«ЮГРА-САМОТЛОР» — «ДИНАМО-ЛО» — 0:3

Заключительный гостевой матч регулярного чемпионата сосновоборцы выиграли на классе, в каждой из партий добавляя в концовках. Экономно подошли к расходу сил и эмоций – этого оказалось достаточно.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 0:3 (23:25, 21:25, 20:25)

Стартовый состав «Югры-Самотлора»: Максим Крескин – Денис Горбачёв, Никита Аксютин – Денис Кочнев, Сергей Рохин – Александр Захватенков, Илья Кириллов (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Алексей Сафонов, Артём Барабаш (л), Никита Вишневецкий (л).

Хозяева начали боевито, и повели 4:0 на подачах Дениса Горбачёва. Александру Климкину пришлось брать перерыв уже в начале матча, а всей команде в следующем розыгрыше прилично попыхтеть в защите, перед тем как Алексей Сафонов заработал первое очко для сосновоборцев в атаке. К слову, в этом матче тренерский штаб «Динамо-ЛО» прибегнул к варианту игры с двумя либеро – Никита Вишневецкий выходил в приём, а Артём Барабаш – в защиту. Счёт на табло выровнялся мгновенно: Сафонов после удачного съёма отправился подавать, а Дмитрий Коленковский на пару то с Денисом Бирюковым, то с Романом Мурашко хорошенько поработал на блоке – 4:4. Динамовцы накрутили обороты в защите, не ослабив концентрации на блоке, и оперативно заработали неплохое преимущество (16:12). Валерий Пясковский заменил Дениса Кочнева на Александра Милицкого, который сразу обозначился пайпом. Обозначились и Мурашко с Бирюковым – в атаке и на подаче, так что комфортные для гостей «+4» держались (19:15), но ровно до того момента, пока они не допустили три (!) ошибки подряд (19:18).  Эйс Горбачёва счёт сравнял (21:21), но ни один мускул не дрогнул на лицах игроков «Динамо-ЛО» — Мурашко ответным эйсом вывел свою команду вперёд с брейком (23:21), а затем и поставил точку в партии элегантным ударом с задней линии – 25:23.

Второй сет прошёл для гостей в постоянной погоне: в начале игрового отрезка игроки «Самотлора» отчаянно и небезуспешно раскачивали приём «Динамо-ЛО». Доигравшись до 8:12, — ещё вполне рабочего, но уже близкого к критическому счёта, сосновоборцы включили турборежим и оперативно уравняли цифры на табло: Бирюков превратил неудачный розыгрыш в конфетку, оказавшись расторопнее других на бесхозном сеточном мяче, Коленковский закрыл блоком атаку соперника из третьей зоны, что называется, «в тапки» — 13:13. Вартовчане вновь «отбежали» на безопасные «+3», «Динамо-ЛО» вновь догнало, не особенно торопясь. В концовке должен был найтись очередной герой в белом плаще – во второй партии им стал Марко Ивович, до этой поры в основном занимавшийся черновой работой: на приёме, защите, страховке. В нужные моменты Никола Йовович отправил соотечественника в атаку, и усатый любимчик всех болельщиков Соснового Бора не подвёл. А потом и в подачу хорошенько вложился – соперник не смог даже перебить мяч через сетку третьим касанием (21:20). Сил на третий рывок за сет у «Самотлора» не хватило – на планере Сафонова Бирюков и Коленковский прикрыли блоком Горбачева и Милицкого, а уж на сетболе хозяева ошиблись самостоятельно – 25:21.

Большую часть третьего сета игра шла на встречных курсах: ближе к середине за счёт блока команда из Нижневартовска вышла вперёд с брейком (13:11). Какое-то время хозяева удерживали это небольшое преимущество – ровно до той поры, пока подачей Ивовича цифры на табло не уравнялись (16:16). В равной концовке (18:19) Александр Климкин провёл двойную замену, отправив на площадку Сергея Пирайнена и Валентина Стрильчука, которые помогли команде оперативно довести дело до матчболов. Первый же оказался удачным – планер Коленковского игроки «Самотлора» не приняли – 25:20, и 3:0.