Новости

ТРЕТИЙ ТУР. ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ

Сорокалетие человека как юбилей не отмечают, а сорок матчей – ещё как. 14 октября на площадке Волейбольного центра Соснового Бора «Динамо-ЛО» и «Нефтяник» из Оренбурга встретятся в 40-й раз!

Фото: ВК «Нефтяник»

Время и место встречи

14 октября, 18:00 (мск)

Сосновый Бор, Волейбольный центр, ул. Соколова, 7

Билеты на vc-dynamo.ru, а также в кассе Волейбольного центра (касса начинает работу в 16:30).

Трансляция – vc-dynamo.ru, tvstart.ru, т/к «ЛенТВ24».

История встреч

Первый матч между «Динамо-ЛО» и «Нефтяником» датирован далеким 2007 годом в рамках предварительного этапа Высшей лиги «Б». Тогда, кстати, команды сыграли между собой сразу семь раз – в предварительном раунде, полуфинале и финале. Проиграли лишь одну встречу на этапе полуфинала. Это не помешало сосновоборцам выиграть чемпионат Высшей лиги «Б» и получить повышение в классе.

В Высшей лиге «А» удача в очном противостоянии с динамовцами перешла под юрисдикцию «Нефтяника». Долгих четыре года сосновоборский клуб не знал побед на площадке в Оренбурге.

В Суперлиге команды провели между собой восемь матчей: два в самом первом сезоне «Динамо-ЛО» (2016/17), четыре в сезоне 2020/21 (два в регулярном чемпионате и два в плей-аут) и две в последнем чемпионате. В семи случаях из восьми победителями выходили представители «Динамо-ЛО».

В прошлом сезоне сосновоборцы, будучи однозначными фаворитами («Нефтяник» впервые победил только в туре №23, в то время как динамовцы ниже 5 места в турнирной таблице не опустились ни разу за всю регулярку) с оренбуржцами играли тяжело. Две победы с одинаковым счётом 3:2 как дома, так и в гостях – и победу в Оренбурге можно смело охарактеризовать хлёстким словом «отскочили».

Всего друг с другом «Динамо-ЛО» и «Нефтяник» провели 39 матчей: 7 – в Высшей Лиге «Б», 24 – в Высшей Лиге «А» и 8 в Суперлиге. Очный счёт противостояния: 25 – 14.

1 апреля 2022 года, Сосновый Бор. Последняя встреча «Динамо-ЛО» и «Нефтяника»

Обновление состава

После окончания сезона 2021/22 «Нефтяник» покинули Антон Ботин и Дмитрий Яковлев. Место основного диагонального занял воспитанник оренбургского волейбола Виталий Васильев, выступавший за команду с 2009 по 2017 годы. Последний год Виталий провёл в болгарском чемпионате. К слову, завтрашний матч уже окрестили «Битвой рыжих» — благодаря огненным шевелюрам Васильева и бомбадира «Динамо-ЛО» Сергея Пирайнена. Примерно к 20:00 по Москве будем знать, чей Рыжий закончит этот день в хорошем расположении духа.

Место связующего занял Александр Хайбулов из нижегородской АСК и борется за звание основного с молодым и перспективным парнем Андреем Ушковым. Сказать, кто из них побеждает по итогу двух матчей с двумя «Зенитами» проблематично.

Важнейшее обновление «Нефтяника» не в игровом составе, а в тренерском штабе – место многолетнего наставника оренбуржцев занял Алексей Рудаков, долгие годы работавший в челябинском «Динамо», а последние пару лет – в «Ярославиче».

Старт чемпионата

Для Рудакова, возглавившего клуб Суперлиги впервые в карьере, да и для его команды, завершившей прошлый сезон на последнем месте (но сохранившей место в элите благодаря расширению лиги), календарем и судьбой приготовлен тяжелейший старт – казанский «Зенит», петербургский «Зенит», «Динамо-ЛО» и «Белогорье» — команды из прошлогоднего «Финала шести».

В первых двух турах оба «Зенита» завершали матчи в свою пользу с «сухим» счётом. Судя по ротации состава оренбуржцев, помимо попыток огрызаться (которые проходили без особенного успеха), они ещё и отсматривали свои боевые единицы, готовясь к тем соперникам, до которых можно «дотянуться». Многие могут возразить, что нужно бороться с любой командой, находящейся по ту сторону сетки, но мы не будем ни с кем спорить – у всех есть право на мнение.

В общем, после двух туров «Динамо-ЛО» и «Нефтяник» занимают в турнирной таблице чемпионата полярные места – сосновоборцы замыкают первую тройку, оренбуржцы находятся на предпоследней, пятнадцатой строчке.

Состав

Связующие: Андрей Ушков (№12), Александр Хайбулов (№18)

Доигровщики: Иван Комаров (№2), Михаил Данилов (№4), Алексей Карпенко (№5), Сергей Панов (№17), Иван Никишин (№22)

Диагональные: Виталий Васильев (№15, К), Ильнур Рахматуллин (№16)

Блокирующие: Кирилл Кранин (№1), Славомир Бярда (№3), Антон Андреев (№10), Иван Козицын (№11)

Либеро: Максим Максименко (№14), Александр Лаптев (№19).

Главный тренер – Алексей Рудаков.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости