Новости

«БЕЛОГОРЬЕ». VOL.1 И VOL.2

Спаренные матчи «Динамо-ЛО» с «Белогорьем» состоятся под занавес новогодних праздников — встреча 5 тура была перенесена с 17 октября прошлого года на 9 января. 17 тур состоится по расписанию – 11 января. Рассказываем о нашем непростом сопернике.

Время и место встречи

Сосновый Бор, Волейбольный центр

9 и 11 января, 18:00

Бесплатные билеты на главной странице vc-dynamo.ru

Трансляция – vc-dynamo.ru, ЛенТВ24, tvstart.ru

Ношение маски и соблюдение социальной дистанции – обязательно.

Количество мест на парковке ограничено!

История

Волейбольная команда «Белогорье» основана в 1976 году на базе Белгородского технологического университета и изначально носила название «Технолог». Поначалу белгородцы участвовали лишь во всесоюзных студенческих соревнованиях. Профессиональный статус коллектив приобрел в 80-х годах, а в 1991 году завоевал право выступать в Высшей лиге.

С распадом Советского Союза белгородская команда получила возможность бороться за медали чемпионата России. «Белогорье» — один из самых титулованных клубов России. Подъем белгородского клуба датируется серединой 90-х годов – первая ступенька пьедестала стала привычной для команды. Начало 2000-х называют «золотой эрой» – «Белогорье» продолжило побеждать в чемпионате и Кубке России, дважды подряд выигрывало Лигу чемпионов.

В 2013 году «Белогорье» выиграло свой последний к настоящему времени титул чемпиона России, став восьмикратным обладателем золотых медалей Суперлиги. В этом же году команда в третий раз подняла над головой кубок европейской Лиги чемпионов, а через год, получив право представлять континент на клубном чемпионате мира, выиграло и его.

В сезоне 2016/17 клуб отметил 40-летний юбилей, но остался без медалей впервые с 2012 года, когда белгородцы рухнули в плей-аут. Безмедальным оказался и сезон 2017/18, но белгородцы завоевали европейский Кубок ЕКВ, заняли 5 место в Суперлиге, а в 2019 году пополнили коллекцию евротрофеев, выиграв недостающий в их коллекции Кубок Вызова. Сезон 2019/20 «Белогорье» закончило на 8 месте.

Достижения

– чемпион России (1997, 1998, 2000, 2002-2005, 2013),

– обладатель Кубка России (1995-1998, 2003, 2005, 2012-2013),

– вице-чемпион России (1995, 1996, 1999, 2006, 2010, 2015),

– бронзовый призер чемпионата России (2011, 2014, 2016),

– обладатель Суперкубка России (2013, 2014),

– победитель Лиги чемпионов (2003, 2004, 2014),

– обладатель Кубка ЕКВ (2009, 2018),

— обладатель Кубка Вызова (2019),

– клубный чемпион мира (2014).

Факты

— «Белогорье» — один из самых титулованных клубов в мире и в России. По титулам в России его опережает только казанский «Зенит».

— Белгородский клуб лидирует в Суперлиге Париматч по количеству своих воспитанников – местная волейбольная система работает бесперебойно, притягивая к себе не только лучшие юные кадры со всей страны, но и ближнего зарубежья, в частности, Украины. В настоящий момент в составе «Белогорья» 8 игроков, выращенных в системе клуба – начиная от 37-летнего капитана, заканчивая представителями нынешней молодежки, подтянутыми в помощь основной команде.

— «Белогорье» в этом сезоне ни разу не выиграло в гостях. Интересно, что формально один гостевой матч белгородцы все же «затащили» – на площадке своего же дворца спорта «Космос». Во втором из спаренных матчей с казанским «Зенитом», который был для «Белогорья» как раз гостевым, подопечные Маркуса Миранды, Алексея Казакова и Александра Косарева одержали победу – 3:2.

— В 2008 году врач «Динамо-ЛО» Юрий Трегубов был доктором капитана «Белогорья» Игоря Колодинского. Юрий Владимирович входил в медицинский штаб волейбольной сборной России на Олимпийских играх в Пекине, а Игорь «Базука» Колодинский защищал честь российского флага в пляжном волейболе.

Игорь Колодинский. Фото: ВК «Белогорье»

— «Белогорье» прибыло в Сосновый Бор утром 5 января – прямым рейсом «Сургут – Санкт-Петербург». Даже обязательное тестирование на COVID-19 наши соперники и мы проходили в одном медицинском учреждении. Регламент соблюден, все готовы – бою быть!

Противостояние

— Первая победа «Динамо-ЛО» над «Белогорьем» случилась в прошлом сезоне – в Академии волейбола Платонова сосновоборцы выиграли со счетом 3:0.

— В составе белгородцев два экс-динамовца – Сергей Рохин и Дмитрий Леонтьев, в составе «Динамо-ЛО» — воспитанник «Белогорья» Денис Бирюков.

