Новости

ЧЕТВЁРТЫЙ ТУР. ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД «ДИНАМО-ЛО»

Первый матч в гостях «Динамо-ЛО» сыграет в Самаре с «НОВОЙ» 20 октября. Пожалуй, больше ни с одной из других команд PARI Суперлиги сосновоборцев не связывает такое количество историй и сплетений судеб.

Фото: ВК «Зенит»

Время и место

20 октября, 17:00 (мск)

Самара, «МТЛ-Арена»

Трансляция: vcdynamo.ru, tvstart.ru

Противостояние

Последний раз команды встречались 10 ноября 2019 года, тогда «Динамо-ЛО» выиграло на своей площадке в Академии волейбола Платонова со счётом 3:0. В том году за сосновоборскую команду зажигал Александр Волков, а описываемом матче он со своим напарником по третьей зоне Артёмом Смоляром и вовсе стали двумя самыми результативными игроками на площадке. Для игроков центральной зоны, в общем-то, редкость. А для «НОВЫ» сезон 2019/20 был поистине провальным и закончился, как у всех, пандемией COVID-19. Клуб готовился к участию в плей-аут, который не состоялся, а по итогам сезона Всероссийская федерация волейбола приняла решение закрыть лигу – и даже заняв последнее место можно было остаться в элите.  «НОВА» ушла сама – по финансовым причинам. Но об этом позже.

10 ноября 2019 года, Академия волейбола Платонова, «Динамо-ЛО» — «НОВА»

20 октября 2022 года на «МТЛ-Арене» «НОВА» и «Динамо-ЛО» сыграют друг с другом в 44-й раз. К настоящему моменту на счету сосновоборцев 23 победы. К слову, практически все они (за исключением двух) были одержаны в Высшей лиге «А» и в розыгрышах Кубка России. В Суперлиге с 2016 по 2019 годы динамовцы проиграли новокуйбышевцам 7 из 9 матчей. 

В памяти каждого сосновоборского болельщика со стажем останется матч 17 сентября 2018 года, в котором игроки «Динамо-ЛО» вели со счётом 13:6 в пятой партии, но подачи Тодора Скримова (вышедшего на площадку как раз на тай-брейке) вернули «НОВУ» в игру и сравняли цифры на табло. А затем в игре на балансе дезориентированные гости уступили – 16:18. После этого динамовцы проиграли все пятисетовые матчи в регулярном сезоне, кроме самого последнего, а сезон 2017/18 завершился переходным турниром за право сохранения места в элите. В общем, и хотелось бы забыть ту игру, но её как раз нужно помнить, чтобы ошибок не повторять. Примечательно, что тот матч помнят Максим Пурин и Денис Бирюков, правда, последний в тот год выступал за «НОВУ».

История

Волейбольная команда в Новокуйбышевске была создана в 1993 году на базе самарского «Автомобилиста» и изначально называлась «Октан». В 1999 году коллектив получил право играть в Суперлиге, которую несколько раз покидал и вновь возвращался. В 2005 году клуб добился высшего для себя результата – седьмого места в элитном дивизионе чемпионата России.

В июле 2013 года было объявлено о расформировании «НОВЫ», но уже через несколько недель вести о «смерти» команды ушли в небытие – новокуйбышевцы вошли в новый сезон и начали все с чистого листа. Уже через два года команда заняла третье место в Высшей Лиге «А», успешно справилась с переходным турниром и получила право играть в Суперлиге, где сумела выполнить задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе. Летом 2017 года «НОВА» поменяла прописку: теперь клуб представляет не Новокуйбышевск, а всю Самарскую область.

К сожалению, финансовые неурядицы клуба продолжились, и на протяжении нескольких лет «НОВУ», не раз доказывавшую правильность и важность своего существования, вновь приходилось спасать. Иногда даже прямыми обращениями игроков к губернатору региона. Так, это случилось уже в 2018 году, когда по ходу сезона 2018/19 из клуба в московское «Динамо» ушли главный тренер Константин Брянский, капитан Владимир Съёмщиков, диагональный Романас Шкулявичус и либеро Алексей Кабешов. Уехал в «Динамо-ЛО» Денис Бирюков, а Йордан Биссет присоединился к сургутской «Газпром-Югре». Тот сезон «НОВА» завершила на 10 месте. Примечательно, что оба матча серии плей-аут сосновоборцы команде из Самарской области проиграли, хотя и финишировали выше – на 9 месте.

По финансовым же причинам руководители клуба приняли решение не оставаться в Суперлиге в «постковидном» сезоне 2020/21. «НОВА» ушла на лигу ниже, чтобы спасти собственное будущее. Всего два сезона потребовалось команде, чтобы добиться возвращения. В Высшей лиге «А» новокуйбышевские игроки выиграли Кубок Буробина и золото чемпионата.

Фото: ВК «НОВА». Кирилл Никифоров и Фаннур Каюмов с золотыми медалями чемпионата Высшей лиги «А»

Достижения

– бронзовый призер Высшей Лиги «Б» (1997/98, 1998/99),

– серебряный призер Высшей Лиги «А» (2000/01, 2002/03),

– победитель Высшей Лиги «А» (2007/08, 2021/22),

— обладатель Кубка Буробина (2021)

– бронзовый призер Высшей Лиги «А» (2014/15).

Новокуйбышевск – Сосновый Бор

Рассказывая о клубе из Новокуйбышевска, нельзя не посвятить целый раздел людям, связывающим «Динамо-ЛО» и «НОВУ». Во-первых, и в главных, да простит нас за каламбур Александр Владимирович Климкин, это персона нашего наставника. Александр Климкин отдал «НОВЕ» 7 лет игровой карьеры (2003-2010 гг, между прочим, 7 прекрасных лет) и здесь же начал карьеру тренера.

Во-вторых, Денис Шенкель в Новокуйбышевске родился и вырос и, хотя вышел профессиональным игроком из системы новоуренгойского «Факела», «НОВА» для него тот же родной клуб. По крайней мере, в Сосновый Бор Денис переехал и примерил майку атомного парня после того, как снял с себя майку новокуйбышевских пантер. Это же относится к Фаннуру Каюмову. Уроженец республики Татарстан – воспитанник системы «НОВЫ», прошедший в ней все ступени подготовки от молодёжной команды до «железного» игрока основы первой. Несколько прекрасных сезонов провёл в этом клубе Валентин Стрильчук и именно в «НОВУ» вернулся после тяжёлой травмы в 2017 году Денис Бирюков. Топ-клубы не особенно верили в то, что Денис сможет восстановиться и вернуться на прежний уровень, а он не только смог, но, наш взгляд (а мы очень объективные!) стал показывать гораздо более качественный и зрелый волейбол.

Теперь о «наших» в Новокуйбышевске. И там тоже целый десант! Максим Шпилёв, Иван Лукьяненко, Николай Бескровный, Григорий Драгунов и Сергей Бусел – вот сколько замечательных парней в разные сезоны мы называли атомными! И как говаривали наши преданные болельщики – один раз став атомным парнем, ты остаешься им навсегда. Так чаще всего и бывает: даже когда игрок покидает команду по разным причинам, он остаётся другом в жизни, пусть на матче он и превращается в соперника. Волейбол – дружелюбная игра, и враги мы только в пределах оранжевого прямоугольника площадью 81 м.кв.

Фото: ВК

Старт чемпионата

В Суперлигу «НОВУ» вывел Алексей Бабешин. Кстати, в бытность игроком Алексей Андреевич отлично пасовал за «Динамо-ЛО», но мы уже перестали ностальгировать, это в предыдущий раздел. Так вот, Бабешин добился повышения в ранге для новокуйбышевского клуба, и ушёл на повышение сам – его пригласили тренировать кемеровский «Кузбасс». «НОВУ» же возглавил Игорь Юрьевич Шулепов.

Клуб сохранил лидеров атак Александра Чефранова и Кирилла Фиалковского, либеро Григория Драгунова и блокирующего Николая Бескровного. Полностью обновилась линия связующих: компанию Ивану Лукьяненко составит ещё один воспитанник новосибирского «Локомотива» Слави Костадинов.

Одним из знаковых переходов для «НОВЫ» является возвращение в клуб капитана сборной Беларуси Сергея Бусела, уже выступавшего за команду с 2015 по 2020 гг. Однозначной удачей назовём и Максима Шпилёва – «Динамо-ЛО» как никто другой знает о трудолюбии и железном умении терпеть этого опытнейшего доигровщика. В пару к Чефранову подписали диагонального Виталия Папазова, и наблюдать за конкуренцией на этой позиции будет также очень интересно.

Также отметим переход Никиты Лямина в команду из Новокуйбышевска – этого игрока многие знают как классного пляжника, бронзового призёра чемпионата мира по бич-воллею в паре с Вячеславом Красильниковым, а мы помним его золотые годы в «классике» в нижегородской «Губернии», и он был в той «Губернии» очень крутым капитаном, между прочим.

***

На Кубке России представители Самарской области выступили неудачно, и барьер предварительного раунда преодолеть не смогли, выиграв за 6 матчей единожды. Зато победа была одержана над новосибирским «Локомотивом» в Новосибирске.

В чемпионате за три прошедших тура «НОВЕ» пока похвастаться успехами также не удаётся – ни одной выигранной партии. В то же время команда борется, рубится и эпизодами у подопечных Игоря Шулепова получается навязать сопернику свою игру. То, что «НОВА» ещё многим покажет, где зимуют раки, сомнений нет. Но не хотелось бы, чтобы про это зимовье узнали многое игроки сосновоборской команды уже 20 октября.

Фото: ВК «НОВА»

Состав «НОВЫ»

Связующие: Слави Костадинов (№2), Иван Лукьяненко (№13)

Доигровщики: Савелий Поздняков (№1), Максим Шпилёв (№6), Кирилл Фиалковский (№11), Сергей Жуков (№17)

Диагональные: Александр Чефранов (№8), Виталий Папазов (№10)

Блокирующие: Николай Бескровный (№4), Сергей Бусел (№5), Ярослав Верный (№9), Никита Лямин (№14)

Либеро: Никита Ерёмин (№12), Григорий Драгунов (№15)

Главный тренер – Игорь Шулепов.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости