СУПЕРЛИГА, 2 ТУР. ИТОГИ

Второй тур PARI Суперлиги оказался не в пример интереснее и зрелищнее стартового. Не обошлось и без неожиданных результатов! К счастью, «Динамо-ЛО» предпочло стабильность и вновь победило. И сделало это быстро, не потратив ни своих, ни болельщицких нервных клеток.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:17, 25:14, 25:21)

Сосновоборцы пошли на уступки сопернику и провели матч 2 тура в среду, а не на выходных. Это совсем не помогло красноярцам победить, а вот количество болельщиков на трибунах Волейбольного центра уменьшилось — середина рабочей недели. Впрочем, «Динамо-ЛО», как хороший актёр, сыграло бы и для единственного зрителя, но «Енисей» интриги создать не сумел. Бенефис Дениса Бирюкова во всех элементах волейбола, острая и агрессивная подача в исполнении каждого динамовского игрока на протяжении всего матча и отличная игра в защите – вот три кита быстрой победы сосновоборской команды над соперником из Сибири.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (15:25, 13:25, 18:25)

На первый домашний матч клуб из Оренбурга пригласил лучшего волейбольного ведущего страны Олега Богачёва. Гуру шума на трибунах смог бы устроить праздник для болельщиков, только вот «Нефтяник» не подкрепил это качественной игрой. Оренбуржцы дома уступили «Зениту» по всем статьям и даже быстрее, чем «Енисей» проиграл в Сосновом Бору. «Нефтяник» не создавал петербуржцам никаких проблем в приёме, а вот сам в этом элементе искал и не находил вопросов на ответы. Страдающая атака, несработавшие замены хозяев – «Зенит» в третьей партии заменил Дмитрия Ковалёва на Игоря Кобзаря, но оборотов и с новым дирижёром не сбавил.

«Зенит-Казань» – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:13)

Календарю «Енисея», «Нефтяника» и «НОВЫ» на старте чемпионата позавидовать сложно, но подобные испытания способны закалить. По крайней мере, новокуйбышевская команда показывает зубы и оскал, которого тщетно пытался допроситься наставник красноярской команды Юрий Филиппов в Сосновом Бору. Казанцы только в третьей партии полностью доминировали на площадке, а в первых двух «НОВА» отрезками показывала великолепный волейбол. Однако для победы над «Зенитом» на его площадке этого явно недостаточно.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:1 (25:22, 16:25, 25:21, 25:21)

Ох, кабы не Павел Панков, московскому «Динамо» пришлось бы несладко. Лазарет «Локомотива» полон, но новосибирцы отлично бились на площадке действующего чемпиона. Правда, равных концовок в этом матче не было: если у Панкова подача в партии не задавалась, то и у Москвы с игрой ладилось не особо. Другое дело, что капитан «Динамо» в этот день полностью оправдывал своё прозвище Халк, только что не зелёного цвета. «Локомотив» отвечал подачами Ильяса Куркаева и результативностью Ильи Казаченкова (20 очков), но Сергею Савину было одиноко в доигровке. Под мощью подач потребовалась помощь и Семену Кривитченко — в бой был вброшен Роман Мартынюк прямиком с реабилитации. Но нет, 18 эйсов «Динамо» сделали разницу в этой встрече, причём солидную дозу снарядов москвичи жестоко направили именно в Мартынюка.

«Урал» (Уфа) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (22:25, 25:21, 25:21, 25:19)

А вот и внезапные результаты подвезли! Как мы и догадывались (это было очень сложно, конечно), это «Жжжжжж!» с Романом Поталюком было неспроста. Долгожданный иранец Амирхоссейн Эсфандиар присоединился к команде из Уфы и составил с Поталюком убойную парочку башен-близнецов в атаке у «Урала» — амбициозное «Белогорье» было вынуждено признать поражение. И пока мы задумываемся о том, что уфимцы превращаются в серьёзную проблему для других команд PARI Суперлиги, болельщики команды из столицы Башкирии празднуют победу и радуются – так хорошо «Урал» давненько не выглядел. Во многом, конечно, белгородцы проиграли сами, что отметил после игры Павел Тетюхин: «Уфа показала, на что она способна, наказала за ошибки, за какую-то расхлябанность».

«Факел» (Новый Уренгой) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:22)

Почти каждый год «Самотлор» строит новую команду и в конце концов ему это рано или поздно удаётся. В прошлом году получилось как-то сразу, то есть «рано». В этом о бодром старте говорить не приходится – вартовчане потерпели два поражения. И если с АСК в первом туре «Самотлор» боролся на равных, то в Новом Уренгое игра совсем не пошла. Здесь, конечно, можно было бы сказать, что «Факел» оказался на голову выше, но это не так. Представители Ямала много ошибались и вообще давали достаточно шансов сопернику, только гости этими шансами не воспользовались, и допускали ещё больше неточностей в ответ. Неудивительно, что и главный тренер, и капитан «Факела» после сухой победы волейболом в исполнении своей команды остались недовольны.

«Строитель» (Минск) – АСК (Нижний Новгород) – 0:3 (17:25, 12:25, 17:25)

Нижегородцы продолжают турне по городам не только России, но и Беларуси. В эти выходные АСК нанесла официальный визит в Минск. Визит оказался весьма кратким – чтобы разобраться со «Строителем», нижегородская команда потратила 1 час и 2 минуты. Колоссальная разница в реализации атак (69% против 34) – залог быстрой победы, в которой процент в нападении у всей стартовой шестёрки АСК зашкаливал далеко за цифру 60. Напомним, что у нижегородцев травмированы оба диагональных и доигровщик Александр Пятыркин, но при этом в двух стартовых турах команда набрала 5 очков из 6 возможных.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (32:30, 23:25, 25:21, 20:25, 13:15)

«Ну, тут сейчас наиграют», подумалось во время просмотра первого сета матча в Сургуте, когда «Газпром-Югра» и «Кузбасс» бодро перевалили за отметку в 30 набранных очков каждый. Вадим Ожиганов поставил точку в этом сете в пользу хозяев эйсом, но в каждой из последующих партий (за исключением четвёртой) борьба была примерно такой же обоюдоострой и равной. В исполнении «Газпрома-Югры» зрители увидели максимально чистую игру, если исключить провал в четвёртом сете, на стороне «Кузбасса» был более качественный приём. Факт, ведь оба либеро кемеровчан травмированы, и безальтернативным, единственным либеро был представитель молодёжной команды Сагындык Турдумаматов. Кстати, отпринимал он здорово. А вот сургутяне, державшиеся весь матч, в равной концовке пятого сета допустили две ошибки в приёме, ставшие роковыми.