— В официальных турнирах между «Белогорьем» и «Динамо-ЛО» проведено 16 встреч. Динамовцы победили трижды.

— В этом сезоне сосновоборцы и белгородцы уже пересекались – в первом круге предварительного раунда Кубка России. Победа осталась за «Белогорьем». Вторая встреча – во втором круге – не состоялась, по причине отмены этого раунда для подгруппы, в которой играли команды. Из-за вспышки коронавируса в петербургском «Зените» — именно он должен был проводить второй круг предварительного раунда Кубка России.

— Из-за вспышки коронавируса в стане «Белогорья» был перенесен и матч первого круга чемпионата Суперлиги Париматч в Сосновом Бору – за два дня до встречи белгородцы сняли бронь в местной гостинице и сдали билеты до Санкт-Петербурга. Получив ворох положительных тестов вместе с предписанием Роспотребнадзора, вместо поездки в Сосновый Бор «Белогорье» отправилось на карантин. Команды договорились о проведении в январе двух матчей – на площадке «Динамо-ЛО».

Персоналии

В этом сезоне в «Белогорье» вернулся Игорь Колодинский, многолетний вожак новоуренгойского «Факела», но воспитанник белгородской системы волейбола. После шести лет в команде из Приполярья 37-летнего Колодинского называют экспертом в «воспитании» молодых талантов – альфа-капитан умеет обращаться с неопытными нападающими, вселяя уверенность в их действия на площадке. У «Белогорья» в этом году помимо самого Игоря еще семеро взращенных в системе клуба парней – капитанская лычка под номером 7 у связующего вполне логична, и его круг его обязанностей передачами в разные зоны явно не ограничивается. Что же, эта роль для Колодинского, которого в пляжном волейболе все звали Базукой за мощь подачи, а теперь все чаще уважительно обращаются «Колодян», вполне привычна.

Опытные бойцы на Колодинском не заканчиваются – в составе два центральных, собаку съевших на баталиях Суперлиги – Алексей Самойленко и Сергей Червяков вдоволь поиграли за топ-клубы и подписались в «Белогорье», который сейчас пытается вернуть себе приставку «топ».

Ну и, конечно, отметим молодых талантов – Павла Тетюхина, Егора Сиденко, Ивана Кузнецова. И если Сиденко и Кузнецов получают свои шансы не в каждой игре (Кузнецов чаще, много чаще), то Тетюхин уже стучит в двери сборной России ногой, буквально срывая ее с петель – и показывает при этом уникальную для его возраста стабильность и зрелую игру мастера. Пометка: ему двадцать. Разумеется, у человека с фамилией Тетюхин, да еще и в Белгороде – полнейший карт-бланш, однако этот карт-бланш Павлу Сергеевичу не нужен. Удивительная адекватность, понимание волейбола, грамотность игры – что уж скрывать, Павел Тетюхин уже заставил нас, пишущих об игре, отбросить приставку «–младший» от своей фамилии. Он автономный, он молодец. Интересный факт: Павел начинал в юниорской сборной России как либеро, но в один прекрасный момент ему пришлось надеть майку полевого игрока, снимать которую он уже не стал. Собственно, тренеры всегда видели в нем крайнего нападающего, но в начале карьеры парню не хватало физических кондиций.

Путь в сезоне

В настоящий момент «Белогорье» занимает 10 строчку турнирной таблицы с 4 победами и 10 поражениями в 14 матчах. В активе команды прекрасные победы над «Факелом», казанским «Зенитом» и «Енисеем».

Бич этого чемпионата для белгородского коллектива – отсутствие побед в гостевых матчах. В первом туре 2021 года от Колодинского и компании ждали первой выездной виктории в Сургуте, однако «Газпром-Югра» грамотно воспользовались слабостями соперника и отложили гостевые победы «Белогорья» на будущее. Три поражения подряд без бразильского наставника Маркуса Миранды давят на психологическое состояние команды, однако и у сосновоборцев последнее время дела с победами не ладятся – кто кого?!

Состав

Связующие: Игорь Колодинский (К) (№7), Сергей Багрей (№16), Всеволод Абрамычев (№5)

Диагональные: Габриэле Нелли (Италия, №20), Егор Сиденко (№18)

Доигровщики: Павел Тетюхин (№8), Иван Кузнецов (№14), Дмитрий Леонтьев (№9), Дмитрий Ильиных (№15)

Блокирующие: Сергей Червяков (№17), Алексей Самойленко (№13), Сергей Рохин (№3), Георгий Заболотников (№16)

Либеро: Никита Ерёмин (№12), Кирилл Моторыгин (№1).

Главный тренер – Маркус Миранда

Ассистент тренера – Алексей Казаков

Ассистент тренера – Александр Косарев

Павел Тетюхин. Фото: ВК «Белогорье»

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости