Новости

ВТОРОЙ ТУР. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Во втором матче домашней стартовой серии в Чемпионате российской PARI Суперлиги «Динамо-ЛО» встретится с красноярским «Енисеем» — соперником, с которым играло в своей истории чаще, чем ещё с кем-либо.

Время и место

5 октября, 18:00

Сосновый Бор, Волейбольный центр, ул. Соколова, 7

Билеты на vc-dynamo.ru, а также в кассе Волейбольного центра (касса начинает работу в 16:30).

Трансляция – vc-dynamo.ru, tvstart.ru, т/к «ЛенТВ24».

История встреч

«Енисей» и «Динамо-ЛО» сыграли между собой уже 52 раза! Чаще, чем с красноярцами, сосновоборцы не играли больше ни с кем в своей истории. В сезоне 2018/19, например, соперники провели четыре очных поединка, а в сезоне 2017/18 – целых шесть: два в регулярном чемпионате и четыре – в серии плей-аут. Из 52 матчей 36 заканчивались победой «Динамо-ЛО».

Почему матчи с «Енисеем» принципиальны? В 2015 году «Динамо-ЛО» шло к золоту Высшей лиги «А», но проиграло два домашних матча (оба они закончились в пяти партиях) сибирякам и осталось еще на один год во второй по силе лиге, а в Суперлигу вышли как раз красноярцы.

Уже в Суперлиге с 2016/17 по 2018/19 динамовцы стабильно побеждали в Красноярске с одним и тем же счетом – 3:2, а «Енисей» — в Санкт-Петербурге. Здесь счет варьировался. К слову, в 52 матчах 21 раз командам пришлось играть тай-брейк.

27 сентября 2016 года, Красноярск. 1-й матч «Динамо-ЛО» в Суперлиге и 1-я победа

«Динамо-ЛО» дебютировало в Суперлиге 27 сентября 2016 года именно в матче с «Енисеем» в Красноярске. И одержало историческую победу в первом же поединке в качестве клуба элитной лиги. Как уже было написано выше, со счётом 3:2. А во втором круге в Санкт-Петербурге динамовцы проиграли – 0:3.

В 2018 году принципиальность встреч удвоилась — «Енисей» и «Динамо-ЛО» сыграли серию плей-аут (до трёх побед) – проигравший отправлялся в переходный турнир на выживание, а победивший – в заслуженный отпуск. Динамовцы уступили в серии 1:3, судьба трёх поединков из четырёх решалась на тай-брейке. Тогда за «Енисей», например, играл незабываемый Алексей Спиридонов, который отметил в Академии волейбола Платонова победу в одном из розыгрышей плясками и разбил ногой сигнальный фонарь для замен, за что был дисквалифицирован на одну игру.

Традиция побеждать друг у друга в гостях прервалась в 2019-м. С этого момента побеждала только та команда, которую тренирует Александр Климкин. Так в сезонах 2019/20 и 2021/22 динамовцы проиграли «Енисею» и дома, и в Красноярске. А вот в прошлом сезоне побед не досталось уже «Енисею», выиграли сосновоборцы и два матча предварительного раунда Кубка России в этом сентябре.

Обновление состава

Тренерский штаб «Енисея» старается беречь и сохранить то, что у них есть, но иногда в дело вмешиваются неспортивные причины. Так, по ходу прошлого сезона команду покинул украинский доигровщик Ян Ерещенко. А вот болгарин Тодор Скримов остаётся в Красноярске. Скримов получил обиднейшую травму накануне старта Чемпионата мира в Польше и Словении и не смог помочь своей сборной кроме как усердно хлопать в ладоши в квадрате запасных и на правах ветерана говорить подбадривающие слова. Именно его опыта и мастерства, пожалуй, не хватило болгарам – на главном старте четырёхлетия команда впервые за много лет не смогла даже выйти из группы. В первом туре в Санкт-Петербурге Тодор отыграл полноценный матч против «Зенита», но 20% в атаке вряд ли то, чего от него ждут. Впрочем, говорить о его полной готовности пока не приходится.

Место Яна Ерещенко в составе занял уроженец Соснового Бора Семён Дмитриев, двукратный чемпион России в составе московского «Динамо». Семён уехал из столицы в Красноярск за игровой практикой – в «Динамо» за монументальными спинами Ярослава Подлесных, Дениса Богдана и Антона Семышева (все трое – игроки сборной) пробиться в состав сложно. Что же, в игровой практике в «Енисее» ему Юрий Филиппов не отказывает. Дмитриев выступает за сибирскую команду на правах аренды.

Покинул «Енисей» атакующий лидер Кирилл Клец – его место занял Дмитрий Яковлев, которого сосновоборские болельщики помнят по половинке сезона 2018/19 и предковидному чемпионату 2019/20. Яковлев сейчас в стадии отвоевания места под солнцем у опытного Виталия Фетцова – ни по кубковым встречам, ни по первому туру сказать точно, кого Юрий Филиппов видит первым номером, невозможно.

Всего два новичка в составе – остальные ребята в команде не первый сезон.

Кубок и старт чемпионата

«Енисей» стал одной из трёх команд, не пробившихся в полуфинальный раунд Кубка России. В шести матчах красноярцы сумели одержать лишь одну победу – в заключительный игровой день второго круга в Санкт-Петербурге над немотивированным «Зенитом» — тот выставил глубокий резерв.

В первом туре чемпионата «Енисей» встречался уже с совсем другим «Зенитом» — с Клюкой, Яковлевым, Полетаевым и прочими товарищами, одни фамилии которых навевают страх и ужас. Помыслить о борьбе красноярцам не дали, а может быть, и они сами держали в уме предстоящий поединок в Сосновом Бору. Между матчами 1 и 5 октября «Енисей», разумеется, никуда не улетал, а имел возможность полноценно отдохнуть, акклиматизироваться и подготовиться к встрече в Волейбольном центре.

Состав «Енисея»

Связующие: Константин Осипов (№6), Игорь Коваликов (№11)

Доигровщики: Иван Валеев (№2), Тодор Скримов (№7, Болгария), Семён Дмитриев (№17), Данила Гаврилов (№19), Антон Бучацкий (№20)

Диагональные: Виталий Фетцов (№10), Дмитрий Яковлев (№15)

Блокирующие: Александр Крицкий (№9, капитан), Максим Куликов (№3), Юрий Бражнюк (№4), Антон Максимов (№14)

Либеро: Александр Янутов (№12), Илья Чубыкин (№1)

Главный тренер – Юрий Филиппов

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости