«ДИНАМО-ЛО» — «НЕФТЯНИК» — 3:2

Нелегкая эта работа – обыгрывать «Нефтяник». Подбиваем итог: за два матча регулярного чемпионата команда сыграла 10 партий. Всё закончилось тяжёлой победой сосновоборцев, на радость собравшейся публике!

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:2 (23:25, 25:10, 25:27, 25:12, 15:7)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Шенкель – Денис Бирюков, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Артём Зеленков (л).

Стартовый состав «Нефтяника»: Андрей Ушков – Дмитрий Яковлев, Иван Комаров – Сергей Панов, Иван Козицын – Славомир Бярда, Максим Максименко (л).

Cтатистика

Заключительный домашний матч регулярного чемпионата выдался для «Динамо-ЛО» весьма тяжёлым. И в этом нет неожиданности. «Нефтяник», выигравший, наконец, первый матч под занавес «гладкого» первенства, вёл себя дерзко, а местами даже отчаянно. Делал ровно то, что позволил ему соперник, а он позволил многое.

Но первую партию сосновоборцы гостям, что называется, подарили «от щедрот». Небольшое, но комфортное преимущество, добытое разнообразными действиями в атаке, было разбазарено в одной расстановке на подаче Ивана Комарова. Динамовцы собственноручно наошибались и вручили преимущество сопернику на тарелочке с синей динамовской же каёмочкой – «Нефтяник» от подобной любезности не отказался. Символично, что все три финальных очка пришлись на долю экс-атомных парней – Славомира Бярды, Дмитрия Яковлева и Антона Ботина.

Опомнившись во втором сете, «Динамо-ЛО» соперника с площадки натуральным образом снесло: пушечная подача Сергея Пирайнена и вариативная – Николы Йововича, охапка брейковых доигровок в исполнении двух Денисов – Шенкеля и Бирюкова, пара увесистых блоков основному забойщику оренбуржцев Яковлеву – 25:10. Куда всё исчезло в третьем сете – загадка, оставшаяся неразгаданной. Александр Климкин провёл единственную замену, бросив в бой вместо Дмитрия Коленковского Александра Абросимова, в остальном остался верен выбранному составу. «Нефтяник» ускакал вперёд благодаря двум эйсам хитрюги Андрея Ушкова (17:14) и тщательно оберегал небольшой гандикап. Гости первыми заработали пару сетболов, а Бирюков и Пирайнен их оперативно отыграли. В игре на балансе повезло оренбуржцам – Яковлев и Комаров «затолкали» брейковые доигровки на сторону хозяев площадки и «Нефтяник» повёл по партиям 2:1.

Проигрывать «Динамо-ЛО» всё же не собиралось, и в четвёртом сете разозлилось, наконец, всерьёз. Повторить успех второй партии удалось за 20 минут – они стали бенефисом Артёма Мельникова, на чьём планере были заработаны стартовые 6:0. Затем молодой сосновоборец тайфуном прошёл переднюю линию, благодаря своего партнёра по команде Шенкеля за отличную подачу. И пока Владимир Викулов менял основу на резерв, давая отдых стартовой шестёрке перед тай-брейком, расправу завершили Бирюков и Пирайнен, привычно прихлопнувшие все, летевшее в их сторону в площадку соперника – 25:12.

Чередовать удачные партии с неудачными «Динамо-ЛО» больше не стало, решив исход укороченной пятой партии ещё до смены сторон. Лозунг «в каждой расстановке по брейку!» был выполнен, а затем перевыполнен Бирюковым, дважды подряд подавшим навылет (8:3). «Нефтяник» старался и пытался, но сосновоборцы поторопились завершить матч. Финальную точку поставил Шенкель, показавший великолепный итоговый процент в атаке (76%).