Новости

ВАЛЕНТИН СТРИЛЬЧУК: «ИГРАЕМ ВОЛНООБРАЗНО, НЕТ СТАБИЛЬНОСТИ»

После завершения первого тура предварительного раунда Кубка России связующий Валентин Стрильчук поделился мыслями о сыгранных матчах и готовности команды.

— Две победы в четырёх матчах – много или мало? Особенно с учётом того, что «Динамо» и «Зенит» уже в полуфинале.

— Насколько я понимаю, после предварительного раунда Кубка России вылетает всего одна команда, так как в следующий выходит тринадцать. Место, которое на этом этапе займет команда, не играет никакой роли, так как полуфиналы все равно расписывают «змейкой» по итогам прошлого года. Так что, главное, не занять последние места. Две победы в четырёх матчах… Мы обыграли тех, кого должны были обыгрывать точно, другое дело, что в других встречах мы не доставили проблем соперникам — вот это минус. В играх с «Белогорьем» и «Динамо» были только какие-то всплески того волейбола, который мы должны показывать. Играли очень волнообразно, стабильности не было. Рады, что обыграли «Зенит» и АСК, но осадок от остальных матчей остался.

— Что получалось на игах в Москве хорошо, а что хуже? Внутри команды вы чувствуете прогресс от матча к матчу?

— У нас наметилась тенденция к взаимопониманию, появилось понятие о командности, мы лучше притираемся друг к другу в ментальном плане. После отпуска, особенно, когда собрался новый коллектив, каждому необходимо какое-то количество матчей, чтобы вспомнить и набрать именно игровой ритм. Как бы ты ни старался на тренировках и как бы у тебя все отлично не получалось, или какая бы у тебя ни была хорошая физическая форма (а у нас она очень хорошая, нас здорово подвели к старту сезона), игры – совершенно другое. Это подтверждает и то, что на играх пока получается и половины того, что мы показываем на тренировках. Старт сезона здорово помогает в поиске этого ритма – и «Мемориал Платонова», и предварительный этап Кубка России дают возможность почувствовать себя, команду, дают необходимую игровую практику. Прогресс все равно идёт, пусть и у каждого по-разному. Моментами что-то уже получается, игровой тонус с каждым матчем набирается. И мы с каждой игрой, я считаю, показываем все лучший волейбол. Есть определенные проблемы с ментальностью. Так, считаю, что мы проиграли одну из партий «Белогорью» в голове, когда посыпались все именно психологически. Здесь и разговоров никаких о несыгранности быть не может, мы посыпались и наошибались все. Это печально. После матча мы собрались, поговорили друг с другом, с тренерами, сделали выводы и разобрали ошибки. Не технические и тактические, а именно поведенческие. Каждый принял для себя решение и уже в игре с «Динамо» мы выглядели иначе.

— Что бы тебе хотелось отметить отдельно на туре в Москве?

— Возможно, это не совсем то, что ты бы хотела услышать (улыбается), но я отмечу новый зал «Динамо». Я его в прошлом году не видел из-за ковида, поэтому сейчас я впечатлился. Очень приличный по оснащению зал. Конечно, я не был ни в тренажерках, ни в офисах, но, думаю, там тоже все на уровне. Но вот раздевалки до уровня нашего зала в Сосновом Бору не дотягивают – у нас намного лучше (улыбается).

— Тренерский штаб проводил широкую ротацию состава, а вот у тебя такой возможности не было. Как тебе играется без замен?

— Ротация состава связана в том числе и с нашей нестабильной игрой, непритертостью друг к другу. На тренировках все получается, в том же приеме, люди вроде чувствуют друг друга, стоя рядом, а на игре случаются ошибки, про которые на тренировках даже не вспоминали. Из-за ротации, возможно, мы теряли в результате и в игровом темпе, потому что начинать с 0:4 или 1:7 тяжело. Особенно это сказалось в матче с «Белогорьем». Ротация – для тренера, ему важно увидеть всех, посмотреть на связи в приеме, нападении. Ему важно просмотреть тех, кто лучше выходит на замену, а кто стоит со старта, кто как выходит в прием, на блок или подачу. В общем, это важно для тренерских задумок будущего, для достижения нашей основной цели – хорошего выступления в чемпионате России, чтобы понимать, как нам двигаться дальше, видеть сильные и слабые стороны. Да, это влияет на результат, но не является оправданием. Играть нужно в любом случае, получать удовольствие, а это у нас получалось не всегда.

Да, меня поменять возможности не было. Точнее, была, но Малику, нашему второму связующему всего 16 лет. Физически я выдержал отлично, силы даже после игр оставались – не было забитых мышц, не было усталости. А вот морально было тяжеловато играть без замен все игры подряд, даже какое-то опустошение появлялось. Физически усталость можно снять массажами и всякими разными приятными восстановительными процедурами, ментальную усталость снять немного сложнее. Ну, ничего, отвлекался, книжки разные читал. Где-то помогало.

— «Белогорье» уже второй раз ещё до начала сезона обыгрывает нас. Стал ли клуб из Белгорода нашим особенным соперником?

— Особенный соперник – это «Динамо» для питерского «Зенита». Вот там восемь раз за сезон, вот там особенно. А у нас предсезонка, я бы не стал заострять на этом внимание вообще, и уж тем более не стал бы считать показателем матч на «Мемориале Платонова» — мы неделю-полторы как мячи в руки взяли, а «Белогорье» начало подготовку чуть ли не в июне. Мы с моральной точки зрения неправильно подошли к игре с ними на Кубке, там дело было, на мой взгляд, не в игровых моментах.

— Шутили над Максимом Жигаловым, когда ему пришел вызов на «наряд вне очереди» в сборную России?

— Ха-ха, конечно, шутили. Шутки были от банальных «Ты почему еще здесь?!» до оооочень жестоких. {censored}. Думаю, что эта ситуация при всем нашем общем чувстве патриотизма уже перестала кому-то нравится. Но Родина зовет, надо помогать. Мы его поздравили на самом деле. Человека вызывают, ему доверяют, он в обойме сборной – это уже само по себе большая честь. И для Макса, и для нас, и для клуба. Пожелали удачи и в последней игре он болел за нас, уже находясь в дороге – у него непростой маршрут до Гданьска.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости