½ ФИНАЛА ЗА 5-8 МЕСТА. МАТЧ №1. НЕ НАША ИГРА

Динамовцы неплохо начали, замечательно продолжили и плохо завершили первую игру полуфинальной серии за 5-8 места. Пятисетовый поединок не в пользу команды из Соснового Бора дал много информации к размышлению, которую нужно переварить и усвоить в кратчайшие сроки – вторая игра уже 18 апреля.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (23:25, 25:22, 25:22, 18:25, 5:15)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Артём Барабаш (л).

Стартовый состав «Факела»: Сергей Гранкин – Корней Эннс, Владислав Бабкевич – Станислав Динейкин, Алексей Ковальчук – Виталий Дикарев, Алексей Чанчиков (л).

Первая партия как предчувствие, перестрелка подач. На стартовые 3:0 «Факела» с силовыми от Станислава Динейкина «Динамо-ЛО» ответило серией от Марко Ивовича (13:11). Выяснив, что с этим элементом у соперников всё в порядке, в дальнейшем команды в основном цепляли редкие брейковые очки блоком или ошибками друг друга, выжидая время в концовке для решающего штурма. Он удался новоуренгойцам на подаче Корнея Эннса (21:19). Заработав единственный брейк, сибиряки довели дело до победного окончания партии.

Две последующие партии сложились для «Динамо-ЛО», можно было бы сказать, легко и приятно, если бы не тревожные звоночки, звенящие в концовке каждой – и к окончанию третьей они превратились в настоящий набат. Каждый раз, и во втором, и в третьем сете хозяева начинали лучше за счёт высокой эффективности атак, смягчения блоком нападающих соперника и последующей игры в защите, а также пользовались многочисленными ошибками «Факела». Однако северяне дважды изыскивали в себе возможности подтягиваться в счёте – в концовках сосновоборцам приходилось доказывать сопернику, что они сильнее. В третьем сете Роман Яковлев заменил Сергея Гранкина на Михаила Вышникова после нескольких блоков в исполнении «Динамо-ЛО» — к этому моменту сибиряки уступали 7:15. Думалось, отпустил опытного мастера отдохнуть и посмотреть на игру со стороны, но в какой-то момент гости перестали ошибаться и начали прессинговать остановившихся динамовцев. Счёт 18:9 в пользу хозяев трансформировался на подачах Алексея Ковальчука и Корнея Эннса в 19:18, а блок «Динамо-ЛО» всё никак не мог остановить Динейкина. После второго тайм-аута Александра Климкина Роман Мурашко, наконец, снялся, а вскоре уложил эйс в площадку «Факела», чем отвёл беду в этой партии.

Но соперник был уже разбужен. Вышников, с которым неплохо получилось в третьей партии, остался на четвёртую, до отказа загрузил Бабкевича и Динейкина в атаке – через это парни почувствовали уверенность ещё и на приёме. Блок новоуренгойцев постройнел, в игре хозяев чувствовалась усталость. Гости серийно набирали очки, хозяева столь же серийно ошибались. Пришлось играть пятую укороченную партию, в которой «Факел» попросту не оставил шансов для «Динамо-ЛО»: процент приёма рухнул вместе с процентом атаки, кураж гостей взлетел до недосягаемых высот – залетали самые фантастические мячи. 5:15, 2:3 – домашнее поражение, первое за последний месяц для сосновоборцев, и первая победа «Факела» в серии. 18 апреля вторая встреча на площадке «Динамо-ЛО».