«ДИНАМО-ЛО» — «ГАЗПРОМ-ЮГРА» — 3:1

Предновогоднюю победу подарили сосновоборским зрителям динамовцы в последнем матче уходящего календарного года. В комплекте с итоговым результатом шли вынужденно экспериментальное сочетание игроков и ценное умение находить свою игру уже по ходу волейбольной пьесы.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (24:26, 25:21, 25:19, 25:12)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Газпрома-Югры»: Иван Лукьяненко – Никита Алексеев, Дмитрий Макаренко – Илья Ковалев, Артем Довгань – Артем Якутин, Никита Еремин (л).

Матч начинался для динамовцев сложно. Серьезность своих намерений гости продемонстировали уже в самом дебюте встречи Стартовый рывок подопечных Рафаэля Хабибуллина (4:0) прозрачно намекал на проблемы сосновоборцев, вынужденных обходиться в этот вечер без обоих своих легионеров из-за повреждений. Денис Шенкель отбивался от подач сургутян, Валентин Стрильчук осваивался за дирижерским пультом, Сергей Пирайнен подбирал ключи к редутам противника в атаке. А выступавшие в прошлом сезоне за «Динамо-ЛО» Иван Лукьяненко и Никита Алексеев ставили неразрешимые задачки для блока хозяев. Отвечать на выпады Сургута с завидным постоянством удавалось лишь Денису Бирюкову. Однако сосновоборцам дважды по ходу партии удавалось ликвидировать отрывы гостей, благодаря чему в хайлайты первой партии попала и равная концовка, где зубастее на блоке и искуснее в нападении оказались всё же волейболисты «Газпром-Югры» – 26:24.

Второй сет обошелся без серийных провалов динамовцев, хоть и сопровождался довольно ранним тайм-аутом Александра Климкина после эйса Ильи Ковалева на Денисе Бирюкове (10:13). Но безошибочная игра сургутян постепенно сошла на нет, а Алексеев перестал решать атакующие задачки «со звездочкой». Перерывы Хабибуллина, калейдоскоп замен в стане Сургута – с одной стороны, общекомандное прилежание и терпеливая реализация предоставляемых шансов «Динамо-ЛО» – с другой. И как закономерный итог – еще один блок диагональному гостей, подводящий черту второму сету (25:21).

Важным кирпичиком в фундаменте победы «Динамо-ЛО» в третьем сете стала серия замысловатых подач Валентина Стрильчука в середине партии. С доводкой окончательно исчезла и всяческая уверенность в атаке и игровой энтузиазм волейболистов из Сургута. На фоне разладившейся игры гостей особенно эффектно смотрелись уверенные съёмы Шенкеля, доигровочные мячи Бирюкова, одиночный блок Коленковского на Якутине…. Взятый в концовке Климкиным при подаче Алексеева (22:18) перерыв служил больше для бодрости волейбольных тел и командного духа – партия завершилась с комфортным преимущество сосновоборцев.

Готовность выдерживать свою игру на фоне соперника, у которого снаряд буквально валится из рук, – ценнейшее умение команд, замахивающихся на Вильяма нашего Шекспира, то есть на плей-офф. Бодрое начало партии в исполнении динамовцев уже к счету 8:2 заставило Рафаэля Хабибуллина взять оба таймаута и запустить череду замен. На площадке у гостей материализовались резервная диагональ Евгений Рукавашников – Раджаб Шахбанмирзаев, а также выходящий доселе лишь на подачу Дмитрий Красиков. Но пойманный Стрильчуком и Ко игровой ритм вселял в местных болельщиков веру в светлое волейбольное будущее. Матч же завершился собственной ошибкой гостей – Дмитрий Красиков запустил мяч в аут – 25:12 и 3:1 в пользу подопечных Александра Климкина.