«ЗЕНИТ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:0

«Динамо-ЛО» впервые с начала чемпионата проиграло в гостях — #ленинградскоедерби на безальтернативной основе осталось за «Зенитом».

Стартовый состав «Зенита»: Игорь Кобзарь – Егор Клюка, Фёдор Воронков – Тине Урнаут, Иван Яковлев – Максим Космин, Женя Гребенников (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Максим Жигалов, Марко Ивович – Максим Пурин, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Никита Вишневецкий (л), Артём Зеленков (л).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:16, 25:17, 25:20)

«Зенит» с самого начала первого сета захватил инициативу: две недобитые до пола атаки в исполнении сосновоборцев грамотным образов довёли до конца при помощи альтернативных действий Клюки, отлично выглядел Яковлев в центре сетки (10:6). Динамовцы испытывали проблемы с завершением розыгрыша, поначалу надёжных адресатов у Йововича не находилось, да и к самому себе у него явно были претензии. После тайм-аута Александра Климкина сосновоборская команда подкрутила настройки и наладила съем в первую очередь благодаря атакам из центра сетки. Необходимо было искать брейковые мячи на собственной подаче, а с ними не складывалось (16:11). В игре появились Валентин Стрильчук и Сергей Пирайнен в рамках двойной замены, но проявить себя не удалось – Клюка выстрелил эйсом, и лишь второй тайм-аут «Динамо-ЛО» его остановил. Тут же его атаку с задней линии закрыл Ивович, а Коленковский нашел своим сложным планером Урнаута (18:14). «Зенит» поддавил ещё больше и разрыв увеличился до семи очков (22:15), с этой разницей партия и завершилась – 25:16.

Вторую партию сосновоборцы начали ударно (5:2), но хозяева площадки при помощи мощных подач Яковлева ситуацию выровняли. Видеоповтором, отвоевавшим девятое очко, «Динамо-ЛО» оставило за собой теоретическое преимущество, которое тут же ликвидировал эйсом Кобзарь (10:9). Гребенников спас мяч после атаки Мельникова, но Воронков ошибся в завершающем ударе, сохранив равенство на табло. Впрочем, он тут же реабилитировался, исполнив два эйса подряд (13:10), да и после тайм-аута Александра Климкина не остановился – 16:10. С подачами «Зенита» до окончания сета справиться так и не удалось – сосновоборский приём расползся по швам. Тренерский штаб попытался поставить «заплатку» при помощи Денис Шенкеля, однако счет по-прежнему менялся, в основном, в пользу хозяев площадки – 25:17.

В стартовом составе третьего сета вышли Александр Абросимов и Сергей Червяков в центр сетки, а также Сергей Пирайнен в качестве диагонального. К сожалению для сосновоборцев, общая канва неудачной для них встречи не изменилась. «Зенит» по-прежнему давил подачей, и по-прежнему у «Динамо-ЛО» были проблемы во всех элементах игры (15:11). Динамовцы проявили агрессию, сумев навязать борьбу и почти догнав соперника (20:18), но в конечном итоге петербуржцы решили вопрос с победителем этого матча – 25:20.