«ЮГРА-САМОТЛОР» — «ДИНАМО-ЛО» — 0:3

Сосновоборцы отправились в Нижневартовск за победой и путёвкой в «Финал шести». Возвращаются и с тем, и с другим, хотя матч в Сибири сложился для динамовцев непросто.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 0:3 (19:25, 23:25, 24:26)

Стартовый состав «Югры-Самотлора»: Максим Крескин – Максим Сапожков, Максим Шпилёв – Руслан Галимов, Юрий Цепков – Алексей Плужников, Валентин Кротков (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л), Артём Зеленков (л).

«Самотлор» на правах хозяев начал более прытко, оформив стартовое преимущество на подаче Сапожкова (3:1), но, как и в матче в Сосновом Бору, за счёт собственных ошибок отдал инициативу гостям. Динамовцы подарок любезно приняли из рук в руки, ответных реверансов допускать не стали. Особенных подвигов совершать не пришлось – на планере Червякова хозяева наошибались в атаках (8:12). Дальнейший ход первого сета был методичным зарабатыванием очков для сосновоборцев: Йовович имел все возможности для вариативного ведения игры, и его нападающие его почти не подводили.

Вторую партию «Самотлор» вновь начал лучше, и воспользовавшись участившимися неточностями в игре гостей, заработал к середине партии пятиочковое преимущество (14:9). Здорово действовали в атаке Сапожков и Галимов, а «Динамо-ЛО» испытывало сложности со съёмом в расстановке на подаче Крескина. Александр Климкин заменил Йововича и Бирюкова на Валентина Стрильчука и Дениса Шенкеля в попытке влить в игру команды свежую кровь. Это не сразу, но сработало, и вновь не без помощи вартовчан. Перестрелка Пирайнена и Сапожкова закончилась безоговорочной победой первого, так как ему помогли и Шенкель, и Червяков. Сапожкова в конце концов остановил Стрильчук и примкнувшие к нему игроки передней линии в составе тройного блока. Пирайнен не угомонился, исполнил эйс, вытащил атаку от Сапожкова и сам же доиграл брейковый мяч, завершив эту погоню – 20:20. Оправиться от подобного «Самотлору» не удалось: Коленковский заблокировал Шпилёва, а Галимов дважды ошибся в атаке, в том числе на сетболе динамовцев – 23:25.

Количество ошибок у сосновоборцев потихоньку росло и в третьей партии команды ошибались уже синхронно, по очереди отправляя подачи то в сетку, то в аут. Валерий Пясковский отправил на площадку Савелия Позднякова и Назара Литвиненко вместо Шпилёва и Сапожкова – Пирайнен сразу же коварно зачехлил Позднякова (12:10). Диагональный «Динамо-ЛО» вообще, откровенно говоря, лютовал не только в нападении – несколькими розыгрышами ранее он один в один закрыл мощную атаку Сапожкова. Двухминутка имени Галимова вновь вывела вперёд «Самотлор» (16:15), но буквально на несколько секунд – Пирайнен был быстрее всех на бесхозном сеточном мяче, в следующем розыгрыше сибиряки ошиблись самостоятельно, а через минуту Шенкель и Червяков заблокировали атаку Литвиненко (16:18). К концовке команды подошли вровень – Пирайнен обменивался атаками с Литвиненко, который ошибся первым, чем подарил матчбол «Динамо-ЛО» (23:24). Цепков его отыграл и команды перешли в игру на балансе. Она оказалась весьма краткосрочной: Литвиненко ошибся на подаче, а Стрильчук закрыл Галимова – 26:24, 3:0 – «Динамо-ЛО» впервые в истории в «Финале шести» чемпионата российской Суперлиги!!!