Новости

«ЮГРА-САМОТЛОР» (НИЖНЕВАРТОВСК). ВИЗИТКА

Рассказываем о нашем сопернике по 9 туру Суперлиги Париматч. История встреч, связь времен, серии и самые интересные факты.

Время и место встречи

14 ноября, 18:00

Сосновый Бор, Волейбольный центр

МАТЧ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

Трансляция – vcdynamo.ru, ЛенТВ24, tvstart.ru

История

Волейбольная команда в Нижневартовске создана в 1987 году по инициативе руководства производственного объединения «Нижневартовскнефтегаз» и получила название «Самотлор» – в честь богатейшего в России месторождения нефти и газа. В июле 1991 года «Самотлор» получил профессиональный статус и взял старт в Первой лиге Открытого чемпионата СНГ, который тут же и выиграл. Нижневартовский клуб стал одним из главных инициаторов проведения первого в истории чемпионата России, в котором занял шестое место.

В 1993 году «Самотлор» завоевал свой первый Большой титул – Кубок России, а по итогам чемпионата весной 1994-го примерил бронзовые медали Суперлиги. Однако в 1996 году после отъезда из команды за рубеж сильнейших игроков вартовчане потеряли место в элите. Интересный факт: уже будучи клубом Высшей Лиги «А», «Самотлор» играл в Кубке ЕКВ и дошел до стадии 1/8 финала, где уступил итальянской «Равенне».

В 1997 году сибиряки вернулись в элиту – после того как клуб возглавил легенда мирового волейбола Александр Савин. Через год в Нижневартовске открыли «Зал международных встреч», где «Самотлор» играет и по сей день. В истории нижневартовского клуба было еще немало печальных падений и упорных подъемов наверх – в 2014 году сибиряки в очередной раз вернулись в элиту российского волейбола, где выступают и сейчас. В сезоне 2017/18 команда заняла последнее место в чемпионате, а потом и в переходном турнире, потеряв право выступать в Суперлиге, но осталась в ней. В прошлом году занял 13 место.

Достижения

— Бронзовый призёр чемпионатов России — 1993/94, 1995/96,

— Обладатель Кубка России — 1993,

— Обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока — 1990, 1993, 1996, 1997, 1999, 2001, 2005,

— Финалист Кубка Европейской конфедерации волейбола — 1993/94,

— Полуфиналист Кубка CEV — 1994/95,

— Победитель Высшей Лиги «А» — 2013/14,

— Бронзовый призер Высшей Лиги «А» — 2011/12.

Факты

— Диагональный «Самотлора» Виталий Папазов прошлый чемпионат начинал в качестве сменщика австралийской звезды Линкольна Уильямса (он отлично завершал сезон 2018/19 и в Нижневартовске на Линкольна очень рассчитывали). Папазов грандиозно воспользовался своим шансом, пока австралиец восстанавливался после травмы и место свое не отдал. Виталий стал одним из больших открытий прошлого чемпионата, выдавил легионера из клуба, а в этом сезоне Папазов – капитан «Самотлора». В настоящий момент диагональный нижневартовцев – самый результативный игрок чемпионата – 157 очков за 7 матчей, показатель «плюс/минус» высший — +97.

— Доигровщик нижневартовской команды Дмитрий Макаренко три сезона выступал за «Динамо-ЛО» (2011-2014), последний год был нашим капитаном.

— «Югра-Самотлор» прилетела на игру с «Динамо-ЛО» сразу после полуфинального этапа Кубка России в Ханты-Мансийске, организатором которого был нижневартовский клуб. В «Финал четырех» команде попасть не удалось – «Самотлор» без вариантов проиграл новосибирскому «Локомотиву», однако с удовольствием обыграл растерявшее форму «Белогорье» (обыграл уже второй раз за сезон).

— «Югра-Самотлор» одна из трех команд Суперлиги, не пропустившая и не перенесшая из-за пандемии ни одного матча. В 9-м туре будет 9-й матч для сибиряков. Удивительно. Два тура нижневартовцам пришлось играть без своего главного тренера Валерия Пясковского, под руководством наставника молодежки Эдуарда Мермана – с ним «Самотлор» обыграл «Енисей» и проиграл «Факелу».

— Большие ставки в клубе делают на немецкого доигровщика Егора Богачёва, однако в Сосновый Бор он не прилетит — заболел. Легионер из Германии также не играл в Ханты-Мансийске.

Противостояние

— 14 ноября «Динамо-ЛО» и «Югра-Самотлор» сыграют 35-й матч в истории.

— До 8 февраля 2020 года «Самотлор» был единственным клубом, которому «Динамо-ЛО» в Суперлиге не проигрывало. А в тот печальный день на площадке Академии волейбола Платонова динамовцы уступили в пяти партиях (тай-брейк завершился со счетом 22:24 не в пользу сосновоборской команды).

— До 8.02.2020 «Динамо-ЛО» выиграло у «Самотлора» 11 матчей чемпионата (регулярные чемпионат, плей-аут, переходный турнир)

— В этом сезоне сосновоборцы и нижневартовцы успели пересечься на «Мемориале Платонова», победа уехала в Сибирь – 3:1.

— Дважды сосновоборцы отыгрывались со счета 0:2 по партиям: в Нижневартовске в сезоне 2016/17 и в Санкт-Петербурге в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата 2018/19.

Состав

Связующие: Валентин Безруков (№7), Игорь Коваликов (№1)

Диагональные: Виталий Папазов (К) (№10), Назар Литвиненко (№23)

Доигровщики: Савелий Поздняков (№2), Александр Глинский (№5), Дмитрий Макаренко (№8), Станислав Маслиев.

Блокирующие: Юрий Цепков (№3), Кирилл Пиун (№4), Ярослав Верный (№13), Максим Титов (№18)

Либеро: Илья Кириллов (№6), Никита Вишневецкий (№16).

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости