«УРАЛ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:0

Второй круг и 2023 год начали не самым удачным образом – в Уфе выиграть не получилось. «Урал» выглядел собраннее, лучше выглядел в атаке и на подаче, за счёт чего и победил.

«Урал» (Уфа) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:20)

Стартовый состав «Урала»: Максимилиано Каванна – Евгений Рыбаков, Егор Феоктистов – Амирхоссейн Эсфандиар, Александр Гуцалюк – Алексей Самойленко, Владимир Шишкин (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Уфимская команда начала игру с позиции силы, на правах хозяев, да так её и провела. От стартового эйса Максимилиано Каванны, случившегося сразу после стартового свистка, и до эйса Эсфандиара, ознаменовавшего финал матча, «Урал» доминировал на площадке, а «Динамо-ЛО» находилось в позиции отыгрывающегося. В первом сете Александр Гуцалюк, Каванна и Эсфандиар предложили соперникам подачу, с приёмом которой сосновоборцы испытывали затруднения. Здорово в атаке действовал Евгений Рыбаков, попытки отловить блоком которого так и не увенчались успехом. В первой партии динамовцы вовсе никого не остановили при помощи этого игрового элемента, а в атаке эпизодически праздновали удачные розыгрыши только крайние нападающие. Сделать счёт более или менее удобоваримым помогли сами уфимцы – за счёт серьёзного риска на подаче в первом сете они частенько ошибались в этом элементе.

Борьбу динамовцы всё же навязали, но уже во второй партии: дело в свои руки взял Марко Ивович. Сербский доигровщик прилично затруднил приём хозяевам, забивал сложные мячи, а Бирюков нёс на себе колоссальный груз в приёме и игре в защите, периодически угрожая сопернику атаками с задней линии. При этом мало передач получал Сергей Пирайнен, при том, что с атакующей нагрузкой он всё же справлялся. Рыбаков же, напротив, получал бесконечную подпитку от Каванны передачами, забивал шальные мячи и с каждым розыгрышем ловил всё больший кураж. Динамовцам удалось организовать погоню, отыграть подачами Ивовича, работой блока и ошибками «Урала» приличное отставание, но самый последний брейк второго сета всё же не был выигран – 25:23.

Увы, переломным для сосновоборцев третий сет не стал: «Урал» упорно гнул свою линию, выбивал с приёма соперника и грозился отличным процентом в атаке. И если Эсфандиар, бывало, стрелял по воробьям, то Рыбаков оставался безупречен. Классный матч провёл либеро уфимцев Владимир Шишкин, подчищавший немногие огрехи своих партнёров и спасший для них не один розыгрыш. Динамовцы же силились отыскать в себе Игру с большой буквы, вроде бы найденную в декабре 2022-го, но, к сожалению, в Уфе не отыскали. Поражение объективное, которое нужно пережить и принять. Тем тяжелее, что это поражение от прямого конкурента в одном из ключевых матчей регулярного сезона. А вот рефлексировать времени нет – не заезжая домой, прямо из Уфы «Динамо-ЛО» перелетает в Красноярск, где уже 11 января сыграет с «Енисеем». И это будет ещё один важнейший матч.