Новости

«ЗЕНИТ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:2

Более опытные в играх решающих раундах игроки петербургского клуба одержали победу в этом матче. Досталась она им непросто: «Динамо-ЛО» показало поистине классный волейбол. Но на концовку атомных парней, увы, не хватило.

 «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) —  3:2 (25:22, 19:25, 20:25, 25:21, 15:12)

Стартовый состав «Зенита»: Игорь Кобзарь – Виктор Полетаев, Фёдор Воронков – Егор Клюка, Иван Яковлев – Максим Космин, Женя Гребенников (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Максим Жигалов, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Артём Зеленков (л), Никита Вишневецкий (л).  

Статистика

По сложившейся традиции, сосновоборцы проиграли первый сет, но не вдрызг. «Зенит» давал шансы, которыми «Динамо-ЛО» старалось пользоваться в меру сил и возможностей. Поначалу получалось не слишком, да и приём хромал на обе ноги, но в концовке атомные парни нащупали свою игру и дали бой, сократив восьмиочковое отставание до «-3». На сетболах петербуржцев буквально на ровном месте упал на колено и покинул площадку при помощи партнёров Егор Клюка, повергнув многочисленных поклонников своего творчества в состояние шока.

Партию «Зенит» выиграл, Клюка вернулся, но сосновоборцы уже завелись. В середине второго сета динамовцы вышли вперёд благодаря двум эйсам Бирюкова и еще одному брейку, раздобытому на подаче сосновоборского суперкапитана (16:13). Мегазакрученный планер Коленковского даровал брейк в исполнении Ивовича – «Динамо-ЛО» вырвалось вперёд уже на четыре очка. Фантастический розыгрыш и защита в исполнении всей команды, и ещё одна доигровка от Ивовича – всего лишь съём, но серьёзное психологическое давление на петербуржцев (19:15). После пайпа в сетку от Воронкова Кобзарь уступил своё место Колодинскому, а преимущество динамовцев выросло до пяти очков. Андрей Толочко заменил Космина на подачу – Иван Подребинкин неплохо подал, но доигровка от Бирюкова была поистине шикарна: зряче, продуманно и, как обычно, хитро (22:17). Концовка партии стала делом техники: феерия от капитана продолжилась, а точку поставил Жигалов – 25:19.

Третий сет стал бенефисом защиты и блока, а также кристальной чистоты волейбола – всё это в исполнении динамовцев. Три ошибки за партию против 12 в исполнении «Зенита», здесь уже не имели значения даже откровенно неважные цифры сосновоборского приёма по сравнению с соперником. Классные атаки выдавал разыгравшийся Жигалов, не забывший уложить и традиционный эйс в копилку своей команды – 25:21.

К четвертому сету на площадке утвердился Иван Подребинкин, а Бирюков сотоварищи продолжили нагнетать общую обстановку, мучая «Зенит» блоком и неожиданными решениями на сетке (11:11). Отступать петербуржцам было некуда. Колодинский решился на скидку, но Бирюков увидел-закрыл-порадовался, вознеся пудовый кулак кверху. А вот попытку скидки с неудобной передачи Жиалова закрыл Космин, не потерявший ориентации и успевший выбросить руку на блоке. Второй раз Жигалов пробил на силу – блок-аут (13:13). На подаче Колодинского «Зенит» заработал два брейковых очка, лучше справившись в защите. Петербуржцы изыскали в себе дополнительные турбомощности, в то время как силы игроков «Динамо-ЛО» были уже на исходе. Подребинкин и Воронков отлично отработали в атаке, а хитроумных скидок Бирюкова уже не хватало – пришлось соглашаться на пятый укороченный сет.

«Зенит» сходу попытался переключиться на режим убийц, но сосновоборцы грамотно сдерживали эти порывы. До смены сторон команды шли вровень. Важнейший брейк эйсом заработал Подребинкин, защитой и брейковой атакой Ивовича «Динамо-ЛО» его отыграло (12:12). Снявшись с подачи Бирюкова, зенитовцы отрядили из квадрата запасных подавать Виктора Полетаева – и тот сделал своё дело. Финальный эйс Виктора запротоколировал итоговый счет – 3:2 в пользу «Зенита» в этом Ленинградском дерби.


Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости