«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1

Матч с лидерами турнирной таблицы «Динамо-ЛО» начало ударно, однако удержать инициативу не получилось: казанцы сумели переломить ход неудачно складывавшейся для них игры.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:14)

«Зенит-Казань»: Роман Порошин – Максим Михайлов, Бартош Беднож – Дмитрий Волков, Артём Вольвич – Дмитрий Щербинин, Илья Фёдоров (л).

«Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Марко Ивович – Денис Бирюков, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

Казанцы провели этот матч без Майки Кристенсона и Александра Волкова, которых в стартовом составе заменили Роман Порошин и Дмитрий Щербинин. Начал «Зенит» по-хозяйски: хорошие подачи, блок атаке Дмитрия Коленковского, брейковая доигровка в исполнении Максима Михайлова – 4:1 в дебюте на подачах Щербинина. Динамовцы ответили отчаянной командной защитой, которой руководил Никита Вишневецкий, подтащивший парочку мячей – их реализовали Денис Бирюков и Марко Ивович (7:7). Казанцы ошиблись – Бартош Беднож выполнил попытку атаки баскетбольным крюком – в аут, а вот Сергей Пирайнен был точен. В первой партии он вообще был идеальным адресатом для Николы Йововича – ни блок соперника его ни разу не словил, ни собственной ошибки он себе не позволил. Догнав хозяев, динамовцы предпринимали попытки выйти вперёд, однако мешали ошибки на подаче и долгое время счёт был равным (16:16), пока Марко Ивович не выдал эйс, а в следующем же розыгрыше Дмитрий Волков угодил под тройной блок. В это брейковое очко гости вцепились мёртвой хваткой, и усилиями крайних нападающих донесли преимущество до окончания партии, первыми заработав два сетбола (24:22). «Зенит-Казань» оба сетбола отыграл, но недолгая игра на балансе осталась за более убедительным в атаке Пирайненом и ещё одним блоком сосновоборцев – 28:26.

Второй сет складывался по тому же сценарию: казанцы пытались оторваться, «Динамо-ЛО» догоняло. Но вот с выходом вперёд на этот раз не вышло: Роман Порошин держал подачу, у сосновоборцев прочно вырисовывались мрачные перспективы проблем со съемом. Уже к исходу партии команда Александра Климкина вновь догнала прытких хозяев при помощи активности Бирюкова в атаке и эйсов в исполнении сербских легионеров команды (18:18). Это был последний всплеск активности в партии – пара ошибок динамовцев, шоу в исполнении Волкова и сет завершён в пользу «Зенита-Казань».

Третий сет стал бенефисом Максима Михайлова. Диагональный казанцев приступил к выполнению подачи при счёте 2:1, а завершил упражнения при 10:2 заступом. К этому моменту Александр Климкин уже по очереди отправлял на отдых игроков стартового состава. К концу партии на площадке из тех, кто начинал, остался один Никита Вишневецкий. Но до ухода в квадрат Дмитрий Коленковский успел немного «пошуметь», не ошибаясь на подаче и усложняя свой планер – счёт при этом трансформировался из крайне обидных 3:13 в рабочие 9:13. Усердно помогали Максим Жигалов и Валентин Стрильчук, активно взаимодействовавшие в завершении атак, и Бартош Беднож, не менее активно обстреливавший ауты. Вдогонку, уже когда казанцы снова решили набрать обороты, Александр Абросимов закрыл ещё и пайп в исполнении поляка, а Жигалов намолотил еще несколько очков. Партию всё же проиграли, но весело.

«Зенит-Казань» всё ещё не чувствовал себя неотмщённым, и в четвёртом сете взялся за соперника совсем уж всерьёз, а вернувшаяся на площадку основа «Динамо-ЛО», увы, не успела за активными движениями хозяев. И даже риск на подаче в исполнении казанцев (и последовавшие за этим ошибки) не заставил сосновоборцев ухватиться за предоставленные шансы – «Динамо-ЛО» ошибалось точно также. Разладилось взаимопонимание между Ивовичем и Йововичем, на площадку вышли Стрильчук и Жигалов, однако прыти третьего сета уже не было. «Зенит» в рабочем режиме, с нужными эмоциями Волкова довел дело до очередной победы в матче.