Новости

«Динамо-ЛО» — «Газпром-Югра» — 1:3

Вечером 10 апреля волейбольная Россия узнала своего нового чемпиона, а 11 апреля сезон официально завершился – на площадке «Премьер-Арены» в Сургуте его закрыли матчем «Динамо-ЛО» и «Газпрома-Югры».

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Марат Гафаров — Никита Алексеев, Лукаш Дивиш — Максим Шпилёв, Славомир Бярда — Александр Абросимов, Артём Барабаш (л)

Стартовый состав «Газпрома-Югры»: Евгений Рукавишников — Раджаб Шахбанмирзаев, Кирилл Фиалковский — Александр Слободянюк, Артём Довгань — Денис Черейский, Алексей Чанчиков (л).

После феерии и настоящей мясорубки в Оренбурге, когда пух и перья летали над площадкой во время первой игры сосновоборцев и сургутян с той же частотой, что и красные карточки, встреча в Сургуте ожидалась с определенной настороженностью. По ненаписанному, но предполагаемому сценарию, судьба 11-го места должна была решаться именно в заключительном матче сезона между «Динамо-ЛО» и «Газпромом-Югрой». Но этого не случилось – сургутяне проиграли «Нефтянику» 1:3 и завершили гонку 12-ми, так что турнирного значения встреча не имела – можно было расслабиться и получить удовольствие, просто поиграв в волейбол.

Ярослав Василенко оставил в запасе опустошенных до донышка Дениса Бирюкова и Антона Ботина, отправив к ним «на баню» заодно и Артема Мельникова с Иваном Лукьяненко. Рафаэль Хабибуллин подарил выходной только Ивану Никишину – вместо него с самого начала матча в доигровке красовался Кирилл Фиалковский.

Благодушный настрой динамовцев немного действовал на нервы сургутской команде, и хозяева площадки старались уйти в отрыв со старта. «Динамо-ЛО» за счет подачи быстро уравновешивало цифры на табло – Абросимов и Дивиш будто грозили пальчиками соперникам, мол, не шали. Алексеев уверенно действовал на съеме, но вперед сосновоборцы особенно не стремились, накрутив обороты лишь в самой концовке первой партии. На подачу вышел Дивиш и при помощи доигровок от Шпилёва и блока с атакой от Бярды «нарисовал» удобные «+3» (20:17). Отыграть это отставание сургутяне не могли – 25:21. А вот во второй партии подобная игра со злым противником закончилась для динамовцев не так весело: равный счет до 23:23 и две собственные ошибки подарили сет «Газпрому-Югре».

Ну, что ж. Ярослав Василенко отправил на законный отдых Шпилёва, пригласив в игру юного Евгения «Джона» Скляренко, капитана сосновоборской молодежки. И пока доигровщик искал себя на площадке, сургутяне от души подавали в парня и всячески вставляли ему палки в колеса. Отдадим должное, Скляренко выносил тяготы и лишения «военной службы» с честью, а опытные парни ему помогали по мере сил (их не было) и возможностей (воодушевленные сургутяне мешать к концовке принимались с удвоенной мотивацией). Наставник «Динамо-ЛО» поменял Гафарова на Ивана Лукьяненко, и тот немного перестроил игру сосновоборцев – но с «догонялками» не сложилось и в третьем сете. А в четвертом борьбы уже не вышло: эпизодические успехи на подаче в исполнении Алексеева и Скляренко перемежались серийно летевшей подачей в исполнении игроков «Газпрома-Югры» — 11:25, этот сет закончился довольно быстро.

«Динамо-ЛО» завершает сезон 2020/21 на 11 месте.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 1:3 (25:21, 23:25, 21:25, 11:25)

Статистика

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости