Новости

АСК (НИЖНИЙ НОВГОРОД). ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Первый домашний матч пятого по счету сезона в Суперлиге Париматч «Динамо-ЛО» проведет с нижегородским клубом АСК. Рассматриваем нашего соперника со всех ракурсов, рассказываем о противостоянии и об интересных фактах.

Время и место встречи

26 сентября, 18:00 (мск)

Сосновый Бор, Волейбольный центр, ул. Соколова, 7.

Трансляция: tvstart.ru, ЛенТВ24, vc-dynamo.ru (раздел Болельщику/Онлайн)

ВХОД СВОБОДНЫЙ. Количество мест ограничено. Рассадка будет производиться через два кресла и через ряд в шахматном порядке.

ПАРКОВКА РАБОТАЕТ до заполнения.

История

Клуб создан по инициативе министерства спорта Нижегородской области в 2016 году. В сезоне 2016/17 начали выступления в Высшей лиге «Б» и сразу завоевали золотые медали, добившись права выступать во втором по силе дивизионе российского волейбола.

Через два года, в 2019 году, выиграли чемпионат Высшей лиги «А» и вышли в Суперлигу Париматч.

Достижения

— чемпион Высшей лиги «Б» (2017)

— чемпион Высшей лиги «А» (2019).

Факты 

— АСК расшифровывается как Ассоциация спортивных клубов – в ее структуру входит также женская команда «Спарта», с этого сезона также выступающая в Суперлиге Париматч.

— Капитан АСК блокирующий Виктор Никоненко (№8) – самый возрастной игрок нашего чемпионата. 21 сентября ему исполнилось 40 лет. Поздравляем! Виктор в прекрасной форме, брутален и невероятно харизматичен – те, кто еще не видел его в деле, имеют 26 сентября прекрасную возможность устранить этот досадный пробел. Кстати, в сезонах 2007-2009 Виктор был игроком «Динамо-ЛО» — команда тогда выступала в Высшей лиге «Б» и выходила в Высшую лигу «А».

Виктор Никоненко. Фото: ВК АСК

— Врач АСК Сергей Молчанов – доктор женской сборной России по волейболу.

— Статистик АСК Юрий Соколов – бывший пресс-атташе и тренер-аналитик «Динамо-ЛО», перешедший в команду из Нижнего Новгорода этим летом.

— В это межсезонье команду покинул главный тренер Игорь Шулепов, выводивший АСК из глубин Высшей лиги «Б» в Суперлигу. Новым наставником нижегородцев стал Юрий Филиппов, известный специалист, много лет руководивший сборной Украины и базовым клубом украинской команды – харьковским «Локомотивом». В Суперлиге Юрий Иванович поработал с «Ярославичем» и «НОВОЙ», всякий раз приходивший спасать тонущие в финансовых проблемах коллективы. Сейчас у Юрия Филиппова появилась возможность спокойно работать в стабильной обстановке.

— На должность основного нападающего Юрий Филиппов пригласил своего земляка – 22-хлетнего украинского диагонального Дмитрия Виецкого (№14).

— В качестве основного либеро АСК выступает Артем Зеленков, в дебютном для «Динамо-ЛО» сезоне в Суперлиге 2016/17 защищавший цвета сосновоборского клуба.

— АСК – очень домашняя команда. Многие эксперты, тренеры, игроки и болельщики обращали внимание на то, что нижегородцы на своей площадке и в гостях – два разных коллектива. Дома АСК обыгрывал «Факел», «Урал» и петербургский «Зенит» — не последнюю роль в этом играет особая атмосфера ФОКа «Заречье» в Нижнем Новгороде, которую создают болельщики клуба.

— Латвийский связующий АСК Денис Петров (Deniss Petrovss) (№11) в течение 3,5 сезонов выступал за «Динамо-ЛО» и очень полюбился болельщикам сосновоборского клуба. Факт: более 10 лет Дэн защищает цвета сборной Латвии по волейболу, был ее капитаном, а этим летом впервые за 25 лет его команда отобралась на чемпионат Европы-2021. Пользуясь случаем, поздравляем связующего с этим грандиозным событием в жизни каждого спортсмена.

Петров и Андрей Колесник.  ВК «Динамо-ЛО», сезон 2018/19

Противостояние

Очных встреч «Динамо-ЛО» и АСК провели сумасшедшее количество – одну! Случилось это, кстати, 22 февраля 2020 года – это была заключительная домашняя игра регулярного чемпионата прошлого года. Подоплека у матча была простая: кто побеждает, тот продолжает бороться за плей-офф. Нижегородцы выложились целиком и полностью, однако статус не столько домашней, сколько «негостевой» команды подтвердил – наошибались в ключевые моменты в атаке и не справились с приемом подач Тисевича, Ботина и Колесника.

«ДИНАМО-ЛО» — АСК – 3:1 (23:25, 25:23, 25:14, 25:22) 

Состав

Связующие: Денис Петров (№11), Александр Хайбулов (№18)

Доигровщики: Андрей Титич (№3), Александр Пятыркин (№7), Иван Валеев (№13)

Диагональные: Виталий Фетцов (№10), Дмитрий Виецкий (№14)

Блокирующие: Дмитрий Шевляков (№4), Антон Андреев (№5), Виктор Никоненко (№8), Александр Мельников (№16)

Либеро: Артем Крайнов (№2), Александр Лапин (№9), Артем Зеленков (№22).

Главный тренер – Юрий Филиппов

Тренер – Андрей Дранишников

Тренер-статистик – Юрий Соколов

Врач – Сергей Молчанов

Массажист – Олег Кузнецов

Пресс-служба «Динамо-ЛО»

Последние новости