Новости

#ЛЕНИНГРАДСКОЕДЕРБИ. VOL.2

Вторая официальная встреча ближайших географических соседей Суперлиги Париматч в сезоне 2020/21. На этот раз на территории «Зенита». О том, с чем к матчу подходят команды – в нашем представлении.

Об истории, достижениях и интересных фактах, связывающих наши клубы, а также о противостоянии мы подробно рассказывали перед встречей первого круга здесь.

Первый круг

После первого круга «Зенит» идет на 4 месте в турнирной таблице Суперлиги Париматч при 8 победах и 4 поражениях (от «Факела», «Зенита-Казань», «Кузбасса» и «Енисея»). Из клубов первой шестерки в первом круге петербуржцы не сыграли с московским «Динамо», а обыграли новосибирский «Локомотив».

Петербургский клуб стал хозяином «Финала четырех» Кубка России и его участником, сыграв всего два матча предварительного раунда. «Зенит» был вынужден уехать из Москвы, где проходил первый круг предварительного раунда из-за большого числа заболевших в команде (позднее у игроков был диагностирован коронавирус) и уйти на карантин. В связи с этим второй круг предварительного раунда, хозяином которого должен был стать «Зенит», был отменен.

Последние недели все матчи петербуржцев рассматриваются сквозь призму финала Кубка России. Точнее, полуфинального матча с казанским «Зенитом». И именно встреча с «Динамо-ЛО» 20 декабря – последняя проверка готовности петербуржцев. Мягко намекнем, что в качестве спарринг-партнера себя признавать отказываемся.

Еврокубки

Из-за коронавируса и в Европе все шиворот-навыворот – «Зенит» без борьбы прошел стадию 1/32 и 1/16 финала, попав напрямую в 1/8. Соперники просто отказывались участвовать в розыгрыше Кубка ЕКВ, буквально распахивая двери в следующие стадии для петербуржцев.

Буквально накануне матча с «Динамо-ЛО» «Зенит» вернулся из Болгарии, где три дня пребывал в славном городе Пазарджик. В местном «Хебаре», который поджидал петербуржцев в 1/8 финала выступают уже солидновозрастные Тодор Алексиев и Теодор Тодоров. Вы тоже словили ностальгию? Болгарские доигровщик и центральный выступали за «Газпром-Югру» в ее самые лучшие годы, когда команда останавливалась в шаге от подиума чемпионата России и играла в финалах еврокубков. Славные были времена. А вот живы, курилки! И проблем «Зениту» оперативно организовали мешок – российская команда и первую партию проиграла, и вторую выиграла чудом. Затем петербуржцы все-таки раскрутились и в двух последующих сетах выдали ту игру, которую от них ждали. Не повезло следом и чешской «Дукле», за которую выступает диагональный Ян Штокр – лет семь назад бывший одним из лучших бомбардиров Суперлиги в составе краснодарского «Динамо». Эх, были времена! – опять словили ностальгию. Штокр не помог – «Зенит» вышел в полуфинал, где встретится с бельгийским «Гренъярдом» из Маасейка. С другой стороны турнирной сетки к финалу стремится московское «Динамо» — так что российский матч за трофей уже вполне готов оформиться.  

Потери

Из-за проблем с коленом на неопределенный срок выпал из строя кубинский доигровщик Ореол Камехо. В стане «Динамо-ЛО» вынужден заниматься здоровьем главный тренер Олег Владимирович Согрин и с травмой плеча вне заявки Андрей Колесник. Мы желаем всем как можно скорее вернуться на свои законные места – мы вас очень ждем!

Набирает форму Егор Клюка, он уже гораздо больше похож на себя лучших образцов, чем на себя времен конца прошлого сезона (не играл вообще) или начала этого чемпионата (играл как мог), вроде бы восстановился Виктор Полетаев. У «Динамо-ЛО», в свою очередь, близок к возвращению на площадку Игорь Тисевич – тренируется вовсю.

Матч 7 октября

Матч первого круга памятен нам прежде всего потому что «Динамо-ЛО» к нему запретили зрителей (и не разрешили до сих пор). Большое количество болельщиков хотело посетить именно эту игру, невзирая на то, что назначена она была не на выходной день. Расстроились все, и, возможно, это повлияло на излишнюю нервозность в действиях динамовцев. В их исполнении была отличная первая партия, которую хозяева на балансе уступили и шикарная третья с роскошным соло Александра Абросимова в концовке. В остальном лидировал «Зенит». Он и победил.

Состав

Связующие: Антуан Бризар (Франция), Дмитрий Ковалев

Доигровщики: Егор Клюка, Кирилл Урсов, Александр Дьячков

Диагональные: Виктор Полетаев, Иван Подребинкин

Блокирующие: Игорь Филиппов, Иван Яковлев, Максим Космин, Дмитрий Пашицкий

Либеро: Евгений Андреев, Сергей Мелкозеров.

Главный тренер: Туомас Саммелвуо (Финляндия)

Старший тренер: Андрей Толочко

Тренер-статистик: Денис Попов

Врач: Вахтанг Стуруа

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости