Новости

½ ФИНАЛА ЗА 5-8 МЕСТА. ПРОДОЛЖАЕМ СЕЗОН!

Решающий, пятый матч самой затянувшейся серии плей-офф в сезоне 2022/23 PARI Суперлиги к настоящему моменту оказался ничуть не менее горячим, чем вся серия. Победил опыт сосновоборской команды, приправленный адреналиновой бурлящей молодостью Мельникова, Мурашко, Каюмова и Барабаша.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:19, 26:28, 25:21, 31:29)

Cтартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Артём Барабаш (л).

Стартовый состав «Факела»: Сергей Гранкин – Корней Эннс, Владислав Бабкевич – Станислав Динейкин, Виталий Дикарев – Никита Крот, Алексей Чанчиков (л).

Статистика

Первый сет в основном проходил под диктовку хозяев: сосновоборцы рисковали на подаче, выискивая в приёме Владислава Бабкевича и уделяя ему особенное внимание на блоке. Брейковые мячи игроки «Динамо-ЛО» добывали на этом универсальном игроке «Факела» — два блока Дмитрия Коленковского и Артёма Мельникова – ему, эйс Романа Мурашко – в него. Атаку со съёма Никола Йовович старался распределять равномерно, но акцент изначально был сделан на Мурашко, на котором в силу его юных лет усталостный фон сказывался не так сильно.

На подаче Бирюкова во втором сете динамовцы сразу рванулись вперёд (5:2), а главная угроза в атаке исходила от Мурашко – редкие мячи Йовович отдавал своему земляку Ивовичу, которого Виталий Дикарев в конце концов отловил блоком, нивелировав преимущество хозяев. Бабкевича заменил Вадим Юцевич, который своей подачей помог сравнять счёт (11:11). До самой концовки команды действовали синхронно, оставив решающий штурм «на сладкое» — то есть уже после того как цифры на табло перевалят за 20. Двухминутка Дикарева на блоке – персональное огорчение для Бирюкова и Коленковского по очереди и два сетбола для «Факела» (24:22). Мурашко обеспечил съём, а Бирюков в очередной раз проявил капитанские качества и нашёл в себе силы и возможности заработать атакой и блоком Корнею Эннсу сетбол уже для «Динамо-ЛО» (25:24). Но эта равная концовка досталась гостям – эйс вышедшего на подачу Михаила Вышникова и атака Юцевича вернули сетбол новоуренгойцам. А Сергей Гранкин своей подачей навылет показал, что он, например, тоже капитан – 28:26.

Динамовцы продолжили свой прессинг в третьем сете, постаравшись сразу забыть о неудачной концовке предыдущего игрового отрезка. Мурашко «отгрузил» блок Станиславу Динейкину, Ивович вспорхнул на пайп, Бирюков продолжил вариативно подавать (5:2). Мурашко атаковал с зашкаливающим процентом, Мельников оставался угрозой на передней линии, без устали барражируя просторы сетки – а «Факел» ошибался на подаче. Опасный момент на планере Никиты Крота: новоуренгойцы подобрались почти вплотную, в одной расстановке превратив 7:12 в 11:12. Но тайм-ауты и видеопросмотры от тренерского штаба «Динамо-ЛО» были в нужный момент и срабатывали так, как это было необходимо Александру Климкину и его атомным парням. В концовке под хитрые подачи Бирюкова пустили двойную замену – Валентина Стрильчука и Сергея Пирайнена, последний забил 2 из 2 (24:21), остальное сделали гости, завершив сет своей ошибкой.

Четвёртый сет начался с уже дежурного эйса Мурашко, продолжился равной борьбой и все больше и больше сказывавшейся усталостью опытных игроков «Динамо-ЛО» (11:11). В этом отрезке равной игры Гранкин сместил акцент атак на Эннса, даруя тому уверенность в себе перед подачей. Последний заработал для команды 5 брейковых мячей просто не ошибаясь, а в защите «Факел» не позволял мячу опускаться на тарафлекс. Александр Климкин заменил Йововича на Стрильчука, вскоре за сербским связующим на отдых последовал сербский доигровщик Ивович. Счёт к этому моменту был уже 12:19 не в пользу хозяев и сложилось ощущение, что команда постепенно начинает готовиться к пятой партии. Возможно, где-то в глубине души думали так и сами сосновоборцы, но решили не искушать судьбу. «Устроили тут ромашка…», как говаривали в одном прекрасном фильме. Вот, решили не устраивать! При 14:21 на подачу в очередной раз вышел Фаннур Каюмов. О, этот парень вкладывался в каждую свою силовую не только всей своей немалой физикой, но и душой, обеспечивая максимально выбитый приём и заставляя Гранкина носиться за доводкой по всей площадке. Остальное за Фаннура доделывали партнёры по команде – Мельников превратился в гранитную стену на блоке, Бирюков и Мурашко оставались надежнейшими адресатами для передач Стрильчука. Отыграв четыре брейка подряд, Каюмов покинул площадку, сделав ещё две важные вещи: 1) ввёл публику в состояние катарсиса – в таком моменте публика может «добить» соперника самостоятельно; 2) определённо повысил уверенность в силах своих партнёров в них самих. Стало понятно, что завершить матч в свою пользу можно и без пятой партии. Мурашко брейковой атакой и эйсом превратил преимущество «Факела» в теоретическое (22:23), но следующим розыгрышем Эннс принёс гостям в два сетбола (22:24). Шенкель отыграл один, второй отправил в аут уже лично Эннс – 24:24. Несколько великолепных и очень нервных минут игры на балансе и концовка имени Мельникова – блок Эннсу, блок Динейкину – 31:29, 3:1 – «Динамо-ЛО» в финале за 5 место!