МЕМОРИАЛ ПЛАТОНОВА. СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ – «ДИНАМО-ЛО» — 3:1

Во второй игровой день турнира у динамовцев начала проклёвываться игра, временами атомные парни выдавали отличные отрезки. В основном на подаче. Для победы этого по-прежнему маловато.

Сборная Беларуси – «Динамо-ЛО» — 3:1 (16:25, 25:20, 25:19, 25:23)

Стартовый состав сборной Беларуси: Константин Тюшкевич – Владислав Черныш, Максим Шкредов – Артём Масько, Сергей Бусел – Пётр Миненков.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Михаил Щедров – Роман Мурашко, Пётр Орлов – Максим Пурин, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Артём Барабаш (л).

Неплохо зарекомендовавший себя в предыдущей игре представитель молодёжки Пётр Орлов начал матч со сборной Беларуси в стартовом составе. Очевидно, что атомные парни близко к сердцу восприняли поражение в первый игровой день «Мемориала Платонова», несмотря на его товарищеский статус. Подкрутили подачу, и на подходе к снаряду Мурашко (три эйса в первом сете) был создан ключевой задел – с 12:11 до 19:12. Мельников забивал переходящие, Орлов неплохо выглядел в четвёртой зоне.

Во второй партии к вопросу результативности на блоке тщательно подошёл Фаннур Каюмов – во многом этому поспособствовали отличные подачи Пурина и растерянность в рядах беларусов. Олег Миканович заменил связующего Константина Тюшкевича на Владислава Томашевского при счёте 7:0 в пользу сосновоборцев. Это дало свои плоды, и очень быстро: сопернику удалось наладить игру и в расстановке на подаче Шкредова почти уравнять цифры на табло (10:9). Мельников сообразно отомстил, также записав в свой актив приятный глазу сосновоборских болельщиков эйс, но, в целом, борьба пошла на встречных курсах. Вскоре белорусские волейболисты отработали в защите после атаки Мурашко и реализовали брейковый мяч, тут же засбоил приём на подаче Ильи Бурова, вышедшего на площадку как раз для выполнения этого элемента (17:20). После тайм-аута Сергея Грибова снялся надёжный Мельнкиков. Ещё одна хорошая подача, на этот раз от Черныша, и беларусы в этой партии остались недоступны для погони —  20:25.

Игра в третьей партии не задалась, а от стартового ступора уже окончательно отошли и разыгрались белорусы. Периодически, еще более точно будет сказать – эпизодически – эмоциональный всплеск игроки «Динамо-ЛО» получали на собственной подаче, но выдавать серии на этот раз не выходило. А с атакой не ладилось по-прежнему. Однако радовало, что Щедров гораздо охотнее в этом матче доверял центрам, и Каюмов с Мельниковым чаще всего оказывались благодарны за передачи – их процент реализации атак для летних игр вполне достоен. Но соперники еще в первой половине партии обеспечили себе комфортное трёхочковое преимущество, а во второй нарастили его до 5 (21:16). В концовке сосновоборцы ещё и наошибались, и проиграли партию – 19:25.

Весь четвёртый сет «Динамо-ЛО» готовилось организовать погоню и в итоге организовало ее, догнав и сравняв счёт на подаче Мурашко (22:21). Тут можно было и помечтать о тай-брейке, но все мечты разрушил соперник, у которого планов заходить в пятый сет совершенно не было – 23:25, и 1:3. Меньшее количество ошибок, перестраивание игры при помощи прямой замены связующего и качественная подача стали залогами победы сборной Беларуси. А динамовцы 30 июля сыграют в матче за 5 место.