Новости

«УРАЛ» (УФА). ВИЗИТКА

Сосновоборцы c официальный визитом пожаловали в столицу Башкирии. Рассказываем все самое интересное о сопернике и нашем противостоянии.

Фото: ВК «Урал»

Время и место встречи

Суперлига Париматч, 8 тур

31 октября, 16:00 (мск)

Уфа, ул. К. Маркса, ДС «Динамо»

Трансляция – tvstart.ru

История

Свое начало «Урал» берет в 2007 году – он был образован путем слияния двух уфимских клубов «Нефтяника Башкортостана» и «Энергетика». В свое время «Нефтяник Башкортостана» был первым представителем республики в элите российского волейбола и выступал в Суперлиге с 1996 года (под разными названиями).

Башкирский клуб стал первым в российской Суперлиге, где капитаном был назначен иностранец – в сезоне-2004/05 вожаком команды оказался болгарский связующий Николай Иванов. Следующий год стал знаковым для уфимской команды: в ее состав уже по ходу чемпионата влился легендарный кубинец Османи Хуанторена (на тот момент ему было 19 лет), а «Нефтяник Башкирии» впервые в истории вышел в плей-офф российской Суперлиги, однако в 1/4 финала был остановлен новоуренгойским «ФАКЕЛом».

Спустя семь лет, в сезоне-2012/13 коллектив уже под названием «Урал» вновь столкнулся с северянами на этой стадии плей-офф, и на этот раз оказался сильнее. «Нефтяник Башкирии», а затем и «Урал» пережил много мощнейших взлетов и падений, не раз оказывался в шаге от вылета из элитного дивизиона, однако всякий раз в нем удерживался. В команду приглашались маститые игроки – цвета клуба в разные годы защищали американские легенды Ллой Болл, Клейтон Стэнли, бразилец Леандро Виссотто и испанец Мигель Анхель Фаласка, француз Лоик де Кьергре и серб Саша Старович. Люди, в разные годы олицетворявшие волейбол и в своей стране, и в Башкирии.

Прошлый сезон стал для уфимцев совершенно неудачным: сменив по ходу чемпионата тренера, «Урал» пытался выкарабкаться наверх и выйти в плей-офф Суперлиги Париматч. Однако сезон закончился для команды из столицы республики Башкортостан на 12 месте.

Достижения

— Победитель Высшей Лиги «А» (1995/96),

— Восьмикратный участник финалов Кубка России (1994-1995, 1997-2001, 2009),

— Серебряный призер Кубка России (1999),

— Обладатель Кубка Президента Республики Башкортостан (2007, 2009, 2010),

— Серебряный призер Суперлиги (2012/13),

— Серебряный призер европейского Кубка Вызова (2013).

Факты

— Уже два сезона «Динамо-ЛО» и «Урал» развлекаются в «дележе» игроков: Денис Бирюков, завершив сезон в сосновоборском клубе, продолжил карьеру в уфимской команде. Прихватив с собой из Ленинградской области болгарина Светослава Гоцева. А Леонид Кузнецов после двух отличных лет в динамовском коллективе решил вернуться домой.

— В этом году отличилось уже «Динамо-ЛО», пригласив к себе четверых (!) игроков башкирского клуба – Александра Абросимова, Дмитрия Кириченко, Никиту Алексеева и вернув на место Дениса Бирюкова.

— За «Урал» ранее выступал Андрей Колесник (2016-2018).

— В сезоне 2018/19 после матча «Динамо-ЛО» — «Урал» в Санкт-Петербурге чуть не подрались Леонид Кузнецов (на тот момент сосновоборец) и связующий «Урала» Андрей Зубков. Мужчины быстро помирились, но красную карточку судья Леониду влепил, и штраф Леонид позднее оплатил.

Санкт-Петербург, сезон 2018/19. Леонид Кузнецов и Андрей Зубков уже помирились

— В 2015 году «Урал» не пустил в Суперлигу «Динамо-ЛО»: в переходном турнире команда из Соснового Бора уступила обе игры и еще на год осталась в Высшей лиге «А».

— В 2013 году «Урал» единственный раз в истории завоевал медали Суперлиги (серебряные) и добился права выступать в Лиге чемпионов, но отказался от этой почетной обязанности из-за финансовых проблем.

— В «Урале» два года подряд завершали игровую карьеру легендарные связующие-легионеры: американец Ллой Болл в 2012-м и испанец Мигель Анхель Фаласка в 2013-м. Фаласка скоропостижно скончался полтора года назад – ему было 46…

Сезон 2012/13. Мигель Анхель Фаласка. Фото ВК «Урал»

Противостояние

— 31 октября соперники проведут 17-й матч в истории и 9-й в рамках Суперлиги Париматч.

— В этом сезоне «Динамо-ЛО» уже обыгрывало «Урал» — на «Мемориале Платонова» 28 августа 2020 года, со счетом 3:1.

— Из пяти последних матчей Суперлиги Париматч «Динамо-ЛО» выиграло четыре.

— Последнюю встречу в Уфе сосновоборцы проиграли со счетом 0:3. Бирюков, Алексеев и Абросимов набрали на троих 42 очка из 60 набранных «Уралом».

— До 1 тура сезона 2019/20 «Динамо-ЛО» не проигрывало «Уралу» в официальных матчах с 13 января 2018 года. Во втором круге сезона 2017/18 сосновоборцы выиграли свой первый тай-брейк именно у уфимцев. В позапрошлом сезоне команда Олега Согрина обыграла коллектив из столицы Башкортостана дважды – 3:1 дома и 3:2 в гостях. Еще одна победа была одержана в полуфинале Кубка России 2018 – динамовцы отыгрались со счета 0:2 по партиям.

Последняя к настоящему моменту победа в Уфе. Сезон 2018/19. Фото ВК «Урал»

Состав

Связующие: Роман Порошин, Ярослав Остраховский, Олег Терентьев

Диагональные: Мачей Музай (Польша), Евгений Рыбаков

Доигровщики: Егор Феоктистов, Джон Гордон Перрин (Канада), Сергей Никитин, Сергей Бондарев, Антон Подкопаев, Виктор Пивоваров

Блокирующие: Леонид Кузнецов (к), Дмитрий Коленковский, Максим Куликов, Михаил Моров.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости