Новости

«ДИНАМО-ЛО» — «ШАХТЁР» — 2:3

Сосновоборцы уступили солигорскому «Шахтёру» в пяти партиях и завершили выступление на XVII Международном «Мемориале Вячеслава Платонова» на 6 месте.

«Динамо-ЛО» — «Шахтёр» — 2:3 (20:25, 25:21, 26:24, 17:25, 12:15)

Статистика

Новые игровые сочетания – в заключительном матче турнира Сергей Грибов дал наиграться молодёжи: в стартовом составе появились не только Пётр Орлов, но и Алексей Логинов, Александр Нилов и либеро Константин Москвитин. Михаил Щедров и оба центральных – Фаннур Каюмов и Артём Мельников остались на площадке незыблемы. Отсутствие взаимосвязей повлекло за собой катастрофический старт – 5:13. Два очка были набраны эйсами Каюмова, три – ошибками «Шахтёра» на подаче. Лишь к концовке сета сосновоборцы более или менее наладили игру, бросились в погоню (в основном, всё же, благодаря блоку) и сократили отставание до трёх очков (20:23). Но у соперника в волейбол всё же получалось играть получше, и сет остался за белорусской командой – 20:25.

Во втором сете судья решил сделать игру ещё более зажигательной и показал жёлтую карточку Артёму Мельникову. Сосновоборского центрального обычно не так просто вывести из себя, но здесь карты сошлись. Вернувшись на переднюю линию, он поставил пару блоков за одну расстановку и неплохо завёл этим свою команду, дав необходимую игровую злость. Орлов и Логинов подхватили кураж, в рамках двойной замены хорошая подача прошла у Мурашко. Вдобавок «Шахтёр» в этом сете многовато ошибался, что и стало залогом счёта 1:1 по партиям – 25:21.

В концовке равного третьего сета (а начинался он ударно – 5:0 на подачах Нилова) белорусская команда вырвалась вперёд, используя неопытность сосновоборских принимающих. На трёх сетболах «Шахтёра» подавать отправился Мурашко, по случаю двойной замены вновь находившийся на площадке (21:24). Благодаря его подаче и штамповавшему блоки как горячие пирожки Каюмову (всего 7 за игру) почти проигранная партия досталась «Динамо-ЛО» — 26:24.

По всем законам жанра в этой игре должен был случиться тай-брейк. Так и случилось – белорусы собрались в единый кулак, сосновоборцы, наоборот, рассыпались. В качестве попытки вернуть ситуацию под контроль при разнице «-9» (12:12) динамовцы провели ряд замен, но, скорее, дать передышку основным в этой встрече игрокам.

Тай-брейк складывался равным: к смене сторон ни одной из команд не удалось захватить преимущество (7:8). В рамках двойной замены Мурашко и Щедров великолепно пошумели – первый мощно отподавал, второй пасовал ему на заднюю линию (12:9). Но после тайм-аута белорусов сосновоборцам не удалось набрать ни единого очка – в одной расстановке «Динамо-ЛО» завершило этот турнир, поражением 12:15 в пятой партии от «Шахтёра».