Новости

«ДИНАМО-ЛО» — «ЛОКОМОТИВ» — 1:3

Динамовцы показали хорошую игру при великолепной поддержке сосновоборских трибун, отчаянно гнавших свою команду вперед, но уступили в четырех сетах. Фантастическая игра серба Дражена Лубурича и его подача стали основными факторами победы новосибирского «Локомотива».

На заключительном домашнем матче регулярного чемпионата «Динамо-ЛО» присутствовал губернатор Ленинградской области председатель Общественного совета клуба Александр Юрьевич Дрозденко.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Иван Лукьяненко – Никита Алексеев, Лукаш Дивиш – Денис Бирюков, Артем Мельников – Александр Абросимов, Дмитрий Кириченко (л).

Стартовый состав «Локомотива»: Константин Абаев – Дражен Лубурич, Марко Ивович – Алексей Родичев, Дмитрий Лызик – Ильяс Куркаев, Семен Кривитченко (л), Роман Мартынюк (л).

За счет великолепных действий сербского диагонального Лубурича «Локомотив» со старта матча захватил инициативу и лидировал на протяжении практически всей первой партии (13:19). Но в концовке, гонимые крайне голосистыми сосновоборскими трибунами, на подачах Бирюкова, динамовцы включили блок и остановили, в первую очередь, Лубурича. На волне успеха хозяева на самом флажке счет сравняли – блоком Абросимова Лызику, Бирюков реализовал брейковую доигровку, а на сетболе ошибся Ивович – 25:23.

В дальнейшем Лубурич оставался главным действующим лицом новосибирской команды как на подаче, так и в атаке – по итогам встречи его статистика внушает уважение и трепет: 22 очка при проценте реализации 79, плюс пять эйсов. Динамовцы же оставались в роли догоняющих, и при поддержке трибун погони были эффектные: Бирюков отыгрывался от головы блока, когда прятали руки, Лукьяненко хитро скидывал… Но сосновоборский блок во втором сете не успевал за быстрыми передачами Абаева крайним нападающим, а в третьем бушующий Лубурич буквально не дал поднять хозяевам головы. Отправившись на подачу сразу после появления на площадке Дмитрия Щербинина при счете 16:14 в пользу железнодорожников, сербский диагональный ушел из зоны ввода мяча в игру лишь заработав для своей команды 23-е очко.

И в четвертом сете принимающие «Динамо-ЛО» искали противоядие от Лубурича, а Ярослав Василенко уже не в первый раз вбросил в бой Марата Гафарова и Антона Ботина, а также Максима Шпилева (3:9). Ботин трижды подряд забил, получая рискованные передачи и делая это не с первого раза, но все-таки обыгрывал блок «Локомотива», и вынудил-таки Пламена Константинова брать перерыв. Абаев сместил акцент атаки на Щербинина, сосновоборцы при помощи подвигов Бирюкова на подаче и Абросимова на блоке сократили отставание до трех очков (13:16). Новосибирцы были твердо намерены завершить матч в четвертом сете и ускорились в защите, не позволяя хозяевам добивать до пола мячи. Все «недобитое» реализовывалось Родичевым и Лубуричем, а точку в матче поставил Тисевич – эйсом, для которого он и вышел на площадку в самой концовке – 19:25, и 1:3.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Локомотив» (Новосибирск) – 1:3 (25:23, 19:25, 15:25, 19:25)