ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ РЕГУЛЯРКИ

Регулярный сезон подходит к концу. В первый день апреля «Динамо-ЛО» на своей площадке принимает «Нефтяник» из Оренбурга, и этот матч станет последним домашним в «гладком» первенстве.

Время и место встречи

Сосновый Бор, Волейбольный центр, ул. Соколова,7

1 апреля, 19:00

Билеты на vc-dynamo.ru

Трансляция на vc-dynamo.ru

История противостояния

Первый матч между «Динамо-ЛО» и «Нефтяником» датирован далеким 2007 годом в рамках предварительного этапа Высшей лиги «Б». Тогда, кстати, команды сыграли между собой сразу семь раз – в предварительном раунде, полуфинале и финале. Проиграли лишь одну игру полуфинального этапа. Это не помешало сосновоборцам выиграть чемпионат Высшей лиги «Б» и получить повышение в классе.

В Высшей лиге «А» удача в очном противостоянии с динамовцами перешла под юрисдикцию «Нефтяника». Долгих четыре года сосновоборский клуб не знал побед на площадке в Оренбурге.

В Суперлиге команды провели между собой семь матчей: два в самом первом сезоне «Динамо-ЛО» (2016/17), четыре в прошлом году (два в регулярном чемпионате и два в плей-аут) и один в нынешнем сезоне. В шести случаях из семи победителями выходили представители «Динамо-ЛО».

Всего друг с другом «Динамо-ЛО» и «Нефтяник» провели 38 матчей: 7 – в Высшей Лиге «Б», 24 – в Высшей Лиге «А» и 7 в Суперлиги. Очный счёт противостояния: 24 – 14.

Матч первого круга

Встречу первого круга в Оренбурге перенесли с 4 января 2022 года на 25 декабря 2021-го по просьбе сосновоборцев и она вышла максимально тяжёлой. Грубо говоря, все проблемы, которые могли возникнуть в игре, соткались из воздуха прямо «по ходу пьесы». В третьем сете на площадке пришлось появиться лидерам – Денису Бирюкову и Марко Ивовичу, — которым поначалу планировалось дать передышку. Антон Ботин и Дмитрий Яковлев образцово-показательно проводили матч против бывшей команды (наколотив за пять сетов 22 и 28 очков соответственно) – остановить их удалось лишь в пятой партии. Именно два блока Ботину и Яковлеву по очереди все же перевесили чашу весов в пользу «Динамо-ЛО» — 15:13, и динамовцы почти весь матч были в роли догонявших.

Знаковый 23 тур

Грустный ноль в графе «победы» держался напротив названия «Нефтяник» до 27 марта. Оренбуржцы в трети сыгранных матчей доводили дело до тай-брейка, но в нём неизменно проигрывали. Команда прочно обосновалась на последнем месте, уйти с которого ей уже ничто не поможет. Но надежда и профессионализм не давали опускать руки. В матче 23 тура на своей площадке судьба отблагодарила их за терпение, труд и надежду на лучшее. Хотя гораздо больше оренбуржцы сделали сами: 31:29 в третьем сете, 18:16 на тай-брейке – очередные пять партий, которые, наконец, завершились так, как нужно было «Нефтянику» — победой, долгожданной, сочной, фантастически эмоциональной. И пусть она не имеет уже ровным счётом никакого турнирного значения, в психологическом плане может стать мощнейшим зарядом адреналина и уверенности в себе для всей команды.