СУПЕРЛИГА, 4 ТУР. ИТОГИ

Четвёртый тур принёс первые сенсации и даже прервал одну гигантскую победную серию. Приятно, что в этом мире удивительных историй атомные парни держат планку стабильности и снова победили, пусть и потратив определённое количество нервных клеток своих болельщиков. Да и своих.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 2:3 (29:27, 25:23, 21:25, 21:25, 6:15)

В новосибирском клубе налажен великолепный конвейер по выпуску талантов – это знают все. На основную команду работает и молодёжка, и «Локоволлей» — детский турнир, на котором присматриваются таланты со всей страны, он каждый год даёт шансы сотням талантливых игроков проявить себя. Ситуация, в которой оказались железнодорожники перед стартом сезона по-настоящему аховая — в лазарете оказалась чуть ли не вся основа. Новосибирцы и бровью не повели, смело выставив на площадку свою гиперталантливую молодёжь. С Ильёй Казаченковым вообще практически невозможно справиться – в матче с Казанью он настрелял 32 очка! Перед игрой, к слову, многие сходились в том, что «Зениту-Казань» достанется лёгкая победа, именно по той причине, что все казанские игроки в строю и на ходу, а у «Локомотива» большие сложности с составом. Но «Локомотив» отыгрался по ходу первой партии и вытащил концовку, взял вторую… Драйва и эмоций не хватило: методичность казанцев передавила и перемолола хозяев. Три последующие партии были выиграны «Зенитом», а на тай-брейке борьбы и вовсе не получилось. Но то, что Новосибирск делает благое дело для всего волейбола, доводя до ума такое количество талантов, штука, пожалуй, важнее результата матча на старте регулярного чемпионата.

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:23)

«Кузбасс» ищет себя – команду бросает то в жар, то в холод. Буквально несколько дней назад кемеровчане на своей площадке под орехи разделали уфимский «Урал», а переехав ненадолго в соседний Красноярск, уступили фактически без борьбы «Енисею», которому в предыдущих трёх матчах не удавалось выиграть ни одного сета у соперников. Красноярцы показали фантастическую игру, во-первых, в защите в исполнении всей команды, во-вторых, грамотно использовали все свои шансы в атаке и дорожили мячом. Но без помощи «Кузбасса» выиграть было бы сложно: гости помогли большим количеством ошибок в нападении и, в целом, слабой реализацией атак.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (12:25, 19:25, 18:25)

Оренбуржцам по-прежнему не удаётся зацепиться даже за одну партию и соперники продолжают отрабатывать на играх с «Нефтяником» различные варианты состава. Не исключением стала и домашняя встреча с «Белогорьем» — Борис Колчин, как и Александр Климкин в предыдущем матче «всех посмотрел», и выиграл с сухим счётом. Оренбуржцам дико обидно от такого провального старта, но стоит смотреть дальше – на игры с теми соперниками, где взять очки всё же реально. Пока разрыв, увы, очевиден.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Строитель» (Минск) – 3:0 (25:20, 25:11, 25:20)

Те же слова, к сожалению, можно сказать о матче в Новом Уренгое – «Строителю» в российской лиге сложно. Возможно, клуб со временем освоится, наберётся опыта и веса и начнёт штамповать очки и победы. Но пока этого нет. «Факел» буднично победил, попутно взяв самый короткий сет в лиге со счётом 25:11. То ли Сергей Гранкин так преобразил команду, то ли соперников топовых у «Факела» ещё не было, то ли молодёжь превратилась в серьёзную опасную силу… Так или иначе, новоуренгойская команда – одна из трёх, непроигравших со старта чемпионата ни одного матча.

«Газпром-Югра» (Сургут) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (27:25, 26:24, 25:18)

Предсказать исход поединка в Сургуте до его начала было сложно: у обеих команд есть проблемы со здоровьем у игроков основы, а за плечами – суровая статистика очных встреч, намекающая на долгую борьбу. На деле борьба была, да ещё какая, правда, в пределах партий, а закончился матч с сухим счётом в пользу хозяев. Вопросы здесь нужно задавать игрокам АСК исключительно самим себе – 36 ошибок за трехсетовый поединок. Комментарии излишни.

«Урал» (Уфа) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (31:29, 29:27, 25:18)

Уфимская команда после конфуза в Кемерове поскорее улетела домой зализывать раны и готовить коварные планы наступлений на других соперников, а конкретно на «Самотлор». Получилось, хотя нижневартовцы и считали иначе. Отметим второй подряд нелучший матч иранца Амира Эсфандиара, пока что ограничившегося перфомансом в стартовой своей игре в России (с «Белогорьем» во втором туре), отличную игру Романа Поталюка (да, он наш фаворит, вы заметили?) и два капитанских эйса Александра Гуцалюка при 30:29 в первом и 28:27 во втором. Капитанский капитан!

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (23:25, 25:17, 21:25, 23:25)

Четырнадцать очных матчей подряд выиграло московское «Динамо» у петербургского «Зенита», а если считать встречу на Спартакиаде, то пятнадцать. Здесь был и довольно злой троллинг от москвичей в эти годы, и попытки «Зенита» сохранить лицо в медиа-пространстве, мол, мы не считаем количество, но шарик надувался-надувался, да и лопнул. Плохую службу динамовцам сослужил и предыдущий поединок с казанским «Зенитом», растянувшийся на пять сетов, и отчаянное желание продолжить серию (а любая серия, как известно, рано или поздно превращается в тяжёлый психологический груз). Конкретно этот матч динамовцы проиграли, отчаянно рискуя на подаче – и ошибаясь. 23 ошибки в этом элементе у москвичей, практически партия, отданная «Зениту». Петербуржцы же действовали фантастически чисто во всех элементах игры и доминировали на блоке (особенно Иван Яковлев). Отметим, что у столичной команды по-прежнему отсутствует в заявке Денис Богдан, и его помощи «Динамо» очевидно не хватило – Антону Сёмышеву и Ярославу Подлесных нужна была поддержка, а где-то и замена. Так или иначе, петербуржцев можно поздравить с победой, которая вышла не только эмоциональной, но и очень красивой, и содержательной. И спросить космос: «Зенит»-таки обыграл «Динамо», что дальше? Восстание мумий? Пришествие инопланетян?

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 1:3 (18:25, 32:30, 20:25, 23:25)

Памятуя о не самой приятной статистике встреч двух команд в Суперлиге и удивительных результатах в параллельных матчах 4 тура, было слегка волнительно. Нет-нет, мы вовсе не суеверные, но с тенденциями и статистикой иногда сложно спорить. Атомные парни начали с того, что получили холодный душ из двух эйсов в Марко Ивовича. Это его, разумеется, огорчило, но не остановило. Заодно показал высоту полёта и размах крыльев безупречный в первой партии Сергей Пирайнен, а Денис Бирюков отомстил своими эйсами за сербского братца по доигровке. Но «НОВА» опускать руки не стала и отобрала второй сет у сосновоборцев, которые имели три сетбола. Там, где чудо-подачи Сергея Жукова не завершались скандированием трибун МТЛ-Арены «Эйс-эйс!», они завершались трудолюбием и прилежанием нашего старого друга Максима Шпилёва в атаке. В последующих партиях динамовцы прибегли к помощи ещё одного своего оружия – блока. Дмитрий Коленковский, Артём Мельников и Пирайнен с Бирюковым и Ивовичем  — все отличились в этом элементе, а что-то смягчали, предоставляя  возможность Никите Вишневецкому и Николе Йововичу организовывать брейковые доигровки. Было тяжело, но, как сказал Ярослав Василенко после матча, на первом выезде сезона по-другому и не бывает.