«ЗЕНИТ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1

Ленинградское дерби не бывает скучным, не было и в этот раз. Фаворит убегал, андердог догонял. «Зенит» и во втором круге оказался сильнее, а «Динамо-ЛО» порадовал хорошими эмоциями и очень приличной игрой.

Стартовый состав «Зенита»: Антуан Бризар – Виктор Полетаев, Кирилл Урсов – Егор Клюка, Иван Яковлев – Игорь Филиппов, Евгений Андреев (л).

Стартвый состав «Динамо-ЛО»: Марат Гафаров – Никита Алексеев, Лукаш Дивиш – Денис Бирюков, Сергей Бусел – Александр Абросимов, Семён Кривитченко (л).

на старте соперники обменялись двумя видеопросмотрами – оба они остались за «Динамо-ЛО», Кривитченко вытащил в защите тяжелый мяч, а Алексеев подал навылет в Андреева (2:4). Петербуржцы оперативно догнали, закрыв блоком сосновоборского диагонального (5:5) и отработав в защите, но с хорошей подачи Яковлева сняли себя сами – Филиппов буквально повис на сетке всем телом. Дивиш заработал брейк, Абросимов и подал, и в защите грамотно расположился, подобрав смягченное блоком (5:7). Бризар стал героем первого сета, измучив подачей доигровщиков «Динамо-ЛО» и сделав счет 12:7. Упорно поработав в защите и воспользовавшись техническими умениями Бирюкова работать с тяжелыми мячами, динамовцы сократили отставание до трех очков (14:11) на подаче Дивиша. Кривитченко достал атаку от Филиппова, Дивиш от души вколотил пайп (14:12) – динамовцы вынудили «Зенит» и Туомаса Саммелвуо решиться на перерыв.

Расподавался Полетаев и свел на нет все усилия сосновоборцев: три очка подряд, замена Дивиша на Максима Шпилёва и второй тайм-аут Ярослава Василенко и «-6» (19:13). Знаковое возвращение на площадку Игоря Тисевича в рамках двойной замены вместе с Антоном Ботиным в первой партии не помогло команде. И хотя суперпушка Дьячкова не сработала, у «Зенита» и без того было серьезное преимущество, которое они удержали до сигнала об окончании сета – 25:16.

Капитан «Динамо-ЛО» остался на площадке на вторую партию, но повторилась история первого игрового отрезка – на подаче Бризара «Зенит» умчался вперед (9:5). Шпилёв вновь заменил Дивиша, один тренерский тайм-аут динамовцев вновь был истрачен на сложную подачу французского связующего – лишь после этого Буселу удалось закрыть Клюку во второй зоне (10:6).

Динамовцы очень много ошибались самостоятельно, а у игроков команды хозяев залетали даже самые неочевидные и шальные мячи (18:12). Пока «Зенит» шел к успеху, динамовцы изо всех сил пытались сделать так, чтобы фарт соперника уничтожить. В итоге сосновоборскую команду прорвало на подаче Алексеева – эйс, блок Бирюкова Полетаеву, тайм-аут Туомаса Саммелвуо (22:18). Тайм-аут, правда, сработал, диагональный ошибся, и петербуржцы оперативно довели дело до победы во втором сете, терпеливо пережив подачу и эйс Абросимова – 25:21.

В третьей партии динамовцы еще в первой трети успели ликвидировать трехочковое отставание и выйти вперед, а на подаче Алексеева и вовсе повергли соперника в состояние грогги. Описать при этом состояние самих динамовцев словами сложно – это было самое настоящее, позитивное бешенство, от которого дрогнет не только «Зенит», а вообще любой противник. Бирюков и Шпилев забивали все подряд, Бирюков и Абросимов огорчали блоком Полетаева, Кривитченко летал над площадкой, совершая сэйв за сэйвом. И экстренная замена Бусела на Бярду (белорусский блокирующий поучаствовал в защитных действиях и ушиб колено, там же по шее коленом Шпилёва схлопотал Кривитченко) сработала самым позитивным образом – именно на планере молодого блокирующего началась погоня за хозяевами встречи.

Половину третьего сета Урсов провел в квадрате запасных, угрюмо наблюдая, как мало что получается у его сменщика Омара Курбанова, и потихоньку заводился на четвертую партию. Именно Урсов стал злым гением заключительного игрового отрезка – у него получалось все и немножко больше. Он принес проблемы всей принимающей линии «Динамо-ЛО», включая своего большого друга Кривитченко и заработал для своей команды отрыв, который петербуржцы тщательно охраняли. Сосновоборцы прилежно догоняли, пытаясь поймать эмоции, испытанные в предыдущем сете – но тщетно. «Зенит» удержал и счет, и партию, и матч – 25:19, и 3:1.

«ЗЕНИТ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1 (25:16, 25:21, 20:25, 25:19)