Сразу две пары, представляющие Ленинградскую область, вошли в топ-4 Спартакиады народов России 2026 по пляжному волейболу. Владислав Панченко и Алексей Архипов завоевали серебряные медали турнира, а Никита Лямин и Алексей Гусев остановились в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.
С 3 по 6 сентября в Самаре, на берегу Волги, проходила Спартакиада народов России 2026. За медали турнира боролись сильнейшие представители регионов страны, а Ленинградскую область в соревнованиях по пляжному волейболу представляли сразу две пары «Динамо-ЛО»: Никита Лямин и Алексей Гусев, а также Владислав Панченко и Алексей Архипов.
Обе динамовские пары начали выступление с группового этапа. В каждой группе было по три команды, поэтому первый матч наши спортсмены не проводили, по сетке они получили "бай", то есть, автоматически прошли в следующую игру группового этапа, где уже ждали своего соперника. Начав соревнования сразу со второй встречи, обе команды успешно прошли групповой этап и вышли в плей-офф.
В решающей стадии соревнований динамовцы продолжили уверенное выступление. Никита Лямин и Алексей Гусев, как и Владислав Панченко с Алексеем Архиповым последовательно проходили один этап за другим, приближаясь к главным матчам Спартакиады.
В полуфинале турнир свел две пары «Динамо-ЛО» между собой. Клубное дерби получилось по-настоящему принципиальным и зрелищным: обе стороны боролись за каждое очко, однако сильнее в этот день оказались Владислав Панченко и Алексей Архипов. Со счетом 2:0 они завоевали путевку в финал, а Никита Лямин и Алексей Гусев отправились в матч за бронзовые медали.
Финальный день начался с борьбы за третье место. Погода внесла свои коррективы в игру: над кортом с самого утра стояла пасмурная погода, а во время встречи начался дождь. Первая партия для Никиты и Леши сложилась непросто, но во втором сете динамовцы смогли перестроиться, наладили игру и сравняли счет, переведя встречу на тай-брейк.
Решающий отрезок прошел в плотной борьбе, но завершить встречу в свою пользу нашей паре не удалось. Со счетом 2:1 победу одержали представители Санкт-Петербурга Иван Чупринов и Александр Рухманов, оставив Никиту Лямина и Алексея Гусева в шаге от пьедестала.
Следующими на корт вышли Владислав Панченко и Алексей Архипов. В финале Спартакиады сосновоборцы встретились с представителями Ямало-Ненецкого автономного округа Олегом Стояновским и Ильей Лешуковым.
Финальная встреча получилась напряженной с первых розыгрышей. Динамовцы не уступали в борьбе и до самого конца старались изменить ход игры, но сопернику удалось сохранить преимущество и завершить встречу со счетом 2:0.
Таким образом, Владислав Панченко и Алексей Архипов стали серебряными призерами Спартакиады народов России 2026. Две динамовские пары дошли до полуфинала, а «Динамо-ЛО» завершило турнир с серебряными медалями и еще одним ярким выступлением на всероссийской арене.
Пресс-служба «Динамо-ЛО»