Новости

В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

«Динамо-ЛО» при сумасшедшей поддержке родных трибун выиграло ответный матч квалификационного раунда у «Енисея» — 3:1, а следом и «золотой сет». Впереди четвертьфинал!

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:18, 25:18, 21:25, 25:19); «золотой сет» — 15:9

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Енисея»: Константин Осипов – Дмитрий Яковлев, Семён Дмитриев – Тодор Скримов, Юрий Бражнюк – Александр Крицкий, Александр Янутов (л).

Статистика

«Отступать некуда» — под таким девизом анонсировался матч в Сосновом Бору для «Динамо-ЛО». Команда Александра Климкина первые два сета представляла собой сгусток концентрированной энергии во всех элементах волейбола. Особенно прекрасно динамовцам удавалась подача (стоит отметить перфомансы от Мурашко – 6 эйсов в общей сложности за матч), а в атаке реабилитировался за неудачный матч в Красноярске Марко Ивович, не отставали от него Роман Мурашко и Денис Бирюков. Динамовцы бросались за каждым мячом в защите, и вознаграждали себя за это брейковыми атаками – игроки «Енисея» грешили приличным количеством собственных ошибок. Разница очевидна: 7 неточностей за два сета у сосновоборцев и 17 у красноярцев.

Классику третьего сета при лидировании 2:0 сыграли столь же классически: «Динамо-ЛО» просело в атаке и допустило ряд необязательных ошибок. «Енисей» столь же классически завёлся и, невзирая на более или менее комфортное преимущество хозяев, концовку третьей партии буквально выгрыз – это матчи навылет! Низкий поклон за интригу Тодору Скримову и его невероятной подаче – он обижал её и давнего друга Бирюкова, и Ивовича, досталось всем. А сет достался сибирякам.

В четвёртом сете накал эмоций зашкаливал за все разумные пределы. Счёт был равным, тренеры наперебой брали просмотры, игроки спорили с судьями и где-то должен был случиться перехлёст. При 9:9 дуэт Бирюкова в атаке и Мурашко на подаче окончательно перетянул преимущество на сторону «Динамо-ЛО», а зал погнал команду в «золотой сет». Эйс от Ивовича сделал хозяевам фору «+4» (18:14) и стало понятно, что первый в истории российского чемпионата «золотой сет» будет сыгран в Сосновом Бору.

И этот «золотой сет» был выигран «Динамо-ЛО» и болельщиками. Но перед его началом случился тот самый перехлёст эмоций: уже имевший красную карточку «Енисей» получил жёлтую и красную для Дмитрия Яковлева – это удаление до конца партии. Споры, ссоры… Вместо Дмитрия на площадке появился Виталий Фетцов. Сольные номера от Бирюкова, забивавшего из любой зоны, отлично вошедшего в игру Фетцова – это матчи навылет! При шатком преимуществе динамовцев Александр Климкин отправил на подачу Максима Пурина, и тот под скандирование собственной фамилии всем залом заработал два брейковых мяча: эйс, блок Ивовича Семёну Дмитриеву (12:8). На едином выдохе динамовцы завершили этот матч – эффектнейшую точку пайпом поставил капитан команды Бирюков.