«ЮГРА-САМОТЛОР» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1

Победного запала недельной давности сосновоборцам хватило на две партии и одну счастливую концовку. «Самотлор» впервые в истории Суперлиги обыграл «Динамо-ЛО» на площадке Зала международных встреч.

Стартовый состав «Югры-Самотлора»: Валентин Безруков – Виталий Папазов, Дмитрий Макаренко – Станислав Маслиев, Юрий Цепков – Кирилл Пиун, Никита Вишневецкий (л)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Иван Лукьяненко – Никита Алексеев, Максим Шпилёв – Денис Бирюков, Артем Мельников – Александр Абросимов, Дмитрий Кириченко (л).

До середины первого сета идет равная игра – Лукьяненко и Безруков хвастаются друг перед другом возможностями своей атаки, синхронно устраивая смотр первых темпов (и Абросимов, и Цепков в большом порядке), и краев. Здесь палки в колеса нижневартовским крайним нападающим ставит Шпилёв, видимо, внимательнее остальных слушавший разбор соперника – за первую часть стартовго игрового отрезка 6 номер сосновоборцев по очереди закрыл Папазова и дважды Маслиева. Бирюков и Шпилев сообразили на двоих красивый обмен – капитан показал атаку, но отдал передачу Шпилёву в четвертую зону, тот оказался точен. Это был второй брейковый мяч динамовцев в этой партии, на подаче Бирюкова, тут же состоялся и третий (9:12) и первый тайм-аут Валерия Пясковского. Во второй половине сета два эйса Алексеева плюс переходящий Абросимова создали комфортный пятиочковый задел для гостей (12:17), который после симпатичного пайпа Шпилева выглядел  максимально монументальн0 (15:20). Но… сосновоборцы забуксовали в одной-единственной расстановке на подаче Макаренко: Пиун дважды подряд огорчил блоком Алексеева и забил переходящий (19:20). Нижневартовцы почуяли запах крови и вцепились мертвой хваткой в соперника – обе команды самозабвенно погрузились в игру на балансе, победителями из которой обычно выходят более терпеливые и меньше ошибающиеся парни. Ими оказались динамовцы, которые дождались двух подряд ошибок «Самотлора» — 31:33.

На старте второй партии динамовцы сразу отпускают хозяев в далекий отрыв (7:2), совершая многочисленные ошибки в атаке и на подаче. Примечательно, что у одного из лучших игроков «Динамо-ЛО» в атаке, приеме и на блоке Шпилева подача не получалась ни в какую! Периодические серии позволяли пускаться в погоню, как у Бирюкова, сократившего разрыв до 4 очков (11:7). Ярослав Василенко провел двойную замену, отправив в игру Антона Ботина с Маратом Гафаровым.  Ботин славно прошел переднюю линию, забив 3 мяча из 5 и не ошибившись ни разу, а заодно заблокировав атаку Маслиева (13:10). В общем, к началу обратной двойной замены отставание динамовцев сократилось до «-2» (16:14), а два эйса Бирюкова счет окончательно сравняли (18:18). Но счастье гостей оказалось недолгим – «Самотлор» подкараулил очень энергичного Шпилева, угостив его блоком, дождался ошибки Лукьяненко, отдавшего передачу Абросимову не в темп (22:19). Алексеев и Шпилев вновь подтянули команду до минимальных цифр разницы на табло (23:22), но свой сетбол Макаренко все же реализовал – 25:23.

В третьем сете сосновоборцев будто подменили, поставив на площадку команду образца середины января. «Динамо-ЛО» много ошибалось, не добивало до пола и, в общем, перестало подавать. Ярослав Василенко провел прямую замену связующего, отправив в бой Гафарова, но существенных дивидендов это, увы, не принесло. Эпизодические подвиги отдельных сосновоборцев вроде эйса Алексеева или героического забега Кириченко за щиты за мячом и в целом уверенного съема Шпилева общей картины не смазало – «Самотлор» вцепился в счет мертвой хваткой, и отпускать вожжи игры совершенно не собирался. И не отпустил, по праву взяв третью партию – 25:18.

Расстановка сил не изменилась и в четвертом сете, разве что Маслиев отнял-таки у Папазова лавры главного героя матча – Станислав буквально летал над сеткой, и его не останавливали ни периодические усердия сосновоборцев на блоке, ни ошибки. Маслиев видел цель и шел к ней, а за ним тянулась вся команда. «Динамо-ЛО» уже привычно буксовало на подаче Цепкова, и продолжало бороться эпизодами. Серийно не получалось – кураж ушел, ошибки вернулись…

Что же, перестроить команду за короткий промежуток времени очень сложно, и наивно было ждать от динамовцев феерии 6 февраля в каждом матче. «Самотлор» победил за счет более удачной атаки и качественных действий в защите – в остальном у команд совершенно равные показатели.

«ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (31:33, 25:23, 25:18, 25:22)