«ДИНАМО-ЛО» — «ЕНИСЕЙ» — 0:3

Как и в матче первого круга в Красноярске, 4 января в Сосновом Бору «Динамо-ЛО» не сумело справиться с «Енисеем». Второе подряд сухое поражени от сибиряков в чемпионате.

Капитан «Динамо-ЛО» Игорь Тисевич вновь угодил в лазарет, Андрей Колесник из него пока и не выходил. Также в старте игру начинал Дмитрий Кириченко. Единственная потеря «Енисея» — уехавший в сборную Болгарии Тодор Скримов.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Марат Гафаров — Никита Алексеев, Лукаш Дивиш — Денис Бирюков (к), Славомир Бярда — Александр Абросимов, Дмитрий Кириченко (л).

Стартовый состав «Енисея»: Валентин Стрильчук — Кирилл Клец, Ян Ерещенко — Никита Аксютин, Александр Крицкий (к) — Дмитрий Жук, Александр Янутов (л).

Сосновоборцы выдали мощное начало на подаче Алексеева, который и укоротил, и эйсом Ерещенко обидел, и дал возможность всей команде поработать в защите (5:1). «Енисей» стартовый натиск хозяев выдержал, поработал блоком и на подаче Ерещенко сократил отставание до минимального (9:8). Красноярцы перехватили инициативу, и на планере Стрильчука в концовке партии заработали себе критическое для «Динамо-ЛО» преимущество (16:20). Ерещенко же своей силовой окончательно подвел черту под этим сетом – 18:25.

Сибирские гости великолепно действуют в защите, мешая динамовцам вольготно чувствовать себя в атаке – Янутов перекрывает собой чуть ли не всю площадку, оказываясь возле, под, над мячом, но не позволяя ему упасть. Прием при этом на старте сета позволяет Гафарову вариации в атаке, однако защита «Енисея» хороша, и счет равен. Эйс Алексеева в самый угол первой зоны выводит хозяев вперед (9:6). Но «Енисей» не гнется, пользуясь вселенной в умы сосновоборцев неуверенностью в атаке с краю, а медленно, тихой сапой, аккуратно вынимает инициативу из рук хозяев вновь (16:17). В концовке «Динамо-ЛО» отыгрывает «-2» при помощи подачи Алексеева (19:19), но затем в двух расстановках не подает, а «Енисей», вновь за счет защиты зарабатывает брейковые доигровки и доводит их до логического завершения. Наконец, хозяева ошибаются в атаке, и красноярцы забирают и вторую партию. Пайп Бирюкова – стук двери об косяк в завершающемся игровом отрезке (22:24). Клец атакует в аут, однако «Енисей» доказывает касание блока видеопросмотром – 22:25.

Клец летает над сеткой, Жук подает – так, весьма оперативно «Енисей» рисует себе «+5» уже на старте третьего сета (6:11). Абросимов своей подачей, а Бусел и Дивиш – контролем на сетке помогают хозяевам в счете подтянуться и вынуждают Александра Климкина взять чуть ли не первый тренерский тайм-аут в матче (9:11). Попытка сбить опытного центрального удается – Александр подает в сетку. Клец взялся за принимающих сосновоборской команды как следует – сделать что-то было нереально, диагональный «Енисея» подает будто ногой (11:17). Диагональный сибиряков по итогу – самый результативный нападающий матча, выигравший в одиночку для гостей партию (23 очка). В концовке «Динамо-ЛО» сумело подтянуться в счете, однако на большее просто не хватило времени – красноярцы успели к финишу оперативнее – 22:25.