АСК – «ДИНАМО-ЛО» — 2:3

Нижний Новгород – не очень гостеприимный город для приезжающих команд. «Динамо-ЛО» в шестом туре было трудно, местами откровенно больно, но сосновоборцы справились и с соперником, и с собой и одержали важную победу.

АСК – «Динамо-ЛО» — 2:3 (25:17, 22:25, 25:20, 11:25, 14:16)

Стартовый состав АСК: Денис Петровс – Лео Андрич, Андрей Титич – Александр Пятыркин, Никита Лямин – Виктор Никоненко, Владислав Дьяков (л), Никита Нагаец (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Максим Жигалов, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

Заработав неплохое стартовое преимущество на злодейской подаче хорватского диагонального Андрича, нижегородцы тщательное его оберегали. Свои очки «Динамо-ЛО» набирало только блоком и ошибками АСК (9:4). Проходил поначалу разве что первый темп, как у Коленковского, снявшегося с подач Лямина. Андрич был неудержим, а у сосновоборцев мяч буквально валился из рук (13:5). К середине сета «Динамо-ЛО» наладило съем, оправившись от стартового натиска хозяев, осталось подкрутить настройки на подаче (16:9). Сделать это, однако, не получилось – с той же печальной разницей в счете для «Динамо-ЛО» команды пришли к финишной черте партии – 25:17.

Уйти в отрыв с самого старта хозяевам на этот раз сосновоборцы не позволили, однако и самим выходить вперёд не особенно удавалось. Равная борьба с взаимным большим количеством ошибок на подаче и с заменой диагонального гостей в первой трети партии – в игру вступил Сергей Пирайнен. Сработало это не сразу, зато у Пирайнена летела неплохая подача, на которой отставание удалось отыграть, а укороченной от Бирюкова – сравнять. Еще одна, и Йовович первым касанием после переходящего откинул мяч Бирюкову на пайп – тот точен, и сосновоборцы заработали важное психологическое преимущество (12:11). Бирюков с Пятыркиным обменялись ещё парочкой огненных пайпов, прежде чем сосновоборцы совершили абсолютно необязательную ошибку в атаке – Ивович из второй зоны атаковал в аут. Сербский доигровщик, впрочем, был уверен, что коснулся мячом пальцев блокирующих, в чем успел убедить своего главного тренера буквально за две секунды. Александр Климкин взял просмотр, который показал, что Ивовичу показалось. АСК было даровано двухочковое преимущество, а отыграть его по такому ходу событий казалось абсолютно невозможным. Но отыграно было в течение минуты: Пирайнен взмахнул левым крылом из четвертой зоны, а Никоненко в центре сетки остановил блоком Червяков, тут же не сумел укротить залихватскую передачу Петровса Титич. Тайм-аут пришлось брать нижегородцам (17:18).

После перерыва Ивович вернулся к мучению Дьякова подачами, Андрич был заблокирован в четвертой зоне (20:17). Бирюков по-хозяйски засунул под блок парочку аварийных мячей, рубанул могучей левой Пирайнен. В повторной атаке его закрыли и Титич разок огрызнулся пайпом, но, в целом, сжатые челюсти динамовцев хозяевам расцепить до конца сета так и не удалось – блоком Йовович и Коленковский остановили атаку Титича  — 25:22.

На подачах Ивовича гости сразу рванули вперед в дебюте третьей партии (3:0), но Андрич быстро вернул «Динамо-ЛО» на грешную землю градом собственных подач, да с классной поддержкой от Титича на сетке с его хитроумными скидками. Заработав два очка преимущества, АСК двигалась вперёд, но чувствовать себя уверенно хозяевам не приходилось. Андрич мощно выпрыгнул с задней линии в брейковой доигровке, и нижегородцы выиграли еще одно брейковое очко (16:13). Червяков выместил свое негодование блоком на Титиче, попытавшемся пробиться из второй зоны. В повторной атаке нижегородец решил атаковать по линии, и ошибся – счет сравнялся (17:17). И вновь неугомонный хорватский диагональный нижегородской команды решил выступить с сольным номером: его подача бесплатно вернулась на сторону АСК, и Титич получил бонусную брейковую доигровку, а следующим его касанием мяча был сотворён чистый эйс – 22:19 в пользу хозяев в концовке. Два блока АСК в финале сета, и хозяева повели по партиям 2:1 – 25:20.

Динамовцы вновь выдали лучшее начало (5:1) и снова не справились с подачами Андрича, а также грамотной игрой Пятыркина у сетки (6:6). На планере Червякова сосновоборцы мощно двинулись вперед: Бирюков пришел в состояние священного гнева (таки взбесили нам капитана нижегородские злодеи!), свежая кровь в лице Мельникова заново отстроила динамовский блок (16:10). Остановить эту феерию АСК уже особенно и не пытался, смиренно дожидаясь пятого сета, невзирая на призыв своего главного тренера в тайм-ауте «давать по очочку». После нескольких ошибок отдыхать отправились Петровс и Андрич, следом Титич. Все это время сосновоборцы без устали трудились в защите, а Пирайнен – на подаче. Партию гости выиграли с колоссальным разрывом – 25:11, но это не было победой.

До смены сторон в пятой партии шла равная и очень нервная борьба, а сразу после нее хозяева вышли вперед на подаче Титича – Андрич настаивал на соло в атаке. Коронный элемент динамовцев – пайп – в ключевой момент остановили блоком и преимущество АСК выросло до трех очков (11:8). Тайм-аут Александра Климкина прервал нижегородскую феерию, а благодаря Пурину на подаче и командной защите удалось отыграть один брейковый мяч (11:10). Перерыв взял уже Андрей Дранишников, Пурин ответил еще более мощной подачей, однако первый судья Максим Бердников свистнул ошибку на второй передаче Ивовичу … (12:10). Этот удар судьбы не сломил динамовцев: Пирайнен снялся с подач Андрича, Мельников и Йовович по очереди огорчили блоком Андрича и Пятыркина.  К самому финальному финалу команды пришли вровень – 13:13, и с упоением погрузились в игру на балансе. Она оказалась короткой: Ивович заработал второй матчбол для «Динамо-ЛО», испытывать насмешницу-фортуну на подаче отправился Мельников, избравший жертвой Титича. Андрич угодил в жаркие объятья сосновоборского блока в лице Червякова и Ивовича – вот это и была победа! – 16:14, и 3:2.