ВАЖНЫЙ РЕЙС В СУРГУТ

Очередной тур чемпионата российской Суперлиги Paribet «Динамо-ЛО» проводит в Сургуте, где 25 марта встретится с местным крепким орешком – командой «Газпром-Югра».

Время и место встречи

25 марта, 17:00 (мск)

Сургут, «Премьер-Арена»

Трансляция – vc-dynamo.ru

Противостояние

«Динамо-ЛО» и «Газпром-Югра» встречались между собой 17 раз – на счету сосновоборцев 8 побед. В последние годы чаша весов чаще склонялась в сторону северной команды. Болельщики помнят эпическую битву при Сургуте в сезоне 2019/20, когда «Динамо-ЛО» вело по партиям 2:1, но проиграло в четвертой – 33:35, а затем и на тай-брейке. Серьёзной пощечиной амбициям команды стали и два сухих поражения в сезоне 2018/19, когда динамовцы не показали ровным счётом ничего в матчах против «Газпрома-Югры».

В прошлом сезоне команды встречались четырежды: из-за карантина в «Динамо-ЛО» оба матча регулярного чемпионата были проведены в Сургуте. И оба они остались за хозяевами. В турнире плей-аут сосновоборцы сумели одержать одну победу, но в повторной встрече также уступили.

В первом круге сосновоборцы на своей площадке, наконец, обыграли соперника, победа над которым в регулярке ускользала несколько неприятных лет. Далась она 17 декабря тяжело: подопечные Александра Климкина проиграли первую партию 24:26, и весь второй сет доказывали своё превосходство. Лишь в третьей и четвертой не испытали проблем, убедив-таки сургутян, что победа тем достаться ну никак не могла. Отметим также, что ту встречу динамовцы проводили без Николы Йововича и Марко Ивовича.

Дела нынешние

В любом своём составе, любом состоянии и любом местоположении в турнирной таблице «Газпром-Югра» остаётся самобытным коллективом, умеющим удивить. Неважно чем: диагональным ли в доигровке или блокирующим там же, внезапной ли заменою или отсутствием человека в заявке (а ещё лучше столь же неожиданным его появлением в ней). Сургутский клуб умеет экспериментировать, зачастую действуя по принципу «главное ввязаться в бой, а там война план покажет». Игроки «Газпрома-Югры» имеют определённый простор для фантазий на площадке, а с учётом того, что игру у них ведёт чаще Иван Лукьяненко – известный выдумщик, — это чаще на руку северной команде.

К настоящему моменту «Газпром-Югра» одержала 6 побед в 22 матчах и располагается на 12 месте в таблице чемпионата, но мыслей забраться на подножку поезда до плей-офф не оставила. Даже несмотря на отъезд одного из лидеров команды – украинского доигровщика Ильи Ковалёва. Для того, чтобы забраться повыше, нужно выиграть, например, у «Динамо-ЛО» — сургутский тренерский штаб наверняка в настоящий момент разбирает на атомы игру сосновоборцев. Судя по последней парочке матчей в исполнении динамовцев, работы у аналитиков «Газпрома-Югры» много. Но наши аналитики, в общем, тоже трудятся, пока волейболисты обеих команд делают то, что должно – тренируются. И будь, что будет.