«ДИНАМО-ЛО» — «КУЗБАСС» — 3:0

Сосновоборцы мощно вернулись в чемпионат и начали второй круг Суперлиги Париматч убедительной победой над прямым конкурентом – именитому «Кузбассу» не отдали ни одной партии.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Кузбасс» (Кемерово) –  3:0 (25:22, 25:20, 25:22)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Кузбасса»: Александр Бутько – Виталий Папазов, Евгений Сивожелез – Александр Маркин, Михаил Щербаков – Инал Тавасиев, Александр Моисеев (л).

В этом матче впервые за полтора месяца на площадке в стартовом составе вышли Никола Йовович и пропустивший около месяца в общей сложности Марко Ивович. Объективные сложности, связанные с долгим отсутствием основного связующего, были преодолены сосновоборцами весело, и с огоньком.

Гости с самого старта матча продемонстрировали твёрдые намерения на подаче, заработав четырёхочковое преимущество уже в дебюте (10:6). Однако динамовцы к середине партии воспользовались и ошибками соперника в атаке, и великолепно действовали на блоке (14:14). На планере Дмитрия Коленковского, с которым у «Кузбасса» образовались сложности, хозяева оказались впереди уже на два очка (18:16). Следующим игровым эпизодам можно смело присудить имя Марко Ивовича, который преуспел и в атаке, и на подаче. В последнем элементе, впрочем, кемеровчане продолжали грозить динамовцам и держаться в опасной близости до самой концовки. Но команда из Соснового Бора удержала и преимущество, и инициативу, заработав финальное очко блоком – 25:22.

Сценарий начала второго сета полностью повторял дебют первого, но на этот раз сосновоборцы отправились в погоню пораньше, и вновь сравнялись на подаче Коленковского (6:6). Никола Йовович репетировал с доигровщиками пайпы – и у Ивовича, и у Бирюкова выходило знатно. На другом планере, уже Сергея Червякова, «Динамо-ЛО» впереди уже на четыре очка – гости вновь наошибались, и Александра Маркина заменил Роман Пакшин (13:9). «Кузбасс» пришёл в себя, достал в защите несколько тяжёлых мячей, закрыл атаку Сергея Пирайнена, но динамовцам ведь ещё и везло в откровенно патовых ситуациях. Два сложнейших мяча после героической командной защиты реализовал Денис Бирюков, на что Игорь Юричич ответил заменой Виталия Папазова на Антона Карпухова (23:18). Эйс Бутько вынудил Александра Климкина на всякий случай взять перерыв – сработало. Подача Бирюкова и блок Карпухову уже через полминуты завершил и эту партию – 25:20.

В третьем сете сбился прицел Пирайнена, и при 7:5 в пользу «Кузбасса» на площадку вышел Максим Жигалов. Йовович показал всем, что отдаст ему сразу же, и скинул – кемеровчане попались. Червяков сразу же остановил блоком атаку Инала Тавасиева в третьей зоне. Бирюков в одиночку закрыл Папазова, и его вновь заменил Карпухов. После блока и этому нападающему (14:12) на площадку вышел Егор Кречетов. Кемеровчане догнали хозяев в концовке: подкараулили Никиту Вишневецкого на противоходе. В нужный момент вновь слово сказал сосновоборский блок – Коленковский грамотно разобрался в центре сетки, и через минуту матч был закончен – 25:22.