Новости

СУРОВЫЕ БУДНИ МОЛОДЕЖКИ В СУРГУТЕ

Четвертый тур Молодежной лиги в Сургуте для «Динамо-ЛО-2» стал настоящим преодолением: переболевшие сосновоборцы заново становились командой. В битвах с лидерами чемпионата завоевана одна победа.

Этот тур был нестандартным во многих отношениях. Результат, привезенный из Сургута, очень сложно назвать удовлетворительным, но, как известно, гораздо больше нас волнует воспитание молодых волейболистов, их профессиональный рост в умениях и мастерстве, понимании Игры. Конечно, гораздо приятнее, когда к этому прилагаются итоговые 3:0 в нашу пользу на табло. Но так бывает не всегда. Тем ценнее единственная победа, увезенная из Сургута – там, на минуточку, вообще редко удается победить.

«Динамо-ЛО-2» — «Университет»1:3 (25:22, 26:28, 20:25, 19:25) Видео Статистика

«Звезда Югры» — «Динамо-ЛО-2» — 3:0 (25:16, 25:13, 25:17) Видео Статистика

«Университет» — «Динамо-ЛО-2»3:0 (25:21, 25:16, 25:18) Видео Статистика

«Динамо-ЛО-2» — «Звезда Югры»3:1 (16:25, 25:22, 25:21, 25:22) Видео Статистика

По причине нестандартности тура мы решили изменить и формат рассказа о нем –  прямая речь участников битв при Сургуте.

Антон Блинов, главный тренер «Динамо-ЛО-2»: На этом туре у нас были большие проблемы, не удалось показать практически ничего. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, ковид у ряда игроков. Во-вторых, травмы у основных игроков. Ввиду этого подготовка оказалась сорвана. После тура в Белгороде мы полноценно всей командой тренировались дней пять – это за месяц!

Оказался отменен укороченный тур с «Зенитом-2», он был перенесен на конец декабря, поэтому у нас не было игровой практики. Собственно, как и у «Зенита-2» — параллельная с нами команда проиграла в Сургуте все матчи.

С такими командами, как Нижневартовск и Сургут, чудес не бывает — их и не случилось. Они не дали нам играть, у нас не получался ни один из элементов волейбола и, в связи с этим цифры сказали сами за себя. Первый день мы начали хорошо, выиграли одну партию у «Университета», вели во второй 20:17, а затем совершили ряд очень грубых ошибок – в матчах с такими командами они недопустимы. Плюс ряд судейских ошибок… без комментариев. Потом уже не смогли навязать борьбу, и игра проходила под диктовку команды из Нижневартовска.

Нужно было что-то решать, надежда, что мы почувствуем мяч и игру, была. Команда выходила на Сургут с большим настроем – но не было реализовано вообще ничего. Честно говоря, мы просто вышли постоять и посмотреть, как хорошо «Звезда Югры» играет в волейбол. Про третий день сказать нечего – второй повторился полностью. Мы ставили молодых игроков, возвращали основу, давали игровое время всем. Игра закончилась очень быстро, оставалось только думать, что делать дальше.

Отдам должное ребятам: после таких оглушительных трех поражений понимал, что ждать чего-то в последний день, наверное, не стоит. Это физически и морально очень сложно – ни сил, ни настроения на четвертый день. Но остались задачи на следующий день как угодно зацепиться за борьбу, добыть хотя бы по 20 очков за партию, чтобы была хоть какая-то игра. С такими настроениями мы и вышли на последний матч. Играли полностью основным составом, даже с Максимом Горшковым, проводящим первый тур после операции. В последний день мы решили, что эту игру Макс отыграет «от» и «до». Также после травмы полный матч отыграл Максим Бойцов. И это был их день. Последняя игра впечатляла тем, что ни один мяч не падал без борьбы, без касания. Сказалась ли трехдневная игровая практика, или трехдневная безнадега – парни втянулись в процесс, выиграли. Я считаю, что это очень важная для нас победа – мы уехали из Сургута с хорошим настроем. Выиграть в Сургуте у «Звезды Югры» или «Университета» практически невозможно, мы увезли одну победу. Идем дальше и решаем проблемы по мере поступления, уехав из Сибири все-таки в хорошем настроении. Готовимся к следующему туру – с «Зенитом-2», надеемся провести его достойно.

Хочу отметить всех ребят, боровшихся до последнего, несмотря на все сложности. Жаль, что мы попали на такие интересные команды именно в таком своем состоянии. Но это реалии времени, выше будет тот, кто сможет уберечься от всей это вирусной гадости и травм.

Отмечу отдельно нашего либеро Артема Барабаша, который держит прием и свой уровень, высокий для Молодежной лиги, несмотря на результаты матчей. Барабаш держит марку, нашы тылы прикрыты. Данила Кузьмин сыграл ярко, а также вернувшиеся на площадку Максы – Горшков и Бойцов. Парням можно доверять и верить, я ни в чем не могу их упрекнуть.

Данил Андреев, диагональный «Динамо-ЛО-2»: «Я считаю, что это был один из самых важных туров чемпионата, так как «Звезда Югры» и «Университет» входят в топ-6 турнирной таблицы, они уже сыграли 16 матчей и показывают отличный результат. Мы настраивались и готовились на Сургут, но, к большому сожалению я и Джон Скляренко похватили коронавирус. Были у нас и неподтвержденные тестами ребята, которые болели, но они тоже карантинили и, конечно, не тренировались.

Мягко говоря, у нас в Сургуте ничего не получилось. В первый день мы нащупали свою игру, но нам ее… не знаю, сломали. Считаю, что судьи во второй партии отдали Нижневартовску все спорные мячи, после такого было сложно собраться. Во второй игре мы провалились в приеме, наш связующий устал – Малику всего 15 лет, и на него, конечно, свалилось сейчас много ответственности. Ему тяжело. Встал на площадку Макс Горшков, быстро нашел к нам подход.

Не знаю, что с нами случилось в третий игровой день, а в четвертый мы сами себе сказали, что отступать, в общем, уже некуда, если мы говорим о каких-то там дальнейших перспективах и мечтаем о большом результате. Например, о попадании в Большой финал. Собрались и, к счастью, нам хватило сил. Но, если честно, там было впритык – если бы пришлось играть тай-брейк, боюсь, мог быть другой исход. Хорошо, что мы решили все вопросы в четырех.

Коронавирус? Я болел недели три, считаю, что отделался легко – температурой, ломкой тела и общей слабостью. Самое серьезное последствие – потеря спортивной формы, до моего оптимального состояния очень долго, по сути, пришлось начать работать с нуля. Мы восстанавливаемся к туру с Петербургом, потом у нас еще один тур там же, и я надеюсь, что мы сможем показать нужные результаты. И те, которых от нас ждут, и те, которых хотим мы.

Артем Барабаш, либеро «Динамо-ЛО-2»: «Тур в Сургуте получился не самый удачный. Было тяжело найти общую игру, о какой-то сыгранности говорить не приходилось – половина состава была после болезни или после травмы. Не смогли совладать с эмоциями и начать хорошо. Нас немного поддавили уже в первом матче – после счета 20 во второй партии «засвистели». Мы не справились.

Всем составом мы тренировались несколько дней, нам не хватило немного времени, чтобы поднатаскаться и подготовиться к туру так, как мы могли бы это сделать. Про свою игру что сказать? Приемом удовлетворен, в защите мог бы сыграть лучше.

Евгений Скляренко, доигровщик «Динамо-ЛО-2»: «Тур в Сургуте откровенно не получился, мы большую часть времени, отведенного на подготовку, тренировались чуть ли не ввосьмером, команда находится не в оптимальной форме. Наш капитан и диагональный Данил Андреев вообще играл сразу после болезни и что от него можно было ожидать в этом случае? Да и от меня тоже.

Первые дни мы вчистую отстояли, даже не боролись. После разбора полетов решили, что проблему нужно принять, с ней тоже можно играть и необходимо показать, что у нас есть характер. В последнем матче дали эмоций, а главное, снова стали командой – и завоевали победу. Это даст свои плоды в предстоящем дерби с «Зенитом-2».

Игрой своей недоволен, из-за ковида никак не могу набрать свои обычные кондиции, но потихоньку набираю обороты. В концовках взял себе за задачу настроить команду и собрать всех в трудный момент.

22 и 23 декабря «Динамо-ЛО-2» сыграет в Санкт-Петербурге перенесенный 3 тур чемпионата с «Зенитом-2». Матчи пройдут в Академии волейбола Платонова.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости