имени Пирайнена решила исход матча – в пользу команды с названием «Динамо».

«Локомотив» (Новосибирск) – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:21, 27:25, 25:21)

Мы часто говорим: когда интриги нет, её надо придумать, но это не тот случай. «НОВА» сыграла первый матч в чемпионате весьма неплохо, но даже этого не хватило для того, чтобы обыграть обескровленный травмами «Локомотив». Серебряные призёры прошлогоднего сезона стартуют без основного связующего, диагонального и либеро, с доигровщиками тоже есть ряд проблем. «НОВУ» тащил на себе Максим Шпилёв с его зашкаливающими процентами в атаке (73% для 35-летнего доигровщика – суперпоказатель), но зачастую ему приходилось исправлять собственные же проблемы в приёме. «Локомотив», в свою очередь, провёл день вхолостую на блоке – монстры игры на сетке Ильяс Куркаев и Дмитрий Лызик отличились в этом элементе единожды на двоих. В игре было много сумбура и неточностей, а после игры наставник железнодорожников Пламен Константинов признался, что в нервную концовку второго сета отрицательный вклад внёс и он сам двойной заменой при удобном счёте. В любом случае, если вам покажется, что 3:0 – скучный результат, и в матче в Новосибирске интриги не было – вам так только кажется.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:16, 25:22, 25:15)

Здесь об интриге говорить не пришлось: петербуржцы методично и на приличной скорости справились с соперниками из Красноярска. Припомнив им и поражение на групповом этапе Кубка России (ничего не решавшее, но все-таки обидное), и много чего ещё. Особенно старался Иван Яковлев – капитан «Зенита» стеной стоял на блоке и стал вторым по результативности игроком хозяев по итогам матча.

«Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» — 3:0 (25:19, 25:21, 25:20)

В Белгороде о борьбе слышали, но не видели, несмотря на все задумки затейника Рафаэля Хабибуллина, все чаще прибегающего к старой доброй схеме «4-2» (игра с двумя связующими). «Белогорье» на попытки соперника поменять рисунок и ритм игры внимания не обращало, что, собственно, видно по итогу каждой отдельно взятой партии. Роман Порошин склонялся к игре через Павла Тетюхина, а не марокканского диагонального Мохаммада Аль-Хачдади (что понятно, парень только-только вернулся в строй после травмы), Павел Тетюхин не подводил. Не можем не отметить также и прекрасный волейбол в исполнении блокирующего Сергея Червякова (рана на сердце после его ухода из «Динамо-ЛО» до сих пор не затянулась).

«Зенит-Казань» (Казань) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:17, 25:16, 25:17)

В Казани всё было очень быстро и больно для «Нефтяника» — хозяева разобрались с оренбуржцами за час с копейками, не позволив ни в одной из партий набрать и 18 очков. Неготовность американского связующего Майки Кристенсона выйти на площадку не заставила «Зенит» смутиться – Денис Толок провел неплохой матч, заслужил похвалу экспертов и лично главного тренера Алексея Вербова. Зацепиться «Нефтянику» было не за что – казанцы попросту были лучше в каждом из элементов игры.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Факел» (Новый Уренгой) – 1:3 (26:28, 23:25, 25:16, 19:25)

А вот здесь есть настоятельный совет пересмотреть первые две партии, они были крайне содержательными. Здесь были и красивые погони, и огненные речи молодых и горячих наставников обеих команд (как правило нецензурные, ай-яй-яй) Романа Яковлева и Алексея Бабешина, и двойные замены, после которых в стане соперников в одной расстановке набиралось по восемь брейков подряд. В общем, было весело. Потом «Факел» сначала буднично отдал третий сет, а затем столь же буднично выиграл четвёртый. Праздник волейбола случился только в первых двух сетах, но спасибо и на этом.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости