МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, ФИНАЛ ЗА 7-10 МЕСТА. ДЕНЬ 2

Второй игровой день финала за 7-10 места чемпионата Молодежной лиги оказался удачнее для хозяев – сосновоборцы справились с проблемами в первом сете в матче с казанским «Зенитом-УОР» и одержали красивую победу. А петербургский «Зенит-2» вынудил капитулировать «Белогорье-2».

«Белогорье-2» (Белгород) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 0:3 (19:25, 20:25, 20:25)

Петербуржцы предложили фаворитам финального этапа максимальный риск на подаче, за счет чего и победили. За три партии игроки «Зенита» подали 13 эйсов, причем почти половина из них (6 штук) на счету капитана Андрея Котова. От запала «Белогорья-2» предыдущего игрового дня не осталось и следа – радоваться при таких колоссальных проблемах в приеме не получается. Выбивая соперника мощью подач, подопечные Татьяны Образцовой были хороши на блоке. При столь замечательных двух показателях небольшой проигрыш в атаке (в процентах) не столь серьезен – 45% у «Белогорья-2» против 42% у «Зенита-2».

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Зенит-УОР» (Казань) – 3:0 (25:23, 25:15, 25:22)

Динамовцы провалили начало матча, ошибаясь в атаке и не справляясь с подачами доигровщка «Зенита-УОР» Георгия Серова – именно в этой расстановке казанцы заработали, казалось бы, железное преимущество уже к середине партии (9:14). Однако сосновоборская молодежка была настроена отыграться, и сделать это, не дожидаясь следующего сета. Антон Блинов отправил на площадку Максима Горшкова вместо Малика Нутфуллина, парни подкрутили настройки на подаче и начали «обстрел» соперника, в каждой расстановке отыгрывая по одному брейковому мячу. Когда же подошла очередь Виктора Шумских и его планера (дело происходило при 17:19), Валерий Чегодаев и Данила Кузьмин по очереди трижды остановили блоком атаки соперника, а долгий розыгрыш терпеливо завершили при помощи первого темпа (20:19). Опешившие казанцы упустили концовку – Горшков тоже мощно приложился по мячу на подаче, Скляренко заблокировал Никифорова, а затем и реализовал образовавшийся сетбол – 25:23.

Во втором сете хозяева и вовсе будто бы не заметили противника, выиграв за счет подачи и блока с разницей в «+10» и не позволив «Зениту-УОР» ни разу задуматься о погоне – 25:15. Сложности обещали быть к третьей партии – до середины игрового отрезка ни одной из команд не удавалось выйти вперед, пока эйс Скляренко не обозначил небольшое преимущество хозяев (15:13). Самыличев вернул на табло равенство в счете и надежды на четвертый сет (18:18), но великолепно отыгравший концовку Скляренко снял все вопросы по этому матчу – 25:22, и 3:0.