Новости

ЯРОСЛАВ ВАСИЛЕНКО: «РАД, ЧТО СМОГЛИ ЗАКОНЧИТЬ НА ПОЗИТИВНОЙ НОТЕ»

Ярослав Василенко в этом сезоне сыграл роль кризисного менеджера. Приняв команду 1 февраля на 14-м месте турнирной таблицы, помог преодолеть кризис и ударно провести финальный раунд за 11-14 места.

— Несмотря на тяжесть ситуации, в которой вам пришлось принять команду, пожалуй, удалось вытащить максимум. Чего это вам стоило?

— Я очень благодарен парням – ситуация действительно была сложной. Они преодолели себя, показали и доказали сами себе, что готовы играть. Даже по февральским играм с лидерами – с Новосибирском, Кемерово, с Москвой – было видно, что немного другая команда на площадке. Где-то нам не хватало этой уверенности после январских поражений. Права на ошибку у нас уже не было, необходимо было использовать все свои шансы. Рад, что в плей-аут все же смогли показать то, что можем. Игры были непростые, сам формат мини-турнира тяжелый. В Оренбурге я понял, что эта команда может найти выход из любой ситуации. У нас было пять побед подряд, все они с совершенно разными сценариями – парни выкарабкивались из историй любой сложности, порой на морально-волевых. За что им тоже отдельное спасибо!

— Что выделите?

— Конечно, матч с «Уралом» 6 февраля. Мы его провели почти идеально. В стратегическом плане, думаю, нужно было, чтоб как-то посложнее далась нам та победа – 3:2, например, в тяжелой борьбе. После таких игр появляются определенные иллюзии (улыбается). Рад за ребят, рад, что закончили на позитивной ноте.

— Вы находились внутри команды, видели, что происходит. Не испытывали опасений, когда принимали бразды правления – ведь права на ошибку не было не только у парней, но и у вас?

— Ну какие опасения, вы верно сказали, что я внутри команды давно нахожусь. Конечно, на некоторые вещи у меня был другой взгляд, и я попытался изменить кое-что. Еще до Нового года, когда заменял Олега Владимировича. Немного больше говорил с ребятами, добавил психологии, в общем. Научить их играть в волейбол? – так они умеют. Попытались показывать более защитную, более умную игру: стараться делать меньше невынужденных ошибок, быть более терпеливой командой в атаке, защите. Отдельно меня радовали игры, в которых у нас получалось убирать брак. А в том, что ребята могут и умеют играть, я не сомневался.

— Какие планы у вас на следующий сезон?

— В следующем сезоне у «Динамо-ЛО» будет новый главный тренер, я останусь в штабе. Команда серьезно обновится, будут поставлены другие задачи. Буду помогать новому главному тренеру быстрее освоиться и, надеюсь, что в ближайшее время будем стремиться уже к другим вершинам.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости