СУПЕРЛИГА, 6 ТУР. ИТОГИ

Не в пример предыдущему туру, шестой оказался настолько богат на события, что можно было лишь порадоваться тому, что игры оказались разнесены на весь уик-энд. Время подумать, уложить в голове и сделать выводы.

«Урал» (Уфа) – «Факел» (Новый Уренгой) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:22)

Первое поражение «Факела» стряслось в Уфе, где «Урал» стихийно обретает традицию собирать скальпы с гостей. Под горячие аргентинские руки Максимилиано Каванны, раздающие бодрые и быстрые передачи своим нападающим, уже угодили «Белогорье» и «Югра-Самотлор», теперь настал черёд не знавшего поражений до этого дня клуба из Нового Уренгоя. Помимо безупречной игры в исполнении игроков «Урала» нельзя не отметить и тот факт, что «Факел» совершенно не показал своего волейбола. Например, шесть блоков за один сет от «Урала» наверняка должны стать для Сергея Гранкина хорошим поводом задуматься – предсказуемостью маэстро не страдал никогда. Отметим также уверенный матч в исполнении Евгения Рыбакова и Амира Эсфандиара, и, на наш скромный взгляд, виртуальный приз MVP встречи всё же стоит отдать аргентинскому связующему Уфы.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:2 (23:25, 25:17, 22:25, 25:22, 15:11)

Первую викторию «Нефтяник», на радость и счастье Оренбурга, в нынешнем сезоне отпраздновал уже в 6 туре, а не в 24-м, как в прошлом году. На орехи досталось «Самотлору», который тоже пока вкус победы познал лишь единожды в югорском дерби с «Газпромом-Югрой». Прав был Алексей Рудаков, после игры в Сосновом Бору сказавший, что время побеждать к оренбуржцам придёт в матчах «со своими» соперниками. «Свой клиент» оказался из Нижневартовска – зарубу оренбуржцы с вартовчанами устроили знатную, на все допустимые пять сетов, с криками «кия!» и маханием воображаемыми шпагами. По сути, это был совершенно равный матч за исключением второго сета, где доводов у «Самотлора» не обнаружилось. «Нефтяник» сыграл гораздо более «грязно» на подаче, много ошибался и в других элементах, но решающим стало превосходство хозяев на блоке – 14:6. А ещё замены: после 1:2 по партиям Алексей Рудаков бросил в бой Александра Хайбулова с Ильнуром Рахматуллиным, и те помогли команде довести дело до победного конца. Радости было после финального свистка – представить себе не сможете, идите и пересмотрите!

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Локомотив» (Новосибирск) — 3:0 (25:16, 25:21, 25:13)

В этом матче каждый из игроков стартовой шестёрки «Динамо-ЛО» смог похвастаться итоговым процентом реализации атаки за 60. Это не просто сложно. Это трудно исполнить даже в игре с командами из нижней части турнирной таблицы (например, с «Нефтяником» сосновоборцы этим не отличились), а в матче против серебряного призёра прошлого сезона даже представлять подобное накануне казалось полной фантастикой. Даже если серебряный призёр почти всем стартом лежит в клубном лазарете. Мы прекрасно видели, как «Локо» бился с московским «Динамо» и казанским «Зенитом», да даже с петербургским «Зенитом» еще в прошлый понедельник выглядел совершенно иначе. А вот в Сосновом Бору новосибирцы, увы, не показали и половины собственных возможностей. То ли джетлаг, то ли усталость от невозможности замен, то ли разобрали хозяева гостей на атомы при анализе их игры… В общем, так как динамовцы настраивались на 100% возможностей соперника в этом составе, то и сыграли так, как настроились. В итоге получился счёт, который поневоле может заставить кого-то сибиряков пожалеть. Не стоит: сильные люди не любят, когда их жалеют.  Они справляются со сложностями и становятся ещё сильнее. У «Локо» всё будет хорошо, а «Динамо-ЛО» браво за очередной классный матч и три важных очка в копилку.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:3 (21:25, 22:25, 27:25, 25:23, 13:15)

Петербургский «Зенит» уже в первом круге перевыполнил прошлогодний график побед над соперниками из разряда «топ», но останавливаться не захотел, и в Казани уговорил капитулировать одноклубников из столицы Татарстана. Уговаривать пришлось довольно долго, хотя по первым двум партиям предположить пять партий было сложно. Команда из Северной столицы выглядят гораздо более цельно, чем любой другой клуб к данному моменту времени. И играет намного чище остальных. Залогом победы в Казани стала фантастическая игра Виктора Полетаева, исключительная полезность Егора Клюки, классный блок всей команды и волшебство в исполнении Жени Гребенникова. Для того, чтобы одержать победу в принципиальном зенитовском дерби, Андрею Толочко даже не пришлось прибегать к помощи Мэтта Андерсона, который в Казань прилетел, но, видимо, только пообниматься с бывшими одноклубниками – на площадку он так и не вышел.

«НОВА» (Самарская область) – «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3 (28:30, 25:17, 18:25, 22:25)

«НОВА» была как никогда близка к пятой партии на домашней площадке, но своими руками вручила концовку и первого, и четвертого сетов «Кузбассу». Герой кемеровчан Александр Маркин – две его подачи при равном счёте четвёртого игрового отрезка решили исход равной борьбы, хотя по ходу матча опытному доигровщику можно было задавать вопросы. После концовки четвёртого сета их точно не будет. В целом нарыв «без побед» у «НОВЫ» зреет и скоро вскроется – команда выглядит неплохо, борется за каждый мяч, осталось только что-то сделать с ошибками.

«Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) — 3:0 (25:17, 26:24, 26:24)

Белгородцы провалили стартовый сет, но сделали вид, что это не они. Быстро скорректировали игру на блоке, добавили огня в защите и уже во втором сете махом отыграв стартовые «-4», начали навязывать чемпионам своё мнение. У тех были свои резоны в виде подач Антона Сёмышева и суперигры в исполнении Цветана Соколова. Павел Тетюхин и компания дважды подряд уговаривала москвичей зайти в игру на балансе, но доводов для победы у «Динамо» оказалось всё-таки больше: блок и подача – ничего нового.

«Строитель» (Минск) – «Газпром-Югра» (Сургут) —  0:3 (19:25, 13:25, 16:25)

К сожалению для Минска, да и для интриги в чемпионате, навязать борьбу «Строитель» пока не может. Очередной проигранный матч, и проигранный разгромно. Пока у минчан в активе лишь одна победная партия, взятая в первом туре в поединке с московским «Динамо». Сургутян же можно поздравить с пополнением в составе – сербский товарищ Милан Катич подъехал и уже комфортно устроился в стартовом составе. Катич – доигровщик с очень качественным приёмом, в сборной Сербии его часто используют на позиции либеро. В Минске Катич стал вторым по результативности (9 очков +1 блок), не забыв при этом отпринимать на 75% позитивной доводки.

АСК (Нижний Новгород) – «Енисей» (Красноярск) — 0:3 (25:27, 25:27, 20:25)

На позиции старшего тренера АСК дебютировал наш давний друг и легенда российского волейбола Олег Шатунов. Правда, отметить это победой не удалось – «Енисей» распоясался и выиграл третий матч подряд. Счёт первых двух партий говорит о борьбе, и она действительно была, но хозяева постоянно оказывались в роли догоняющих. Красноярцы же в нужный момент лишь усиливали давление либо на подаче (Антон Максимов, Тодор Скримов), либо на блоке (всё тот же Максимов). В исполнении центральных «Енисея» это вообще был классный матч, жаль лишь, что один из главных героев Максимов в третьем сете получил травму на приземлении после блока. Это уже не повлияло на ход игры – АСК довольно меланхолично взирал на то, как хорошо играют красноярцы. Но в дальнейшем отсутствие Максимова может сказать, особенно если повреждение не окажется ерундовым. Впрочем, впереди полуфинал Кубка России, а «Енисей» в нём не участвует – есть время подлечиться.