Новости

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА. ФИНАЛ ЗА 7-10 МЕСТА. ДЕНЬ 3

В заключительный игровой день первого финального круга в Санкт-Петербурге сосновоборская молодежка была близка к победе и вела по партиям 2:1, но не смогла остановить «Белогорье-2», поймавшее на этом туре настоящий кураж.

На заключительный игровой день Антон Блинов решил видоизменить стартовую шестерку, отдав предпочтение трем 16-летним юниорам вместо опытных: на площадке с начала матча появились Малик Нутфуллин, Петр Орлов и Алексей Логинов. Молодежь цементировали и страховали Евгений Скляренко, Виктор Шумских и Максим Бойцов. В начале игры здорово выглядел на подаче Нутфуллин, а на сетке – Бойцов, который внимательно наблюдал и доигрывал все сеточные мячи, видимо, памятуя о двух незабитых переходящих днем ранее (11:7). Сосновоборцы несколько просели на подачах Заболотникова, но белгородский игрок передней линии так некстати для своей команды коснулся сетки и преимущество динамовского коллектива осталось серьезным (16:10). В концовке несколько затяжных розыгрышей остались за белгородцами, а среди динамовских игроков воцарилась небольшая неразбериха (21:18). Тайм-аут Антона Блинова внес ясность: Скляренко снялся с подач Заболотникова, Шумских двумя руками заправил переходящий мяч после хорошей подачи Бойцова, а Попов, в попытке уйти от блока, ударил в аут по линии. Все сетболы были заработаны в одной расстановке, спустя полминуты был реализован второй из них – 25:19.

Всю вторую партию «Динамо-ЛО-2» провело в погоне с переменным успехом: ошибаясь на подаче и утыкаясь в постройневший блок белгородцев. К концовке сета команды подошли с минимальным отставанием сосновоборцев (19:20). Очередная неточность при вводе мяча в игру и недобитая атака, возвращенная соперниками в виде заработанного очка, вернули преимущество «Белогорью-2», в итоге счет по партиям сравнялся – 23:25. В третьем сете динамовцы также оказались в роли догоняющих, а на площадке уже были Максим Горшков и Валерий Чегодаев на постоянной основе. На этот раз погоня увенчалась успехом – ко счету 19 команда Антона Блинова сравняла счет, действуя более сконцентрированно, совершая минимум ошибок. Очевидно просели белгородские нападающие, утыкаясь в сосновоборский блок – Чегодаев и Скляренко при помощи контролирующего сетку Бойцова и хорошей игры Качамина на подстраховке привели коллектив к победе в третьей партии – 25:22.

А вот догнать в четвертом сете не вышло – на первые роли вновь вышел белгородский блок, который «намертво» закрывал немного, а вот смягчал достаточно для того, чтобы сосновоборские нападающие начали чувствовать себя неуютно. Добавим к этому подачи Моторыгина, Кургузского и Погонина, придумывать с которых что-то Горшкову было тяжело. И даже замена Логинова на Данила Андреева ожидаемых дивидендов не принесла – «Белогорье-2» добилось своего и затащило сосновоборцев в пятую партию – 17:25.

В начале укороченного решающего сета обе стороны синхронно ошибались, пытались внимательно работать в защите и играть в защите, но две шикарные подачи Попова вывели «Белогорье-2» вперед к смене сторон, а после этого диагональный продолжил начатое (5:9). Антон Блинов заменил связующего, но остановить белгородцев это уже не помогло – сет на то и укороченный, догнать сосновоборцы попросту не успели – 11:15.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Белогорье-2» (Белгород) – 2:3 (25:19, 23:25, 25:22, 17:25, 11:15)