Новости

ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ. КАК ПРЕОБРАЗИЛАСЬ КОМАНДА «ДИНАМО-ЛО»

Источник: «Санкт-Петербургские Ведомости»
https://spbvedomosti.ru/news/sport/voleybolnaya-oblast-kak-preobrazilas-komanda-dinamo-lo/

О серьезной трансформации волейбольного петербургского «Зенита» в нынешнем сезоне мы уже подробно рассказывали. Но не меньше изменений произошло и в составе областного «Динамо-ЛО». Команда, которая в чемпионате России-2019/20 под руководством своего верного наставника Олега Согрина впервые в истории сыграла в плей-офф, преобразилась почти до неузнаваемости. 

Волейбольную мужскую суперлигу сегодня считают самым конкурентным из всех клубных чемпионатов России, а потому даже статус середняка в ней – это, поверьте, солидно. А динамовцы в прошлом сезоне еще и «сняли скальпы» с безусловных лидеров, в частности, с петербургского «Зенита» и «Белогорья». В плей-офф сосновоборская команда, напомним, протиснулась не без труда, но практически ни в чем не уступала считавшемуся фаворитом «Кузбассу» из Кемерова, хотя и проиграла все-таки 1:3 в первой игре. А ответная не состоялась – из-за пандемии розыгрыш суперлиги прервали, и команды расставили по местам, занятым в регулярном сезоне. «Динамо-ЛО» оказалось десятым, то есть даже опустилось на одну позицию ниже по сравнению с предыдущим сезоном.

Кто знает, возможно, и это в том числе подвигло руководство клуба на значительное обновление состава. Хотя, возможно, и игроки нашли себе лучшие предложения. Как бы то ни было, «Динамо-ЛО» покинула и его главная звезда – олимпийский чемпион блокирующий Александр Волков. Причем Волков провел с точки зрения статистики очень приличный сезон. Стал лучшим на блоке и одним из лучших в атаке, набрав в общей сложности 212 очков – второй показатель после Андрея Колесника. Однако, как и еще один блокирующий Артем Смоляр, олимпийский чемпион предпочел перебраться в «Зенит-Казань». Ушел из «Динамо-ЛО» и немецкий блокирующий Маркус Беме.

Удалось ли найти динамовцам адекватную замену с точки зрения качества блока? Из «Урала» пригласили опытнейшего Александра Абросимова, а из «Новы» ее многолетнего лидера – капитана сборной Белоруссии Сергея Бусела, который на протяжении нескольких последних лет был одним из самых успешных блокирующих в суперлиге. Еще один новобранец-блокирующий – перспективный Славомир Бярда из «Академии-Казань».

Кроме того, в «Динамо-ЛО» сменили и обоих либеро – Владимир Шишкин перебрался в «Кузбасс», а Александр Соколов – в «Ярославич». Заменят их Дмитрий Кириченко из «Урала» и хорошо известный поклонникам петербургского «Зенита» Семен Кривитченко. Впрочем, и в «Динамо-ЛО» Кривитченко не чужой – до прихода в «Зенит» в 2018-м он выступал как раз за областной клуб. Также состав «Динамо-ЛО» пополнил еще один экс-зенитовец – словацкий доигровщик с российским паспортом Лукаш Дивиш.

Команду покинули еще несколько волейболистов, не находившихся на первых ролях. Вместо них взяли связующего Марата Гафарова («Трансгаз-Ставрополь»), диагонального Никиту Алексеева и доигровщика Дениса Бирюкова, которые были лидерами атак «Урала» в прошлом сезоне. Так что, судя по всему, состав «Динамо-ЛО» все же усилился, благо удалось сохранить квартет ведущих игроков – связующего Игоря Тисевича, доигровщиков Максима Шпилева и Антона Ботина, а также диагонального Андрея Колесника.

К подготовке динамовцы приступили раньше многих – с 15 июля. Тренер команды по ОФП знаменитый в прошлом прыгун с шестом Игорь Транденков был приятно удивлен уровнем готовности волейболистов, которые явно не прохлаждались на самоизоляции. В конце августа «Динамо-ЛО» планирует в Петербурге сыграть в традиционном Мемориале Платонова, затем команду ждет Кубок России, а чемпионат должен стартовать в конце сентября. Напомним, что в ближайшем будущем «Динамо-ЛО» собирается наконец-то проводить домашние матчи не в Петербурге, а в своем новом спорткомплексе в Сосновом Бору.

Последние новости