Новости

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:0

Второй из двух запланированных в Казани матчей с именитым «Зенитом» сосновоборцам не удался, как и первый – все то же сухое поражение «Динамо-ЛО», которое по-прежнему пытается выбраться из психологической ямы.

Стартовый состав «Зенита-Казань»: Александр Бутько – Максим Михайлов, Бартош Беднож – Эрвен Нгапет, Артем Вольвич – Александр Волков, Валентин Голубев (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Иван Лукьяненко – Никита Алексеев, Максим Шпилёв – Денис Бирюков, Артем Мельников – Александр Абросимов, Дмитрий Кириченко (л).

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:18, 25:17, 25:14)

Статистика

В дебюте встречи сосновоборцы пытались найти свою подачу, скорее всего, оставленную по ошибке в раздевалке. Четыре расстановки подряд игроки «Динамо-ЛО» методично отправляли мяч в сетку либо в аут, не испытывая при этом особенных проблем со съемом с подач противника (12:10). Но когда в зону ввода мяча в игру отправился Михайлов, начались проблемы и со съемом – диагональный казанского «Зенита» не угомонился, пока не довел количество брейков на своей подаче до четырех штук – только тогда Шпилеву удалось увести сосновоборскую команду с неудачной расстановки (17:11). Двойная замена Владимира Алекно позволила динамовцам подтянуться в счете и подпортить статистику атаки уважаемым людям – дважды подряд заблокировали Нгапета и единожды Волкова (18:15). Бутько и Михайлов вернулись в игру, а вместо Вольвича на площадку вышел Алексей Кононов. На его подаче матч и завершился – 25:18.

Второй сет динамовский коллектив начал бодрее: дерзко отвоевал атаку Алексеева, опрометчиво засчитанную судьями как ошибку и доказал видеопросмотром касание мяча ногтем блокирующего Бедножа (5:5). Шпилёв даже нагло отдал передачу Бирюкову и тот не менее нагло реализовал брейковый мяч (5:6). Казалось бы, вот оно, сейчас заживем. Но вскоре становится очевидно, что все эти рекламные акции – единовременные, разовые если хотите. Алексеев ошибся в атаке на этот раз по-настоящему, Бутько грамотно скинул, Беднож не менее грамотно прицелился и подал навылет (10:7)… Казанцы завелись, прихватили блоком всех крайних нападающих, а пасовать центральным Лукьяненко мог либо редко, либо отчаянно рискуя – и риск этот не всегда оправдывался. На площадку вместо Шпилёва вышел Антон Ботин, вместо Кириченко в игру вступил молодой либеро Артем Барабаш, на концовку вышел Данил Андреев вместо Никиты Алексеева. Оставалось радоваться эпизодическим всплескам игры в исполнении гостей: блоку Михайлову от Ботина и Абросимова, пайпу Ботина, красивой скидке Бирюкова – разрыв в счете не сокращался, казанцы уверенно лидировали и, также отправив в бой резерв, спокойно довели дело до победы во второй партии – 25:17.

Совершенно очевидно, что яма, в которую угодило «Динамо-ЛО», оказалась глубже чем предполагалось, и причины попадания в нее где-то в области метафизики и ментальности. Также третий сет показал еще одну очевидность: вступать в бой «молодым», коим щедрой рукой отсыпал игрового времени Ярослав Василенко, при «-6» или резервистам Владимира Алекно при тех же шести очках разницы, но со знаком «+» — две большие разницы. Либеро Барабаш в конце концов сумел освоиться на площадке. Пандемия и високосный не год, но сезон для «Динамо-ЛО» научил нас радоваться мелочам: на матчболе Барабаш порадовал двумя прекрасными сейвами прежде чем быть расстрелянным в упор Вольвичем.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости